Перейти к содержанию
KOCMOC

Тактика В Зимней Блесне

Рекомендуемые сообщения

"Отцеп для зимних блесен своими руками" за 400 р! Видел объявление автора этого отцепа на русфишинге - просит 400 р. - дороговато. Можно самому изготовить - ничего сложного, но только вопрос - нужен ли такой отцеп для блесны по окуню? Тройники мелкие, глубоко не цепляются и чтобы их снять с зацепа вполне достаточно простого отбойника.

Поделиться сообщением

Не большой отчет Александра Воробьева (Технолога) по Чемпионату Росси на блесну со льда

К нашему приезду на базу установилась омерзительная погода. Шёл мелкий противный дождь да ещё с приличным ветерком. Промокнуть в первый же день тренировочного выезда совсем не хотелось. Поэтому я на лёд не торопился, решительно заявив, что пока вон с той сосульки течёт ручьем, я никуда не пойду. Глубоко вздохнув, Сейнер с Михой вышли с номера. Надо было успеть пробежаться по водоёму и посмотреть, где ловят местные команды. Шёл заключительный день Кубка Липецкой области. Понятно, что на таких соревнованиях перед Чемпионатом России никто всех карт раскрывать не будет, но хоть какое-то представление будет. Не спеша собравшись и бросив взгляд на окно, замечаю, что ручеек с сосульки исчез, как собственно и сама сосулька. Пора. 

Выйдя на лёд, обнаруживаю, что большинство команд ушло под противоположный берег. Там где-то и Сейнер с Михой. Поэтому направляюсь к ближайшей команде, расположившейся на центре водоёма. Это оказались ребята из Тамбова. Убедившись, что никаких серьёзных турнирных задач они не решают, я попросил разрешения половить невдалеке. И меня не прогнали. Спасибо. Мокнуть в такую погоду в одиночку совсем грустно. А так хоть будет с кем свои результаты сравнить. Пока я шёл к команде, то заметил, что клевало не особо. Один-два-три окуня с лунки. Редко когда пять и больше. Может места клёвые не раскрывают, а может так здесь так обычно и ловиться. Но мне это сейчас не так важно. Разобраться с клёвом и местами ещё будет время. Сейчас надо просто «въехать» в спортивную ловлю. Это у меня первая рыбалка со спортивным уклоном в сезоне. Как блесну дёргать вспоминать приходится. Начинаю с подарочного «удава», на которого чаще всего ловил в прошлом году. 

Клюёт. Пробую другие блёсны – тоже клюёт, тоже без раздач. Первая «раздачная» лунка случилась, когда я ловил на небольшую торпедку. Но, к сожалению, больше таких лунок в это день не было. 

Где-то к обеду похоже был всплеск активности. Соседи также начали активней махать руками. Поймать окуня можно было на очень разные блёсны. Вскоре встречаюсь с Михой и Серёгой. Они идут на финиш, посмотреть какие будут уловы. Хоть ребята больше ходили и смотрели, но тоже половить успели. Миха неплохо половил на свою любимую маропедку, а у Сейнера, как обычно, не клевало. Но он и почти не ловил, правда, поймал. Вполне нормальная для него ситуация, мы уже привыкли. Вечером я встретился с прошлогодними чемпионами – командой «РЭДБОР». И создалось у меня впечатление, что ловили они лучше нас, на какие-то свои, непонятные мне, блёсны. Как их облавливать? Непонятно. 

Последующие дни тренировок первого впечатления о водоёме практически не поменяли. Клевал окунь почти везде. Конечно, не в прямом смысле, но найти активную рыбу можно было легко. Окунь ловился разный. Если в одних местах средний размер рыбы был около 20 г, то в других попадались окушки в основном от 30 до 80 г. 

Если мелкого окушка можно было ловить серийно, то от более крупной рыбы этого ожидать не приходилось. Очень редко попадались исключительные лунки, из которых по ощущениям поймать можно было очень много, но вокруг при этом уже такого клёва не было. Несмотря на то, что клевало хорошо, выяснилось, что окунь довольно привередлив к блёснам. В этом плане мы пока к общему знаменателю не пришли. Задача оказалась не такой простой, какой казалась на первый взгляд. На одни блёсны окунь лучше клюёт с утра. Другие включаются после обеда. Одни блёсны лучше ловят крупного окуня, другие мелкого. И вдобавок то, что приносило хороший результат вчера, сегодня может работать на среднем уровне. Успеем ли мы с этим разобраться на тренировках непосредственно перед турниром? Посмотрим, время ещё есть. 

В любом случае ловля ожидается очень интересной. Водоём, на мой взгляд, почти идеален для подобных больших турниров. Основные глубины, как раз самые окуневые 1–4 м. Ловить удобно. Рыбных мест хватит всем командам. Ловить будут все. Многое будут решать техника ловли и правильно подобранные приманки. Может быть, у кого-то и есть в загашнике секретные точки с бонусным окунем, но ставка на них дело слишком непредсказуемое.

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Интересный вопрос Александру Воробьеву и его ответ  (взято с одного Питерского форума)

• 1e0ee84f9003b1fab56d9f182504c821?s=100&d=https%3A%2F%2Fforum.maxfishing.net%2Fpublic%2Fstyle_images%2Fmaxfishing%2Fprofile%2Fdefault_large.png
  • Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 745 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 02:11

GOCHA, 28 Feb 2018 - 18:13, написал:snapback.png

Александр поздравляю Вас и вашу команду с убедительной победой!

Вопрос такого характера.

-Ловля происходит с применением практика,  эхолот в режиме "про"  показывает кучу рыбы, глубина 1,5м. Рыба ловится в режиме лифт.... и вдруг чувствуешь что лифт замедляется и ловля все хуже и хуже. Но стоит сменить игру, или блесенку на схожую, или слегка поднять блесну наверх, то лифт возвращается, но тратится время на раскачку скажем так до 5мин.

Стоит ли терять время на раскачку лунки (дождаться 2-ю.....4-ю волну) или быстренько пробурить новую лунку и по быстрому снять сливки? 

Вопрос применительно к соревам.

Все эти вопросы должны решаться опытным путем. Если за время лова случается всего 3-4 таких лифтовых лунки, тогда стоит их попытаться раскачать еще раз или два. Но если можно рядом пробурить свежую лунку и быстро поймать 5-10-20 штук, то такого смысла нет. Надо понимать в каком случае темп ловли будет выше.

В Липецке в турах мы ловили без эхолотов и уходили с луки после 10-15 пустых взмахов. Иногда даже раньше.

Пять минут на раскачку это слишком долго...

И еще один вопрос Технологу и его ответ

Odecolon, 25 Feb 2018 - 23:48, написал:snapback.png

Александр!

Может уже просил прокомментировать.

Езжу на "спортивное" озерко.(На Ильмене грустно из-за снега и отсутствия техники))

Окунек средним весом примерно 20-25 гр.) Глубина 1.3м.

Ситуация с ловлей одна и та-же.

Сверлю новую лунку, довольно быстро ловлю 3-5 шт. и всё. Лунка затихает. Можно раскачать еще на пару штук, но это долго. В новой лунке опять почти сразу клюет, понятно , что в часы активизации. Возврат вечером на молчавшие утренние лунки работает  те-же 3-5шт.

Манипуляции с блеснами и техникой результат не улучшают. Устал сверлить.)))

Помню, был уже такой вопрос )))

Я не вижу в этой ситуации ничего необычного. Такое поведение окуня приходится наблюдать довольно часто. И все-таки не надо отказываться от манипуляций с блеснами и техникой. Надо продолжать. Кто ищет, тот всегда найдет. Рано или поздно сложится вариант, при котором окуни будут ловиться не по 3-5 штук, а, например, по 4-7 штук. Я вот только лет через пять смог подобрать ключик к одному из озер, чтобы у меня стало там клевать заметно лучше. И то это произошло по воле случая.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Еще вопросы Технологу и его ответы:

Timur3105, 25 Mar 2018 - 00:03, написал:snapback.png

Александр, здравствуйте! 

Спасибо Вам, что продолжаете отвечать на наши вопросы!

два вопроса по итогам подходящего к концу спортивного и рыболовного сезона: 

1. Уже не на первых соревнованиях заметил, что активную рыбу я ловлю быстрее соперников, а пассивную значительно медленнее. 

Речь о спортивном "окуне". 

Попадаю на лунку,ловлю серию, на соседней лунке еще одна. Когда окунь перестают ловиться сериями по  соперникам замечаю, что они  потихоньку собирают окуньков, а я бурюсь почти впустую. 

Как Вы думаете в чем дело: техника, пауза, блесна? На что посоветуете обратить внимание? 

2. вот уже второй сезон под их занавес замечаю в Ваших отчетах блесны типа плюшек, лепестков, клопов. Какая у них игра? и почему они начинают выстреливать во второй половине сезона? 

Спасибо! 

1. Это в основном зависит от стиля ловли. Можно сказать от характера. Если разбираться в нюансах, то все три составляющие имеют какое-то значение. Но решающим является именно ваш стиль ловли к которому вы привыкли. Вы стараетесь ловить быстро. Исходя из этого вы и блесны выбираете и игру под них. Если есть попадание, то это сразу будет заметно. Из того, что лежит на поверхности, могу сказать, что пауза у вас наверняка получается чуть меньше, чем у соперников. Скорей всего, движения ваши более четкие и менее амплитудны. Пассивному окуню чаще по душе большие паузы и более размашистая рванная игра. Но это в целом, а в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы. Если хотите как-то изменить ситуацию, то надо запастись терпением и более пристально понаблюдать за соперниками, стараясь понять, какие нюансы в данном случае являются решающими. Это сделать будет не так просто. Объективные выводы по ловле пассивного окуня даются с трудом, т.к. клюет он реже и статистики получается меньше.

2. Эти блесны отличает то, что они легче остальных. Соответственно и игра у них получается более медленная. В конце зимнего сезона окуню уже сложно гоняться за быстрыми блеснами, поэтому на медленные он обращает внимание чаще. Но на самом деле все эти рассуждения - это не более чем подгонка решения под нужный ответ. Исключений из этого правила достаточно, однозначного ответа, почему так происходит у меня нет.

• Лайк 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 18 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет