Перейти к содержанию
Олег

Лодка + мотор

Рекомендуемые сообщения

Очень сложная тема. В далёкие 70ые сделал мой хороший знакомый подводные крылья для казанки. На ней стоял вихрь 30. Но так как это уже делали то дорога была проторена. Поставили на мотор дополнительные катушки для заряда АКБ.. Стартер от пускача. 

Но самое интересное что со штатным винтом мотор развивал максимальные обороты не особо прибавляя в скорости. В общем мотор был не догружен. 

Был заказан другой винт. И уже с ним лодка успешно тягалась с ракетами и метеорами. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Огромная проблема найти винт с заявленным шагом - сегодня это чистой воды лотерея (шаговой горки практически ни у кого нет)! Если уже на заводе на ямахи до 30 сил китайские винты ставят, то что говорить о приобретении винта в интернет магазине!

Поделиться сообщением

Заказать то можно но нужен математический образец для станка с ЧПУ. Друг заказывал винт в Питере. На каком то заводе имеющим отношение к судам. Олег, поройся в журналах катера и яхты за 60 ые и начала 70х. Не далее чем 74 год. Журналы должны быть в инете. Тебе будет понятен процесс. С другой стороны надо точно представлять что нужно. А вот это думаю задача будет не легче чем сам винт заказать. 

Тема: Подводные крылья для казанки. Хотя может быть тема и для другой лодки. Но делал друг именно для казанки. Потом махнул на мотоцикл с коляской.:)

Думаю лучше не париться а делать выбор по отзывам и покупать то что есть. 

Изменено пользователем Ушел на Рыбалку

Поделиться сообщением

Лодочка продолжает сосать с меня денюжку:)! Сегодня получил поворотное кресло рулевого https://vodnik.1000size.ru/kreslo-plastikovoe-seroe-00018119.html

не стал брать с мягкими накладками, т.к. дороговато, спине и так будет мягко (в жилете) и на себя - поджопник из ЭВА на резинке.

Опорная рамка под кресло еще в работе, как получу - выложу фотку.

Изменено пользователем Олег

Поделиться сообщением

Надумал сделать коврик в лодку, взгляд лег на эва лист.

http://roll-mat.ru/eva-listy-/eva-listy-dlja-podoshvy-tverdost-50-3-plotnost-012.html

или http://a2carpet.ru/products/26341530 

Буду рад советам бывалых!

Поделиться сообщением

Отказался от задумки использовать опорную рамку под кресло и в качестве опоры для носовых колес и заказал складную тележку на али https://ru.aliexpress.com/item/75/32846834080.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.hYzc7s

Рамку под кресло уже примерил - встала в лодочке идеально!

5a94cb61ee161_.thumb.jpeg.e2b10f170d598d708f096fdded6b874f.jpeg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вопрос по креплению мотора! Сделал скан инструкции (выделил желтым). Кто так устанавливал мотор? Я не понял с какой стороны сверлить и куда болты ставить?

крепление мотора.jpg

Поделиться сообщением

Судя по всему они предлагают дополнительно тебе его еще на два болта привернуть для крепости..... чтоб если че вместе с транцем вырвало....

и судя по тому что шаблоном являются какие то дополнительные отверстия в зажиме транца, где то есть у тебя там отверстия для этого....

а так помойму все зажимными винтами кронштейна затягивают и все.....

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Это хорошо изучить тему досконально но иногда встаёт вопрос о целесообразности. Одно дело когда это просто интерес профессиональный. Другое это когда мы ценой многолетних трудов доводим КПД какого то устройства до 37 % вместо 36. Главное это в начале пути определиться в пользе затрат.

Ну или как говорят а стоит ли овчинка выделки!

Но для самообразования это всегда полезно, чтоб мозги не ржавели. :) И с затратами тут уже не считаются.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Павел 15 сказал:

Но для самообразования это всегда полезно, чтоб мозги не ржавели. :) И с затратами тут уже не считаются

Я пока чисто про это! Но есть и перспектива заработать на Хлебушек! Сегодня был на днюхе и пообщался по теме с Трудягами (Заводчане - Инженер-конструктор и Рукастые с Мозгом)! Форма винта для литья под давлением обойдется в неслабую копеечку, но если затраты сделать в складчину - вполне реально создать! Чтобы Народ понял суть проблемы (какие винты мы покупаем с новым мотором и тем более берем на запас) сделаю шаговую горку и выложу фотки замеров своих винтов.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Павел 15 сказал:

доводим КПД какого то устройства до 37 % вместо 36. 

Это евронаука (от пРОСТого (корень - Рост) к сЛОЖному (корень - Ложь) учит, что КПД только меньше 1!:D Посади семечку, вырастет подсолнух и посчитай КПД! Вся власть в этом мире держится на сжигании углеводородов! Безтопливным генераторам нет хода, а их авторам нет жизни сегодня!

Поделиться сообщением

Ну согласно закону сохранения энэргии пока это меньше единицы но и далеко не близко к единицы, особенно двигатели внутреннего сгорания. Поэтому есть ещё обширное поле деятельности чтобы приблизится поближе к 100% ну или хотя бы к 70:)

А с семечками сравнение не корректно. Это обычное размножение. Если взять торговлю то там тоже больше 1. Тыщу затратили за три продали:D

Поделиться сообщением

10 часов назад, Павел 15 сказал:

Это обычное размножение

Я бы сказал умножение (Умно Жили). Любой постулат нужно проверять на природных явлениях. На сегодняшний день я не знаю определений для терминов: энергия, масса (сплошная абстракция). По времени я в толк не возьму как оно может быть прямолинейным (ось координат на графике). В солнечных часах тень движется по кругу. В природе понятия времени вообще не существует, только природные циклы. Всё в окружающей нас Вселенной имеет природу, основанную на электрических взаимодействиях. Все в природе вибрирует в музыкальных пропорциях. Не зря на Руси существовала саженная система мер! Закон сохранения массы тоже вызывает сомнение. Почему плавает подводная лодка и не идет на дно? Почему шарик, наполненный гелием летит вверх (он тяжелее не наполненного). Может тут нужно вспомнить про объемную плотность? Тема очень ёмкая - можно смело создавать отдельную ветку. Вот небольшой ролик в противовес современной науке

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Модераторы, перенесите в отдельную тему... например "Наука и техника"

Этот ролик я уже видел давно:)

А где противовес науке. Не людям около науки а именно науке?

Если последний эпизод про то что мотор генератор выдаёт больше чем потребляет то в это точно ни кто не поверит. Потому что это пока не создали.

И ни каких противоречий закону сохранения энергии тоже нет. Мы в самом деле не знаем всей природы колебаний и видов энергии. 

И если кто то случайно по незнанию сумеет использовать (как Тесла например) энергию которую официально ещё не открыли то для всех это будет чудо, до тех пор пока не состоится открытие. :)

С колебаниями согласен. 

Ну и почему всё в природе в электрических .... мы всё равно много не знаем.  Звук, свет, радио волны... всё это колебания, просто мы воспринимаем их по разному. Одни слышим, другие видим а третьи нас жарят (СВЧ)

Изменено пользователем Павел 15

Поделиться сообщением

В субботу провел первые 5 часов обкатки. Успел до дождя вернуться:smile:. Мотором и лодкой очень доволен. Обкатывал один, т.к. в течении часа сын успел замерзнуть (легко оделся несмотря на мои слова, что на воде прохладно).

P_20180512_141336_vHDR_Auto.jpg

P_20180512_124856_vHDR_Auto.jpg

• Лайк 5

Поделиться сообщением

:2_2_4:Как не странно - ветер не особо доставал:smile:!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти