Перейти к содержанию
Evgen_70

Чемпионат Курганской области по ловле спиннингом с берега_19-20.08.2017 г.

Рекомендуемые сообщения

Evgen_70    852

Поздравляем команду "ОСРК" в составе Попова К.В., Самохвалова Е.А., Пашнина В.В., занявшую ПЕРВОЕ командное место на Чемпионате Курганской области по спиннингу с берега! Так же всех троих - с подтверждением норматива КМС! Кроме того, Виталия Пашнина - и с ПЕРВЫМ местом в личном зачете!!!

Поздравляем команду "Сибирь" в составе Казаченко А.В., Павлова Д.Н., Ташлыкова Е.В., занявшую ВТОРОЕ командное место! Так же Александра Казаченко и Евгения Ташлыкова - с выполнением норматива КМС! 

До здравствует Омский рыболовный спорт, до здравствует Омская спиннинговая школа, до здравствует Омский спортивный рыболовный клуб!!!
Ура, Товарищи..!!!!! 

IMG_20170820_120908-1040x780.jpg

P8200116.JPG

• Лайк 10

Поделиться сообщением

Позволю себе немного фото. Отчет позже. Вечером небольшой опус. Очерк потом.

P8200073.JPG

С мастером спорта из Челябинска - Деграф Олег

P8200079.JPG

С ребятами из Челябинска - наши соседи :2_2_3:

P8200092.JPG

С ребятами из Кургана - приём СУПЕР - Кононенко Александру отдельное спасибо!!!

P8200140.JPG

Слева 3 место - Екатеринбург, в центре 1 место - мы и справа омская Сибирь - 2 место

P8200155.JPG

Чемпионы Курганской области - 2017 в командном зачете! А Виталий и в личном!

P8200142.JPG

• Лайк 9

Поделиться сообщением

"Золотая Лихорадка"

Предложение съездить на соревнования получилось неожиданным. Евгений невзначай намекнул, я всё понял и ответил согласием. Тем более, мне очень хотелось проверить себя на незнакомом водоёме, но об этом несколько позже. Выезд омской группировки на этот водоём в 2015 году получился интересным и насыщенным, ребята хвалили водоём, всем всё понравилось, тем более одна из омских команд завоевала первое место, ряд ребят выполнили нормативы. Природы там красивые, организация отличная.

В оставшиеся время разговоры шли об использовании на этом водоёме "микроджига", легенды о перламутровых твистерах и других нюансах. Я решил готовиться комплексно, я посчитал нужным – быть готовым ко всему, поэтому вариант со спиннингами не обсуждался. Евгений тоже пропитался этой идей. Третьим в команде был Виталий Пашнин, опытный и сильный спортсмен. Всего в этом «батле» должно было принять участие 12 команд, это четыре команды принимающей стороны, проще говоря хозяев рыболовного «мундиале», четыре команды из Челябинска, в заявке которых присутствовало три мастера спорта РФ, причем легенды о серебряном призёре ЧКО – 2015 Деграфе Олеге, мастере спорта, короле "микроджига" обсуждались активно, две команды из Екатеринбурга и две команды нашего региона. Это команда «Сибирь», выступающая в неизменном составе с Чемпионата Сибири 2017 года, в составе: Павлова Д., Казаченко А. и Ташлыкова Е., причем ребята практически на всех соревнованиях были на пьедестале, бронза Чемпионата Сибири и Тюменской области, золото Омской и Новосибирских областей. Наша команда «Омского Спортивно Рыболовного Клуба» несколько изменилась, её состав сформировали – опытный спортсмен Самохвалов Евгений, получивший одним из первых звание КМСа у нас в регионе, а так же вновь испеченные КМСы – это Попов Константин, выполнивший норматив на Чемпионате Сибири и Пашнин Виталий выполнивший норматив в Тюменской области, но пока ещё не оформивший звание в отличии от Попова. Виталий оказался в нашей команде как точечное усиление нашего Клуба, к тому же Виталий вместе с Кидаловым Володей и Самохваловым Евгением участвуют в соревнованиях по зимней блесне, это безусловно первый состав нашего Клуба в этой дисциплине. Появление сильных спортсменов должно пойти на пользу не только пришедшему спортсмену, но и остальным. 

Выезд наметили на четверг, на три утра по омскому времени, я не спал, так как готовился, отобрал необходимые приманки, в/головки и много чего другого, собрал внушительный десант мормышек и силиконовых изделий (не подумайте чего лишнего), я в плане приманок. Виталий забирает меня, потом грузим дядю Женю, готово, поехали. В дороге я уснул, проснулся перед границей Тюменской области. В дороге долго обсуждали нюансы прошлого выезда, а там были и Женя и Виталя, я как мог, впитывал информацию, но всё сводилось к "микроджигу", одну зону выделяли под мормышку, остальное под "микроджиг". Мои замыслы в дороге с мормышками разбивались как цунами о высокую стену.

Долго ли, коротко ли добрались до Кургана. Город нас встретил своей мерной четверговой суетой, небольшой и уютный городок, по - своему удивителен и интересен. Я люблю новые знакомства с городами, я с интересом его разглядывал через призму фотоаппарата.

P8200169.JPG

P8200175.JPG

P8200218.JPG

Нас встретил один замечательный человек, который со мной выступал на Чемпионате Сибири в одной зоне Кононенко Александр. Александр показал, и магазины и сопроводил до места соревнований, за что ему большое, нет даже большущие спасибо. Вот мы и на месте. Природы действительно оказались красивые. Банальности описывать не буду, установка лагеря и так далее.

P8180038.JPG

P8180036.JPG

P8200152.JPG

На водоёме уже жили челябинские спортсмены, которые пригласили нас в гости, а двое самых смелых из них сразу нам с ходу предложили атаковать «беленькую, её родимую» (балдеющий смайл), чем вызвали у нас подозрение, либо хотят сразу вывести из строя либо думали, что мы под напором «зеленого змея», окунувшись в царство Бахуса раскроем все секреты, но мы вежливо отказались, потому, что в голове была только тренировка.

Выход к водоёму, я вышел первый, потом Евгений и Виталя. Начали комплексно работать, по методу карусели веером. В начале тренировки мой «микроджиг» захлебнулся напрочь, и я быстро переориентировался на «нано-джиг» и «мормышинг», не скромно конечно говорить, но мормышинг мне даётся легче. Разделили командой направления и пошли «чесать» зоны. У меня очень быстро выявилась тенденция определенных рабочих весов, например, пошла мормышка 0.14 – 0.18 грамм, потом резко провалил весовой дистанции, а 0.3 тоже пошла, потом 0.40-0.45 и самое интересное 0.8, а вот от 0.6 до 0.75, а так же от 0.2 до 0.3 было в разы хуже. Параллельно выявляли приманки и цвета, у меня к сожалению сразу захлебнулась «кегля» во всех вариациях, были поклёвки, но чувствовалось, что это приманка не этого водоёма, белый цвет у меня тоже не шёл, хотя была найдена белого цвета «кегля». Виталий на «микроджиге» в части зоны Б и зоне В далеко не уехал, стал переключаться на более легкие веса в полтора грамма, на грамм, Женя варьировал. Из всего пласта примененных приманок, а это порядка 30-35 разных вариаций силиконовых «игрушек», выделить особо было нечего, «твистерная» группа приманок провалилась, перешли на слаги, и оказалось, что под конец тренировки нашли приманку и цвет. Моему удивлению не было предела, лично у меня очень хорошо работала приманка от «Aiko» - слаг «fat booty» сорок миллиметров, выделилась несколько рабочих цветов, меня устраивала полностью «кола», Женя и Виталий чередовали зеленое и коричневые. Веса по приоритетам расставили так 0.14, 0.3, 0.45 и 0.8.

P8170035.JPG

Мне стало жаль потраченного времени на разработку «твистерной» группы и остаток тренировки мы провели на ловлю подобранной приманкой, немного вернулись назад, отработали те участки, которые прошли и они стали давать результат. Заканчивали, когда уже вечерело. Провели небольшой «мини-батл» на небольшом участке, чтобы понимать какой всё – таки вес лучше. В принципе по двум зонам картина была полностью понятна, определили точки. В первую тренировку понесли существенные потери, я лишился порядка семи или восьми мормышек разных весов, ребята, тоже пострадали, были зацепы, их было не много, но основная угроза исходила от мелкой щуки, которая резала тонкий флюрокарбоновый поводок или шок – лидер напрочь. Увеличение в диаметре «флюра» сразу сказывалось на поклёвках окуня, приходилось рисковать, максимум 0.12, на 0.14 и выше всё «труба», периодичность или частота поклёвок падала в разы.

Вечером прибыли в расположение, сварили уху, после чего по приглашению челябинской бригады выдвинулись к ним в «гости», дорога была дальняя, надо было сделать целых двадцать шагов. Пока ужинали, приехала команда «Сибирь», встали немного дальше от нас. Вечер летел незаметно, накопилась усталость и мы с Женей пошли спать в «Виталёса дом» (авт. – палатка Виталия Пашнина), кстати хорошая палатка! 

Утро подъём и пошёл дальше тренировочный процесс, Виталий переключился тоже на мормышинг, но параллельно ребята работали микроджигом, меня из клана «микроджигов» исключили, обидевшись (балдеющий смайл) я ушёл в «нано-мормышинг» или как говорит Женя в «крючёчинг». Кстати мормышка весом 0.05 и 0.07 тоже ловила, немного похуже, но ловила в тех местах, где другие веса не работали вообще. Эти веса были как запасной вариант, вдруг, если надо закрыться или словить, пару – тройку штук.

Мы утром отработали зону Б и ушли в зону А, где сошлись с челябинскими ребятами, стали ловить, чем вызвали некое оживление будущих и потенциальных соперников. Евгений ловил даже подлещиков и мы с Виталькой тоже.

P8180040.JPG

Утро в зоне А, оставило больше вопросов, чем ответов. Мы в обед посчитали командой её самой трудной и после этого решили вечером ещё раз туда вернуться. На вечер я собрал комплект практически как в тур. Поработал мормышками, работал «микроджигом», вечером там сошлись все и наши две команды и две челябинские, там же оказался и Екатеринбург.

P8180041.JPG

P8180042.JPG

После ужина, по традиции пошли к челябинским ребятам, раз к нам в гости никто не ходил, а у соседей была масса вопросов по мормышингу. Виталий им читал лекции (балдеющий смайл), а они слушали его, складывалось ощущение, что мы инопланетяне и пришли с Луны и несём в массы информацию (балдеющий смайл). Молодых ребят из Челябинска это захватывало, мы с Женей больше общались с Олегом Деграфом, я с ним одного возраста, Женя чуть старше его. Олег воспринимал всё быстро, а утром перед купанием приходил к нам и задавал настолько точечные вопросы, что я порой удивлялся, может и вправду говорят, талантливый человек, во всем талантлив. Все обговорили с вечера, командную тактику, личные цели и пошли спать с Женей, наш лектор – Виталий у костра снова «взрывал» ребят рассказами об этой ловли.

В палатке с Женей долго говорили, я начал немного волноваться, если я в первую и вторую тренировку отловился хорошо, то вечер показался мне смазанным, не нашёл я свою рыбу, в ряде секторов, потом вроде как нащупал «микроджигом» и вечер дорабатывал им, меня это беспокоило. Первые выездные соревнования, незнакомый водоём, новые условия.

Поставил ряд целей, в первую очередь быстро тактически перестраиваться, посмотреть на себя на «чужом» водоёме, на домашнем поле вроде как проще, не зря про меня говорят «пахарь», а тут какой «пахарь» три коротких тренировки, раз прошёлся по зоне. Именно ориентирование по тактике и должно было выйти на первое место, если честно этого немного не хватило на областном Чемпионате, там я проиграл ребятам зону, как раз из-за тактических пробелов, после чего, весь июль уделил этому компоненту очень много времени. А это очень важно, попасть в нужный сектор, а если они заняты то надо найти свою рыбу в резервной точке и поймать, тут конечно много факторов, или например увести сектор в котором ловишь, дать отдохнуть ему, ловя в соседнем, а при приближении спортсмена, спокойно перейти в свой. Ноги волка кормят – так про нас «береговиков» говорят, но кормиться надо в нужных резервных секторах, чем «взрывать» все подряд сектора и молиться на чудо, чтобы хоть один бы да клюнул. Внутренняя мотивация рождалось сама собой, если покажешь результат – то здесь можно слегка говорить о некой стабильности, если так то можно заикнуться об осторожном небольшом мастерстве, выходом на хороший уровень, а если нет – то всё и понятно, вперед движения нет, успех достигается потом и кровью на тренировках до умопомрачения, причем на двух домашних водоёмах. В этих муках и уснул.

Итак старт первого тура. Жребий нас отправил в следующие места – Евгений в А, Виталий в Б и я отправил в В. Компания собралась там сильная, Деграф Олег, Горбунов Никита, Ташлыков Евгений, два хозяина – Олег Кононенко и молодой спорстмен Спирин (простите имя не запомнил), да и остальные далеко не лыком шиты. Заход пятый. Захожу по памяти в сектор 14, который вечером на тренировке работал великолепно. Спокоен. Старт. Начинаю с 0.4 – по две проводки веером тихо, уже ловят первых. Ухожу на 0.8 – тоже самое, хватаюсь за 0.14, со второй проводки закрываюсь. Но вижу, что ловят. Значит рыба есть. Двадцать минут я с одним. Ухожу. Начинаю с пятого и пошёл, в четвертом подбираю второго, потом в первый одного подбираю на 0.14, потом две холостых. Ухожу на 0.4 – со средней дистанции ещё один и финиш. Расстроился, думал что я слил период в чистую, но с четырьмя хвостами делю 4 и 5 место. Не фонтан. Олег удивил – три. Второй период. Заход шестой, попадаю в четвертой. Старт. Начало отличное, первая минута – закрылся одним на 0.14. Дальше пять минут и тихо. Пошёл влево, 6,7 (в нём был срез) и 10,12, 18 – буквально по три проводки, в десятом секторе подобрал второго на 0.07. Иду дальше, кто-то уходит из последнего сектора. За 7 минут попадаю в 20 сектор. Одного на 0.07 и двух на 0.14. Всего 5. Сдаюсь получаю 5 место, понимаю, что иду плохо. В перерыве вяжусь. Убираю 0.07 и 0.14, до этого ставил их. Ставлю 0.3 и 0.4, на Трапару ставлю 0.8.

Заход второй. Один спортсмен уже ушёл, иду в сектор в одной руке стойка, во второй мормышка на леске, не успел привязаться. Только зашёл, она «гадина» (авт. – мормышка) упала в траву, ищу, нашёл, вяжусь и дают старт. Первый заброс – есть, пошло дело. Проторчал весь период, словил 14 штук, ловил на 0.3, потом 0.4, а добил их 0.8, на 0.3 наверное штук 9, потом 3 и там два. Попалась щучка, хорошо не срезала, перекрестился. Рядом Олег ловил, особо за ним не следил, я насчитал у него тринадцать, на сдаче оказалось, что вошли ровно по «пятнашки», значит двух просмотрел, видимо когда перевязывался, там же 0.8 срезала щука, но только покрупнее. Думали с Олегом взяли зону, а и вовсе нет. Спирин 25 штук, кто – то 16, делим 3 и 4 место.

Вход предпоследний, в перерыве вяжу 0.05 и 0.18, понимаю, что в край правый то не попаду. Начал с двенадцатого, потом зашёл в десятый, на 0.05 закрылся – малышом, если в нём и было грамм 5, то хорошо. Потом заглянул в 9 сектор с 0.8 там подобрал двух, там же допустил сход. Потом 6,5,4. В четвертом секторе на 0.18 взял двух. Убираю 0.05 на 0.45 и в том же четвертом тишина. За десять минут решил вылезти на правый край, но только потерял время, «рыбных дивидендов» я не извлёк. На сдаче оказался четвертым. Таким же оказался и в зоне, уступив 0.5 балла Горбунову и балл Ташлыкову. Злись на себя. Единственная ошибка, надо было в четвертом периоде не бежать в конец зоны, а доработать последние сектора слева, а в первом быстрее уходить в левую сторону. В остальном я бы всё сделал так как и сделал.

Вечером встреча с командой, Виталя – первый, Женя как и я четвертый. Поужинали на славу, спасибо нашим курганским девушкам так и хочется сказать словами Титоренко (герой из фильма "В бой идут все старики") – нашим боевым подругам! Девочки суп был великолепный, низкий Вам поклон. Долго обсуждали, разобрали всё до косточек. Вышли в поле, в сектора естественно не заходили, как партизаны наблюдали с горы. Записали и зарисовали, хотя понимали, что утром может быть всё иначе. Потом опять по традиции в Челябинские Места. Костёр, хорошо, Виталя опять взялся за своё, начал очередной обучающий урок. Мы с Олегом разобрали его выступление, я объяснил, почему столько сходов, ребята банально – крючок. Настолько приманка зависела от крючка, что пришлось внести коррективы. Немного пообщались, на многие темы, Женя кайфовал и наслаждался природой. Мы с Женей пошли спать. Женю я пытал по полной по зоне А и уснул под его рассказ, но оказалось тщетно. Жребий на второй тур нас отправил в А – Виталю, в В – Женю и мне досталась зона Б. Утром, кофе, жеребьёвка и в зону.

P8190055.JPG

Со мной опять старые знакомые – Ташлыков Женя и Кононенко Саша, Горбунова поменяли на Михеева, но от этого не легче, да и молодые челябинские энтузиасты опасны, они вон Витальку два дня слушают. У меня второй заход, иду в сектор, в первый, утром днём ранее я там ловил. На Трапаре 0.8 менять не стал, а дальше 0.3 и 0.4, и на «Финке» - два грамма. Старт. Начал собирать на 0.3 в течении 25 минут поймал – шестерых. Потом одного на 0.4. На два грамма восьмого и за пять минут щука под полтора – два килограмма садиться, почти «довёз», но перед травой режет, вот манда-ринка. Первый период забрал, потом два корявых захода, об двух периодах коротко. Ловил в тех секторах, где и надо, просто сектора не бомбил. Во втором закрылся на 37 минуте в последнем в 20, с 1 по 5 не пустили. В третьем периоде сыграл по сопернику, в десятом или одиннадцатом допустил сход, в душе было матов полные штаны. Вижу в пятнадцатом парень из Челябинска ловит, я под него в четырнадцатый и попал, тоже закрываюсь. Боженьке нашему Нептуну помолился. Не помню как тебя зовут (извините), но спасибо тебе, я четко сыграл по тебе. В третьем туре всего пять человек поймало рыбу, в том числе и я. Во втором нас было больше с одной рыбой. В общем за второй и третий период по пять баллов, нулей куча, «банан» схватил и Ташлыков и Кононенко. Понимаю, свою беду, последний период надо ловить. Заход неплохой. Встаю в четвертый. Старт и тут ловит парень в третьем из Челябинска, я на край зону под него, вижу дистанцию, хватаю 0.8 на Трапаре, первый сход, я взвыл в душе, потом один, второй, третий, потом четвертый. Пятого поймал во втором секторе и тоже на ноль восьмую. Потом два ёрша и всё. Делю 1 и 2 место, получаю порцию адреналина и забираю зону, с чувством полного удовлетворения покидаю «ристалище».

Приходят ребята, Женя говорит 1 – 2, хорошо, Виталя говорит, что 5-6, но говорят, что обошли ребят из команды Сибирь. Начали сборы домой. На золото не надеялся, результаты меня ошеломили, мы первые в команде, я в личном зачете четвертый. Виталя первый в личном, Женя девятый в личном.

P8200115.JPG

P8200116.JPG

Дальше эмоции и радость!!! Нас от души поздравляет челябинская бригада, мы поздравляем тоже и их, потом поблагодарили Екатеринбург, потом и хозяев Чемпионата.

Спасибо ребята за борьбу, спасибо Кургану – Вы реально мужики, столько перекосить, столько сделать, это достойно уважения. Отдельное спасибо Саше Кононенко, за тёплый приём, песню про мормодрож(ч)ь и за соперничество в двух турах.

P8200091.JPG

"С Курганскими парнями"

Спасибо Челябинску за вечерние посиделки у костра, ребята у вас всё получиться! Олег как капитан капитану, моя тебе крепкая рука, рад за тебя, идём в правильном направлении.

P8200079.JPG

Спасибо Екатеринбургу за драйф, вы держали в тонусе, Паша и Гриша не отчаивайтесь, а Никита – молодец!

P8200074.JPG

Спасибо команде «Сибирь» за соперничество, это было круто!

P8200104.JPG

Слова благодарности Котову Андрею Николаевичу, Гущину Алексею и всему судейскому корпусу, ребята – вы отработали профессионально, на уровне, достойно!!!

P8200095.JPG

P8200098.JPG

P8200088.JPG

Спасибо Виталию и Евгений за команду, горжусь тем, что был с Вами в одной команде и со стаю с Вами в одном Клубе. Спасибо, что рискнули и сделали на меня ставочку, надеюсь, не подвёл, это мой первый выезд к моему стыду.

P8200162.JPG

Итог: выездом остался удовлетворен, те цели, которые ставил перед собой выполнены в полном объёме. Приятно сегодня осознавать, что ты Чемпион Курганской области, надо бы и в своём регионе им стать, значит есть к чему стремиться. P8200123.JPG

P8200125.JPG

P8200131.JPG

P8200132.JPG

P8200133.JPG

P8200135.JPG

P8200137.JPG

P8200140.JPG

P8200143.JPG

P8200155.JPG

P8200156.JPG

Я город Курган покидал полный позитива!!! Всем до новых встреч.

P8200201.JPG

С уважением Кандидат в мастера спорта РФ

Попов Константин

• Лайк 7
  • Спасибо 3
  • Ха-ха смешно! 1

Поделиться сообщением

Костя привет,крутой отчет.Вы молодцы поздравляю еще раз.Я так долго писать не буду и не умею)скажу коротко,спасибо за компанию,за теорию надеюсь на следующих соревах приедем более подготовленные благодаря вашим мастер классам,до новых встречь.

• Лайк 3
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти