Перейти к содержанию
KOCMOC

Тактика В Зимней Блесне

Рекомендуемые сообщения

Понял что такой темы у нас нет..

Вот так проходит тренировка у спортсменов.. Челябинска 

Данная тема создана для сбора информации и понимания тактике в зимней блесне.. Как на тренировках перед турнирами и на самих турнирах.. 
Опыта в Омске по блесне не хватает, а читая ваши отчеты на форуме понимаю, что очень много информации о которой мы не знаем.

В Омске 14 января пройдут соревнования по блесне, нужно тренироваться и набивать точки.. Ловчие места знают все, но водоем не пробит полностью ни кем. 
Как проводить тренировку, по видео тренировки команды Челфишер-ФБ (за видео им спасибо отдельно), не все понятно в целом о тренировки.. 
Что усвоил.. 
1. Сбор окуня и подсчет среднего веса рыбы - оригинально. 
2. Подсчет количества - удобная вещь, летом применял зимой об этом не думал. 
3. Отметить GPS точки.. 
Но не понятно само обследование водоема и точек.. 
Вопросы на которые пока нет ответа. 
1. С каким шагом бурим лунки изучая водоем.
2. Находим рыбу, ну например берем подряд три штуки - что далее. подробней разбуриваем пятак или просто помечаем точки и идем дальше? стоит ли задержаться чтобы поймать с лунки десяток рыб .. Тут я в ступоре, если подробней разбурить пятак и определить пятно, понятно лунки присыпал и ушел.. но не разбежится он от туда.. А если просто взять пяток и уйти с тем же шагом дальше? Не получится, что это малое скопление рыбы и на турнире это не точка.. А так лунка с пробегающим окуньком была.. 
3. На одной лунке сколько времени тратить на изучение и понимания. Ведь можно встать на лунку и сразу вцепить полосатого либо пару минут стоим привлекаем и он попер.. 

Наверно ответов нет на такие вопросы))) Если бы все знали то все бы ловили отлично!!!

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Думаю, что основные моменты отмечены верно! Пахать придется по-любому!!!!!

Но, как же все-таки подойти оптимально к исследованию конкретного водоема? Как сократить время до минимума по его исследованию и определению перспективных мест? Вот два вопроса, на которые хотелось бы знать хоть приблизительные ответы!!!

1. Нужна карта глубин водоема, по которой нужно определять примерное расположение перспективных мест - бровки, ямы, пупки, поливы и прочие аномалии рельефа.

2. Нужен хороший эхолот, с которым уже нужно работать в каждой такой точке - смотреть наличие рыбы, траву, кусты, коряжник и пр.

3. Нужен навигатор для отметки перспективных точек.

4. Работа на тренировке командой, а не по одиночке.

5. Для больших водоемов желательно наличие раций в команде.

6. И бурить, бурить и бурить!!!

Поделиться сообщением

Сильно бояться того, что можно выбить лунку, если поймаешь из нее 10-20 шт. - не стоит! Рыба снова приплывет, если ей там нравится. Другое дело, что не нужно этого делать за день-два до сорев!

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Evgen_70 сказал:

Сильно бояться того, что можно выбить лунку, если поймаешь из нее 10-20 шт. - не стоит! Рыба снова приплывет, если ей там нравится. Другое дело, что не нужно этого делать за день-два до сорев!

так и получилось в Новоомском, я нашел одну лунку на тренировке где поймал подряд штук 5 и на нее ставку сделал..  но точка могла быть занята или вообще не работать..  не доработал.. вообщем.. 

Думаю в помощь в исследование дна очень выручить камера подводная.. В эхолоте не найдешь траву, летом легко когда плывешь то можно.. Седьмой маяк практик на цветном может показать, зимой он бесполезен.. Нашел точку, ловишь! Берем камеру и смотрим скопление рыбы и что там вокруг на дне..  Цена камеры завист от качества, показанной картинке.. При большой толщине льда и на глубине вообще не знаю покажет ли она??? Мне Олег показывал камеру, мы видели дно.. Ветки, ямки бугорочки.. 

Поделиться сообщением

1 час назад, KOCMOC сказал:

1. С каким шагом бурим лунки изучая водоем.
2. Находим рыбу, ну например берем подряд три штуки - что далее. подробней разбуриваем пятак или просто помечаем точки и идем дальше? стоит ли задержаться чтобы поймать с лунки десяток рыб .. Тут я в ступоре, если подробней разбурить пятак и определить пятно, понятно лунки присыпал и ушел.. но не разбежится он от туда.. А если просто взять пяток и уйти с тем же шагом дальше? Не получится, что это малое скопление рыбы и на турнире это не точка.. А так лунка с пробегающим окуньком была.. 
3. На одной лунке сколько времени тратить на изучение и понимания. Ведь можно встать на лунку и сразу вцепить полосатого либо пару минут стоим привлекаем и он попер.. 

Ролик про Ладогу, но я для себя нашел много ответов по тактике! Присутствует не совсем литературная лексика:)

Поделиться сообщением

Как раз смотрел вчера последний ролик. Мне кажется не все как реалии. Ну какие 30м от рыбака?))) Вспомните как пингвинимся обычно. Или просто забыл уточнить между ищущими хищника.)

Поделиться сообщением

Последний выезд. Сверлил метров через 8 но рыба была реально через лунок 5. Сначало на балансир. Потом на без мотылку. Думаю можно после балансира мелкую блесну. Повторный подход к лункам приносил ещё какое то количество. Буквально две три рыбки. 

Окунь как правило реагирует сразу после одной двух проводок. Единственное это размер блесны. По своему небольшому опыту на мелкую отзывается лучше. Думаю надо начать с более крупной и следом максимально мелкой. И только потом уже двигать дальше. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, jogggik сказал:

Как раз смотрел вчера последний ролик. Мне кажется не все как реалии. Ну какие 30м от рыбака?))) Вспомните как пингвинимся обычно. Или просто забыл уточнить между ищущими хищника.)

Конечно же это для блесны и балансира.Не путайте условия- мы теснимся на затонах , а  у них километровые поля льда. И 30 м - это этика в их реалиях (которую тоже не все соблюдают). В наших это вполне можно сократить до 10м. Больше всего бесят отдыхающие на снегоходах, которые подьезжают на полном ходу прямо к лунке и наивно спрашивают "Клюет?" . Вот здесь ненормативная лексика вполне уместна. Видя таких "чудаков" направляющихся ко мне я бросаю лунку и ухожу в сторону.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Так как никто ещё не ответил, я начну, а более опытные товарищи меня поправят, если чего не так. Сразу оговорюсь, то что буду писать, моя точка зрения, её надо переварить, испытать, подкорректировать.

KOCMOC писал(а):1. Сбор окуня и подсчет среднего веса рыбы - оригинально. 

Это нужно для того, чтобы оценить вес окуня в разных точках водоема, например справа и слева от старта.

KOCMOC писал(а):2. Подсчет количества - удобная вещь, летом применял зимой об этом не думал.

Особенно полезно, когда понимаешь средний вес окуня.

KOCMOC писал(а):3. Отметить GPS точки.. 

Навигатор очень полезная штука, он позволяет не только зафиксировать клевые точки, но и в дальнейшем строить маршрут движения команды, рассчитывать пути отхода команды, если вдруг, что-то пошло не так.

KOCMOC писал(а):1. С каким шагом бурим лунки изучая водоем.

Для начала, я бы собрал информацию по водоему, как на форумах, так и на спутниковых картах. На самом водоему будут подсказки в виде лунок, это значит была некая активность, если мы исключим рыбаков мирной рыбы, то можно будет понять кого здесь ловили. (например если знаем что на 10м лещ, нет смысла проверять лунки) При всем при этом, я бы не очень полагался на популярные места любителей, ибо могут прийти перед соревнованиями и выбить рыбу, но для понимания активности, горизонтов эта информация полезна. Командой двигаться полезно, можно пробить все горизонты, вся команда будет представлять место ловли. По началу можно бить лунки и через 10 метров, отсутствие активности покажет, что можно шагать шире, вернуться назад всегда возможно. Но нужно детально обследовать интересные берега и косы. 

KOCMOC писал(а):2. Находим рыбу, ну например берем подряд три штуки - что далее. подробней разбуриваем пятак или просто помечаем точки и идем дальше? стоит ли задержаться чтобы поймать с лунки десяток рыб .. Тут я в ступоре, если подробней разбурить пятак и определить пятно, понятно лунки присыпал и ушел.. но не разбежится он от туда.. А если просто взять пяток и уйти с тем же шагом дальше? Не получится, что это малое скопление рыбы и на турнире это не точка.. А так лунка с пробегающим окуньком была.. 

Идеально конечно разбурить и понять ширину пятна. Если пятно большое, можно несколько лунок выбить и поглядеть, сколько рыб они выдали, но должен быть запас по времени до соревнований, потому что если вы так сделаете в пятницу, то может быть кердык в субботу. В дальнейшем эта точка проверяется на наличие рыбы, только не так детально как в первый раз. Скажу больше, что порой слом погоды или еще чего-нить, может отключить вашу точку, именно поэтому вы должны рассчитывать пути отхода. На небольших пятнах тоже можно отловиться до упора, а потом вернуться и проверить есть рыба или нет. 

KOCMOC писал(а):3. На одной лунке сколько времени тратить на изучение и понимания. Ведь можно встать на лунку и сразу вцепить полосатого либо пару минут стоим привлекаем и он попер.. 

Вот для этого и нужна тренировка, чтобы понять нужно давать время окуню на подход или он сразу же клюет, чтобы меньше думать об этом на соревновании. А активность окуня вы поймете и на официальной тренировке. Ну и я бы еще время засекал его активности, тоже полезно.

KOCMOC писал(а):Наверно ответов нет на такие вопросы))) Если бы все знали то все бы ловили отлично!!!

Однозначных ответов быть не может, могут быть разные линии поведения в зависимости от ситуаций в которые вы попадаете. Если вы встречались с такой ситуацией, то в голове сразу же рождаются варианты с решениями или хотя бы с попытками решений. Поэтому любой опыт очень важен.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Может не пятак разбуривать а найти направления косяка если он есть. Есть смысл бурить по радиусу но больше чем 5метров. 

Может просто где то ветка или другой предмет затоплен в воде и тогда рыба локально только возле этой лунки. И к этой лунке можно возвращаться несколько раз. Хорошее место не будет долго пустовать. Но опять же если рыба активна и перемещается в поисках. 

Думаю главное это знать рельеф заранее и уже потом искать на перспективных местах и горизонтах. Попадал на окуня при глубине около 10м но ловился на три четыре метра от льда. 

Однозначно что зимние виды спорта оч. увлекательно своими поисками и стратегическими решениями. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Мои извинения! Смотрел этот ролик, а по ошибке выложил ролик про  Ладогу (который перед ним посмотрел)! Вот тут кладезь информации и ответы на многие вопросы!

Изменено пользователем Олег
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Вот в один из затонов Иртыша, видимо с повышением воды, заскочила небольшая стайка крупного окуня средний размер 150-200, проскакивают экземпляры более 500 гр. Размер пятна около 10-15 м. Раньше в этом затоне был только мелкий и средний окунь до 150 гр максимум. В субботу я эту стайку нащупал. Бурился через 10 м. и примерно знал, где он может быть. Увеличил бы расстояние до 20 м и проскочил бы. 0,14- обрыв, товарищ через 5 минут вытаскивает на 530 гр., затем и у него на 0,14 обрыв. С одной лунки поймал  я 4,5 кг. - 5 шт за 300г остальные 150-200. Потом ходил искал еще, но нашел еще одно небольшое пятно только к вечеру и окушок помельче. В остальных местах клевал единичный окунь до 80-100 гр. Залетные не зная специфики этого водоема практически ничего не поймали.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Олег сказал:

Если не секрет - блесну в студию!

Олег, тут наверное надо не блесну а карту в студию)) хотя тоже не надо, пусть сами ищут!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ушел на Рыбалку сказал:

Олег, тут наверное надо не блесну а карту в студию))

И удильник, и руку поставленную, и мозг! :) Так что засветить блесну - не будет большого убытка для мастера!

Поделиться сообщением

Понимаю, что не в ту ветку, но все по теме тактики! Мои удильники. Торцы рукоятки - как стекло (обработаны эпоксидкой), хлыстик - карбон, его конусность, длина и упругость проверены на последней тренировке!  Торец хлыстика (под тюльпан) забил для прочности холодной сваркой. Тюльпаны будут капроновые, чтобы не портить дорогую леску (пока не поставил).  Оставляю  интригу - мне с батей (рыболов с огромнейшим стажем по зимней блесне по окуню, который из-за болезни пока только помогает советами) удалось создать блесну работающую на подъем! До 14.01.2018 её светить не буду (с 22 места надо выбираться как-то)!

image (2).jpeg

PS: Сход лески с рукояти замечательный, даже без покрытия эпоксидкой!

• Лайк 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ушел на Рыбалку сказал:

не блесну а карту в студию

соглашусь, в том смысле, что ребята явно набрели на пятно активного окуня, а там ему хоть блесну, хоть кого)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Егор! В РЭБ весь окунь был в прошедшую субботу активный - редко за губу цеплялся, в основном заглатывал чуть не всю блесну!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет