Перейти к содержанию
егор84

Отчёты с фидерных рыбалок

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю выкладывать подробные отчёты и описания наших успехов на фидерном поприще, а так же вести обсуждения процесса ловли и т.д. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

И начну сразу пожалуй.

Был вчера на Иртыше в районе ост. Городок водников. Замешался с вечера: Дунаев премиум лещ, дунаев/фадеев лещ фидер река светлый, из жидких - клубника от миненко, но не сильно, на 2кг где-то грамм 100 (летом лью в два раза больше минимум), притемнил землёй, не доверяю светлым прикормкам. Сварил всенепременные горох и пшено, ароматизировать не стал- хотел попробовать поэксперементировать в процессе. На месте был около половины десятого. Мой обычный пятачок был занят кузьмичом, так что пришлось встать чутка правее. Подготовка места, пробивка дна маркером и прикормки через сито, выбор дистанции и прочие приятные хлопоты в купе со стартовым закормом заняли около полутора часов. Ловить приступаю, когда на часах подходит к одиннадцати. Кузьмичи слева нет нет да и вытаскивают некрупных подлещиков, вот и мои первые поклёвки и первые поимки. С утра донимал лаврентий, всего парочка подлецов были около полкило, остальные едва дотягивали до 200гр. Ближе к обеду рыба обнаглела вконец и что бы заставить её совершать хоть сколько-нибудь внятные поклёвки приходилось колдовать с насадкой и содержимым кормушки. Опарыш вообще замолчал, потом не могу добиться внятной поклёвки и на червя- удлинняю поводок до метра, ловлю две лаврушки и уклейку на падении и снова еле заметные потычки. Удлинняю до 1.5 м- поклёвки пошли, но реализация не стала лучше, ставлю крючёк пошире, ловлю пару лаврушек. Опарыш молчит, учитывая совершенно лентяйский характер полёвок рву червя на три части и сажаю на крючёк поперёк все три кусочка- насадка получается достаточно габаритная, но вместе с тем комкатная, дипую 74тым лещом от пеликана. таким образом добиваюсь нескольких внятных поклёвок, удаётся подловиться парой трёхсотграмовиков и одним уже более приличным подлещом грам на 700 на глаз. Но всё это мимолётно, стабильного клёва так и нет. Пытаюсь придерживать рыбку на столе резанным червём, дипую его кориандром от того же пеликана. Вроде рыбка стоит, но клёв семь-восемь. Время к вечеру, на глаза попадается бутылёк с клубничным дипом, сажу червя целиком и пару пшиков. После трёхминутного сосания и попыток стянуть червя за хвост получаю хрестоматийную поклёвку- две потяжки и отстрел вершинки, упирался так, что я думал подъязок, а завёл в подсак приличного подлещика. Вообще рыбка к осени стала заметно резвее на вываживании. После непродолжительной паузы происходит мощная потяжка, секу, но мимо. Вытаскиваю, одного опарыша сняли. Освежаю наживку, 74лещ и туда её. Две минуты нет даже щипка,тут одно из двух, либо перехлёст, либо зашёл на стол кто-то покрупнее. Решаю подождать и минуте на четвёртой получаю хорошую поклёвку, настоящий бой на вываживании и в подсак паркуется полновесный лееееещ, Сразу завешал- 1500 плюс минус. Далее Подлавливаю ещё несколько разноколиберных ребят, в том числе и парочку довольно приличных далее небольшое затишье. Сегодня рыбка по-веселее пришла совсем к вечеру. День был по-настоящему летний, жара, вместо обещанного 4м ветра, красота одним словом, сижу любуюсь закатом и пропускаю мощнейшую поклёвку, так клюёт язь или карпуша- оторвал 0.12 поводок, я не успел даже фидер со стойки поднять, ну что же сам виноват. Ловлю ещё парочку серебристых и решаю закругляться, что бы не собираться в темноте. Фотосессия взвешивание показывает около восьми с половиной кг, ну что же можно сказать не бездельничал). Рыбка, возвращается в родную стихию. Любите рыбалку и НХНЧ друзья.

GkhhRFzpAYc.jpg

Qi8BeFJPeNs.jpg

r36CA-xe3wQ.jpg

x5N62N-QTgU.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Класс..  Прям вспомнил как я фидерил.. сто лет назад..

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Спасибо, Константин. Да, к счастью продукция Дунаева позволяет добиваться результата и немного экономить бюджет. Двух зайцев как говорится. В двойне радостно, что производитель отечественный. Весь сезон ей отрыбачил- доволен, как слон.

Поделиться сообщением

Последнее фото можно отправлять на выставку "Лучший фотограф" или "Искусство фотографии" - уверен, все шансы на победу!

Красота!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

егор84, если в дальнейшем пробовали поводок 1м и даже 1,5м, то какой длины поводок используете изначально?

Поделиться сообщением

начинаю обычно с 80ти см. и не сильно коротко и поклёвки просматриваются даже самые осторожные. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Спасибо!

Следующий вопрос: любимый фидерный монтаж?

Я, к примеру, на Иртыше использую в основном "ассиметричную петлю", изредка "вертолет".

Поводок я ставлю 30-40 см (40 максимум).

Ни разу не пробовал 80 и больше, теперь есть желание попробовать))

Поделиться сообщением

любимый монтаж- патерностер, только им бы и ловил, но вот на соревнованиях теперь нельзя.

Поделиться сообщением

более низкая чувствительность обыкновенного скользящего груза (типа метод) обусловлена тем что течение натягивает леску выше груза и чтоб кончик удилища показал поклёвку рыбе надо преодолеть это сопротивление. Небольшой ньюанс. Когда делал длинну монтажа (в начале темы) больше 50см то поклёвки были но не было засекания а вот когда уменьшил до 30-35см реализация увеличилась. Видимо происходит самозасекание. В стоячей воде ухудшить может уже только ил или когда поводок запутается....  Просто когда поводок вяжется у груза то здесь только факт самозасекания. Маловерятно что рыба тащит груз в 40 и более грамм и крючёк не пробьёт мякоть. .. хотя тоже возможно, при наличии пасти как у белого амура.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Патерностер конечно удобно, просто, быстро, но на течении (ИМХО) не то...

Плюс "ассиметричная птяля" всё-таки самозесекает, при не очень длинном поводке. Но эт так, мои выводы.

Спасибо за ответы.

Примем к сведению))

Поделиться сообщением

к слову о самозасечке- она произойдёт только в случае если крючёк находится у рыбы во рту. А всем нам известны случаи, когда рыбка берёт червяка или мотыля за хвостик и при натяжении поводка просто роняет наживку, при длинном же поводке у неё появляется больше времени для того чтобы наживку эту по-надёжнее заглотить, разумеется вместе с крючком. Вообще самозасечка штука,на мой взгляд о двух концах, с одной стороны хорошо, надёжно, но с другой не редко бывает, что до жабер заглатывает или ещё глубже и потом сложно становится сохранить рыбку живой. 

На мой взгляд на течении патерностер будет даже информативнее несиметрички, контактнее так сказать. У меня с этим монтажём наилучшая реализация. Несиметричкой отловил достаточно долго и вот такие выводы сделал, скорее всего тут ещё влияет сама манера ловли, так что да, во многом эти предпочтения могут иметь индивидуальный характер.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Были вчера с товарищами на речке. Увы. Рыбка крайне неактивна, получили по несколько поклёвок часов за шесть, я реализовал парочку и один сход. Результатом стали два мелких подлещика. Состав делал несладкий, Дунаев/Фадеев фидер река + Чёрный, из аромы Миненко карась, в процессе добавлял в кормушку Кориандра от пеликана. Ухищирялись с насадками, длинами и диаметрами поводков и тэдэ, но всё бестолку. Перспективное место, где ещё неделю назад клевала рыба ( по рассказам ), промолчало. За несколько дней до того был за городом, и картина была похожей. За четыре часа три добрые поклёвки, один язь, один обрыв из-за моей неосторожности (слишком резко подсёк) и десятка полтора ершей. То есть клёва как такогого небыло. Неужели подходит к концу фидерный сезон? И где искать рыбу в эти последние погожие деньки?

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Я думаю да, сезон подходит к концу. Если только не поставить себе целью налима.

Знакомые тоже были на реке, фидерили - ноль.

Поделиться сообщением

Налима бы я не причислял к фидерной рыбе)...думаю в четверг или пятницу ещё попытаюсь отвоевать у осени результативную рыбалочку...посмотрим.

Поделиться сообщением

Неужели подходит к концу фидерный сезон? И где искать рыбу в эти последние погожие деньки?

Да, Егор. К сожалению в наших краях время фидера - это лето. Весна и осень - время спиннинга...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Неужели подходит к концу фидерный сезон? И где искать рыбу в эти последние погожие деньки?

Да, Егор. К сожалению в наших краях время фидера - это лето. Весна и осень - время спиннинга...

ну вот я и говорю- посмотрим, поглядим))

Поделиться сообщением

Весна, хоть и прикидывается, но тем не менее календарная уже на дворе. Посему решил чутка оживить ветку. Готовимся к жидкой воде друзья, вот нам небольшая инструкция, как не поймать болта в первой жидкой воде.

ЗЫ. Уважаемая Администрация, прежде чем вывести меня из числа модераторов, могли бы поставить в известность, мне даже не интересно почему. Просто из вежливости могли бы. Ну на нет и суда нет.^_^

• Лайк 3

Поделиться сообщением

13 часа назад, егор84 сказал:

ЗЫ. Уважаемая Администрация, прежде чем вывести меня из числа модераторов, могли бы поставить в известность, мне даже не интересно почему. Просто из вежливости могли бы. Ну на нет и суда нет.^_^

Согласен что не предупредил.. Просто не видно не слышно тебя было. Велись работы на форуме.. Ну и подумал зачем тебе эти скрытые ветки.. 

А насчет фидера по первой воде - Я так понимаю это после ледохода на Иртыше? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 12 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет