Перейти к содержанию
avf1967

Чемпионат Омской области по ловле на поплавок.27 августа 2017. Птичья гавань.

Рекомендуемые сообщения

Medved    2

Турнир супер. Спасибо организаторам, судьям и спонсорам. Порадовал водоем со своими капризами. 

Поделиться сообщением

На тренировке вроде бы все было понятно, по крайней мере на 1 тур, да и на второй тоже. И вот наступил день соревнований. На первый тур выпала зона-в закорм, заброс, прошёл час, а крупного карася нет. В перерывах ловил мелочь под берегом (складывая в спичечный коробок). В итоге крупняка не видел, мелочи насобирал на 3 место в зоне. Далее тур второй, зона-б, закорм и попер собирать мелочь, крупного уже и не ждал. Все три часа темпно ловил мелкого карасика. В итоге 2 место в зоне, пятое в личке, и первое командное!! Спасибо однокомандникам, каждый максимально поработал, ни кто не подвел)!! Спонсорам спасибо за призы!!! Организаторам и судьям спасибо!!! Все было на высоте!

Изменено пользователем Шарабура Анатолий Владимир
  • Лайк 8
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, KOCMOC сказал:

Вот ЛАтентный Поплавочник)) Константин.

Я и в спиннинге прибавляю :D, каждый начинал с поплавка, иногда интереснейшее это занятие.

Если говорить языком цифр: 2015 - 1 личное, 2016 - 4 личное, 2017 - 2 личное, а в командах 2016 - 1, 2017 - 4. Стабильно :D

• Лайк 2

Поделиться сообщением

19 часов назад, Medved сказал:

Турнир супер. Спасибо организаторам, судьям и спонсорам. Порадовал водоем со своими капризами. 

Ну ты вообще молодец, мне попадались только щенки карася, водоем классный!! Похоже как все закормили, этот бедный дикий карась испугавшись весь свалил)) Ну ты смог вымонить чуток))) Чем кормил, на что поймал?))

Поделиться сообщением

Medved    2

Основные запахи были конопля и чеснок. Немного семечек жареных перемолол. Ловил на червя. С вечера в него засунул чеснока тертого, ради эксперимента 😀

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Absinthe    362
Только что, Medved сказал:

Ловил на червя. С вечера в него засунул чеснока тертого, ради эксперимента 😀

У меня батя всегда добавлял чеснок. Но не тер или молол его, а просто одну чесночину напополам и в банку к червям на ночь. Боюсь тертый сожжет большую часть. ИМХО опять же.

Поделиться сообщением

Medved    2

Хотел прогуляться конопли на собирать. Семян на жарить в прикормку. Правосудию недокажешь  потом😂. 

Поделиться сообщением

Олег    442
13 минут назад, Medved сказал:

Семян на жарить в прикормку.

Можно и цвет, и зеленые семена (даже с мелкими листьями) - в горячую перловку, приправленную нерафинированым подсолнечным малом (сильная штука на карпа и карася, как прикормка и как насадка, особенно если эту перловку обвалять перед забросом в манке - чтобы при забросе её крупинки в воде осыпались)! А еще червь+керосин (я в детстве его называл карасин)! Напрочь подсел на хищника, на поплавок очень редко выхожу - в основном по весне.

Изменено пользователем Олег

Поделиться сообщением

Олег    442

А наша сибирская конопля - не та, что в Чуйской долине! Если при прогулке случайно горсточку семян с кустика содрать, думаю криминала не будет:D! У масла для рыбалки эффект не тот - свежий запах все решает!

Поделиться сообщением

AlexDemy    66

Всавлю и свои "5 копеек" к вышеизложенному. Команду Bream Team не удалось вытащить даже на поплавок в центр города! Но с командой спонтанно повезло на регистрации-ребятам большой респект! В первом туре орудовал только матчевой удочкой, как выяснелось-зря! Cтавку сделал на ароматику sensas, поэтому взял самую дешевую прикормку. В итоге прикормка только разогнала и до того не многочисленную рыбу в секторе В. Рыбу поймал после сигнала "5 минут до финиша", в итоге 40гр. и последний в зоне! Поменял все кардинально во втором туре: накидал прикормки в метре от берега, взял "удочку-убийцу" и стоя весь тур по колено в болотной жиже наколотил больше сотни этих "пиявок" аж на 860 гр. Зону взял! На разряд натянул! Плюс свежеиспеченная команда "Омск" взяла 3 место!!! Хочу поблагодарить всех организаторов, спонсоров и своего ярого болельщика Александра, который морально поддерживал меня и культурно отдохнул в "Птичьей гавани"!

IMG_20170827_075025.jpg

IMG_20170827_110935.jpg

IMG_20170827_115453.jpg

IMG_20170827_162439.jpg

• Лайк 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, AlexDemy сказал:

который морально поддерживал меня и культурно отдохнул в "Птичьей гавани"!

Вообще нормально отдохнул, поддержал): Ты тоже молодец, нашел свою рыбку!!))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

«Птичья Гавань. Шаг в юность»

Поплавок, поплавочек, когда то были времена, что очередная рыбалка ассоциировались именно с ним. Как сейчас помню события почти тридцатилетней давности, в сентябре после школы, портфель в комнату, ивовую удочку в руки и бегом с пацанами, на замарайку (раньше была такая протока от Иртыша). Благо от моего дома она была в трехстах метрах, чудные были времена, счастливый несешь домой десяток карасиков с ладошку и кучу гольянов.

О том, что навык не забыт, я вспомнил в 2015 году, после восьмилетнего простоя, впервые приняв участие в этой дисциплине, в 2016 году я впервые ловил на поплавок матчевым способом, а в этом году решился снова себя попробовать в этой дисциплине. Можно так сказать, как – то меня она захватила, да ещё и ребят из Клуба «заразил» этой идеей.

В субботу решили провести тренировку, собрались я, Дима Шарумов и Анатолий Шарабура, немного обсудили, приготовились и вперед.

P8260037.JPG

P8260038.JPG

P8260039.JPG

P8260040.JPG

Первые три часа провели в зоне «А», ребята начали в восемь, а я в девять, я хотел изучить водоём более комплексно, для чего собрал три удилища, замутил прикормку по совету Евгения Стаценко. Начал ловить. Карась был, но мелковатый, попадался гольян. На тренировке Анатолий стал ловить в буквальном смысле огромных карасей, по сравнению с моими.

P8260041.JPG

Но потом и Дима выхватил «гиганта», после десяти утра и мне подвернулась удача поймать «монстра». Потом опять мелкий. Я пробовал три удилища, поэтому часть поклёвок уходила в небытие. Потом я оставил две, а потом и одну. Поняв суть ловли, я существенно прибавил в последний час, в итоге крупных карасей у меня оказалось четыре.

P8260042.JPG

После чего результаты взвешали, из нас трёх я получил последний результат, около полутора килограмм, Дима поймал почти два, а Толя и вовсе ушёл за два с половинной. После чего решили, попить кофе и приготовиться ко второму туру, в другой зоне, справа от калитки. Толю отправили в магазин «Поплавок» докупить необходимых рыбацких аксессуаров.

Вторую часть тренировки провели на жаре, я на матч поймал три крупных карася и немного мелочи, к нам присоединился Евгений Стаценко, так скажем был четвертым в зоне. Дима ловил небольших карасиков, Толя отловился плохо, по результату, я был первым с весом около килограмма, Дима второй, Толя третий, у Евгения было все грустно, но он и времени в туре провёл меньше нас. Поехали домой, готовиться.

Утро, подъём, выезд. Всё как всегда подготовка и так далее, я иду на жребий, себе беру зону «Б», Андрею Петрову – зону «А» и Жене – зону «В».

DSC00799.JPG

Вот такой расклад, потом вытащили сектора. Я попал в Б 1, хорошо, что слева никого.

DSC00811.JPG

Зона мне досталась достойная, со мной Дима Шарумов, Андрей Шавин, ряд других сильных ребят, понимаю, что будет тяжело. Подготовка, дают команду старт, а я ещё и не кормил, начинаю. Первый заброс на первой минуте увенчался успехом, мелкий карасик грамм под пятнадцать – двадцать утянул поплавок. Сектор мне достался не фонтан, справа – слева высокая осока, под ногами вода, а что делать, надо ловить, есть сектора и похуже. На дне обильный ковер из травы, я забрасывал за него, как раз по кромке травы и чистого дна. Второй попался гольян, а потом карась, хороший карась, на триста пятьдесят грамм, пришлось воспользоваться подсачеком, после чего попал в объектив фотоаппарата.

DSC00825.JPG

DSC00826.JPG

Дальше опять гольян и небольшой карасик, я решил подкормить. Прикормку использовал «Дунаев. Премиум. Карп-Карась-Сазан – «Семечки», добавил арома-комплекс «Шоколад». Потом периодически подбрасывал, мелкий карась ловился исправно, изредка гольян.

Так прошло полтора часа, в этот момент сосед из Б 2 – Шавин ловит хорошего крупного  жёлтого карася, я понимаю, что как минимум ему проигрываю, всех в зоне не вижу, у меня низина и высокая трава, поэтому трудно отслеживать, кто и что ловит. Начинаю темповать, прошло полчаса. Решаюсь проверить матчем у камыша вдали (метров 15-17 от берега, ну может двадцать). Двадцать минут эффекта не дали, а я там надеялся на крупного карася, в итоге на матч «привёз» трёх крупных гольянов. Поднялся ветерок и пошла лёгкая рябь переходящая порывами в мелкую волну, перехожу снова на ловлю мелкого карася, ухожу с закормленной точки влево и начинаю ловить карасиков чуть больше по размеру, гольяна нет вообще. Закормить забыл, гнался за результатом. Ловил банально на червя, насаживал кусочками, которые рвал ногтем, мне показалось, что так лучше, поклёвок на «чулок» было и меньше и мучал гольян. Отловился на удочку «Дайва», она у меня чемпионская с 2015 года, длина 4 метра 87 сантиметров, до двух других не дошёл.

Финиш. Взвешивание. Сдаю почти килограмм, без сорока грамм. Это я мелочи надёргал почти 610 грамм, по результату забираю зону, второй Андрей Шавин у него 580 грамм, даже если бы я и не поймал крупного, за счет мелкого сделал результат. Первый в зоне хорошо.

Потом снова жребий, я попадаю в зону «А», Женя в «Б» и Андрей в «В». Вытягиваю сектор № 5, прихожу в него и понимаю, я здесь вчера провел утром тренировку, не верю, просто повезло, надо же было так повезти, зона посильнее чем в первом туре, у меня в зоне, такой же как и я КМС – Валера Скрягин, со мной и Игорь Федоров ставший в этой зоне третьим (после первого тура), справа от меня опытный Сергей Шпинёв, он оказывается в секторе, где результат спортсмена был почти четыре!!! килограмма, а у меня в секторе поймали всего 300 грамм.

P8270044.JPG

Я пока в шоке. Но я тренировался в нём и нашёл вчера к нему ключик, интересно сработает это после обеда? Ответа я не знал. Было больше времени, чем перед первым туром и я подготовился основательно. Первое что сделал, обновил крючки на удочках, заменив их но новые, крючки использовал № 14 от «Owner», модель «Penny Hook». Проверил поплавки, применял граммовые от «Эксперта», хорошие и бюджетные. Они у меня двух видов «бочкообразные» и «веретено», использовал первый вариант. В коробочку предназначенную для мотыля зимой, накрошил ножницами червей, то есть нарезал кусочками, до этого смочил тряпочку и встроил её во внутрь. Жарко, чтобы они дольше сохранились. Потом увлажнил прикормку, для замеса и всех с ней манипуляций использовал ведро ПВХ от компании «МИТЕК», хорошие ведро, год им пользуюсь и нарадоваться не могу, а зимой в палатке так вообще красота (я в него складываю леща).

Работать решил удочкой «Катунь», длина 5 метров 80 сантиметров, для чего определил две дистанции – дальнюю и ближнею. На ближней дистанции была предусмотрена моя «Дайва». Почти готов, шаров слепил всего два, дают команду приготовиться, а я с прикармливаем рыбы не спешу, как говорят, терзают меня смутные сомнения. В голове отложилось, что эта обильная кормёжка не есть хорошо, с удовольствием смотрю как соперники по зоне пуляют шары в воду. Я подумал, ну если клевать не будет, то «карманусь» от души. Старт. Первый заброс, как ни странно оказался результативен, мелкий карась снова на крючке. Потом второй и третий, примерно такие же по размеру. А потом «полулежащий» поплавок на воде улетает под воду, подсечка и приятный карась по тяжести импульсивно забился на том конце лески. Пришлось гасить рывки и воспользоваться подсаком. Есть красавец. Через пять минут второй. Потом третий.

DSC00841.JPG

DSC00842.JPG

За полчаса три добрых карася. Наблюдаю за соперниками по зоне, единичные вываживания мелких карасей. Понимаю, что выбился в лидеры, потом обидный сход. По окончании часа последовала поклёвка, я ото дна оторвал, но вывести из травы не смог, благо, что не оторвался. Иногда проскакивал мелкий карасик.

На втором часу, я поймал ещё трёх карасей, правда по размерам и весу меньше, чем первая троица. Были зрители, поймав шестого карася, сфотографировался с мальчуганом, он был радостный, подержал моего карася. Я в этот момент подумал, что эдакая наглая выходка с моей стороны, меня несколько не красит по отношению к другим соперникам, тем более на фоне того, что никто не ловит толком, но спортивное желание придать соревнованиям элемент «шоу» превысило мои эмоции и сознательность. В каждом спорте есть элементы «шоу» и они привносят некое разнообразие, разбавляют  обыденность, придают шарм.

DSC00843.JPG

Может этот мальчик через двадцать лет будет тоже спортсменом и в одном из отчетов, когда будет в тройке призёров, упомянет об этом случае. Когда ему было шесть лет, он сфотографировался с дяденькой в черном волане и синей футболке с номером 21 и поддержал в руках карася и после этого влюбился в рыбалку и вырос спортсменом, благодаря этому случаю. Кто знает, может так и будет. Отступим от лирики. Я продолжил ловлю, интенсивность поклёвок упала. Приходилось часто пере забрасывать, так как «кисточку червя» я клал на траву, откуда и кормился карась, а поплавок занимал «полу - лежачие» положение, не проходило и минуты, так оно всё проваливалось в траву и всё, поэтому пришлось изрядно помахать удочкой. Я так в детстве часто ловил с травы, ибо замарайка была достаточно заросшим на дне водоёмом. Поклёвку определяешь, когда поплавок занимает горизонтальное или вертикальное положение, очень удобно отслеживать поклёвку по легкой и умеренной ряби. 

В это время Игорь Фёдоров вытаскивает карася «монстра», куча брызг, это второй у него хороший, причём мне показалось, что он под килограмм, ибо со стороны борьба смотрелась шикарно и величественно. Я быстро суммирую в голове вес и понимаю, что Игорь рядом со мной по весу, ибо вообще обошёл.

P8270046.JPG

Что делать, перехожу на матч пятнадцать минут без результата. Осталось минут сорок или сорок пять. Если Игорь поймает ещё одного, не взять мне зону, это факт. Перехожу на резервный план, обильно кормлю среднюю дистанции и «Дайву» туда, глубина сантиметров 40-50, в это «рыжее» облако мути и кидаю, мелкий карась и гольян начинают клевать, начинаю их ловить. Ловил с запасом до последней минуты. Не считал, но штук под тридцать поймал, много «холостых» поклёвок. Финиш.

Взвешивание показало, что я «забрал» зону, всего по итогам двух туров – две единички, хорошие шансы на медаль, вот только не понятно какого достоинства. Если честно я об этом и не задумывался особо, была личная цель – постараться победить хотя бы в одном туре, в итоге план оказался перевыполнен. С командной задачей несколько не получилось, ребята выступили не важно, но так бывает, это спорт.  

Собрался, построение, Миша Войтович тоже первенствовал в зоне, я понимал уже, что это «серебро», так как Мише я проиграл по весу.

P8270060.JPG

P8270067.JPG

P8270070.JPG

Своим выступлением был доволен, своеобразная дисциплина и в ней почетно быть на пьедестале, на что, а на поплавок многие умеют ловить и причем хорошо ловить.

DSC00881.JPG

P8270090.JPG

В душе был рад, так же искренне радовался за ребят из Клуба, несмотря на наше выступление в команде, они смогли с третьего места подняться на первое и «прописать» командное золото в Клубе как минимум ещё на год!

P8270105.JPG

А это очень важно, передали «золото» по наследству, не обидно, что хоть своим (балдеющий смайл), а Игорь стал третьим в личном зачете и обладателем «Биг-Фиша», этот жёлтый карась красавец решил исход борьбы за третье место, такого не грех и поцеловать!

P8270049.JPG

Пользуясь, случаем поздравляю Дмитрия, Игоря и Анатолия с командным «золотом», областного значения, просто молодцы, горжусь Вами. Мои поздравления командам занявшим второе и третье место, ребята спасибо за соперничество. Евгению и Андрею не отчаивайтесь, всё будет нормально, у меня претензий к Вам нет, это спорт, жаль, что моя рука так Вас развела по зонам и секторам.

Поздравляю Михаила Войтовича с первым местом, а так же Игоря Фёдорова с «бронзой» и всех участников, спасибо за соперничество и то пришли на соревнования.

P8270083.JPG

P8270112.JPG

Я правда на церемонии выдал как говорят «в своём репертуаре», я прошёлся или пробежался с «рукоплесканием», на такой европейский манер, таким образом я каждого спортсмена поблагодарил за участие в соревнованиях, мне это показалось, это будет необычно и поднимет настроение тем, кто не совсем удачно выступил.

P8270084.JPG

Мои слова благодарности всей судейской бригаде: Андрею, Александру, Виктории, особый респект Евгению Александровичу – шикарные фотографии, отработали профессионально, результаты посчитали быстро, спасибо за отличное судейство.

P8270068.JPG

Огромное спасибо нашим партнерам, это группа компаний «Следопыт» в лице Романа, магазину «Поплавок» в лице Виталия и Ирины, ребята великолепные и замечательные призы, а так же журналу «ОРиТ». Спасибо, что Вы есть, что находите возможности и средства поддерживать рыболовный спорт, в наше непростое в финансовом плане время.

P8270057.JPG

Так вот, кратенько изложил первые впечатления от соревнования и крепко задумался, стоит ли идти на них в 2018 году, вначале не горел желанием, эстафетную «золотую палочку» передал одноклубникам, причем достойным спортсменам. А спустя денёк подумал, а наверное приду!

P8270136.JPG

Всё – таки чем меня манит поплавок и возвращает меня в моё детство и юношество, да и повод есть – как ни крути, а вице – Чемпиону области в личном зачете надо бы принять участие.

Закончить хочу своей хорошей фразой – Любите рыбалку. Любите спорт.

P8270118.JPG

С уважением к Вам серебряный призёр - Попов Константин (Константин II),

Кандидат в мастера спорта РФ

• Лайк 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

modest    10

Пропустив фидерное спортивное лето, планировал принять участие  в поплавке. Известие о проведение турнира в Птичье Гаване подогрело интерес, но родились не которые вопросы... Проезжая там по работе, в апреле после схода льда, явно чувствовал запах сероводорода, а у берега в камышах, птицы яростно что то клевали - налицо замор.. Но первые разведки ребят, успокаивали, карась есть, и довольно крупный..  Водоем совершенно не запрессованный, рыба там ничего не знает от современных дипах, ароматах и прикормках. Соответственно, должно работать что то грубое, дедовское.. С этими мыслями поехал на тренировку, в первой половине дня просто пообщался с тренирующимися,  позже в жару приехал на "второй тур" с маховой удочкой и специально сел в узкий сектор, подозревая что ловля там будет хуже и сложнее чем в секторах левее. Поймал кучку гальяна, не много нано-карасика  и одного тузика под 80-100 грамм.. Пеликановская прикормка на основе конопли и их стандартная озерная смесь кажется рыбу совсем не собирала..  По итогам тренировки, оптимизм организаторов по выбору водоема разделять несколько перестал... Вода сильно воняла, и родилась мысли использовать некий вонючий состав, на основе рыбной муки. Особняком стояла проблема травы. Мешала ловить однозначно, но казалось, что выдрав ее, мы лишаем карася привычных укрытий и тропинок..
Накануне соревнований,  жизнь вносит свои коррективы, и я не успеваю в субботу за прикормкой в магазин, которая по замыслу, должна потенциально собрать мне рыбу.. Вечером, поздно, когда мои соперники уже явно спят, вяжу оснастки, делаю поводки, ругаюсь на себя и ложусь отдыхать.. Командные соревнования коварны весьма.. Обозначился в команде, все, надо ехать, не подводить..  
В первом туре попадаю в узкую дальнюю зону В. Сектор кем то почищен от травы. Разве что на ловле матчем таскаю исключительно заросли. Ловля под копирку как на тренировке -  гальян, нанокарасики и один тузик под 100 грамм, может побольше.. Прикорм - а взял я сладки ореховый микс от Думчева, сдобренный резанными червями - не работает, но возможно и не отпугивает.. Создается впечатления что соседи ловят хуже.. Так и оказывается. По итогам я второй в зоне. А наша команда - первые!! Однако!! Как не растерять это преимущество?
Второй тур. Зона Б. Попадаю в сектор, где ловил Андрей Шавин, мой сокомандник.. Дает мне дельные советы, заряжаюсь оптимизмом.. Но, забегая вперед, скажу, не совсем сработала эта нужна информация.. Может время внесло свои коррективы. Если в первом туре мне несколько повезло, то во втором пришлось пахать.. Ловля напоминала спиннинговую, разве что только в одном секторе.. Я забрасывал поплавочку в каждый квадратный диаметр сектора как мог, мирился с разностью в глубинах и с травой, вытаскиваемой на каждом втором забросе, но рыбу собирал. Третий в зоне.
В итоге мы вторые в команде, не удержали первое место, но отдадим должное  соперникам, блестяще отловившимся во втором!
На награждение (а я был почему то уверен, что я в зоне второго тура взял 4-у) вдруг сначала вызывают Андрея, с количеством очков 6, а после, - меня - а это первый разряд! Совсем не ожиданно! Ура!!
Спасибо мужики, Андрей, Валера, за команду! Да, мы не удержали первое место, но остались на втором, и я думаю, что это успех, с такими сильными соперниками, на таком не простом водоеме..
Спасибо соперникам за борьбу! Поздравляю призеров и победителей, особенно Михаила Войтовича за яркий убедительный результат! 
Спасибо судьям и организаторам, соревнования удались, получились яркими, с плотными результатами и сменой победителей!
Спасибо спонсорам! Призы актуальные, поплавочные, лично для меня очень не лишние, спасибо!
Большое спасибо семье, за поддержку в качестве болельщиков!
Был рад вернуться в спорт, окунуться  в борьбу, всех увидеть, до новых встреч!

Изменено пользователем modest
  • Лайк 10

Поделиться сообщением

Мишаня    12

День добрый, господа спортсмены и им сочувствующие!

Для начала хотел бы извиниться перед всеми за то, что так долго не писал отчёт. То времени не было, то вдохновения. Но лучше поздно, чем никогда.

Начну, пожалуй, с того, что в этот весенне-летний сезон мне удалось порыбачить всего ОДИН раз. Череда жизненных ситуаций просто не позволяла мне вырваться на любимое занятие. И вот в один прекрасный день моему взгляду предстаёт анонс соревнований. Я, ели честно, не сразу поверил своим глазам, когда прочитал место их проведения. Птичья гавань!!! Более интересное место для поплавка сложно подобрать. Решение об участии было принято мгновенно и бесповоротно.

Потренироваться на водоёме у меня не получилось, смог только минут 15 погулять по берегу, визуально оценить зону соревнований.

Основой подготовки к соревнованиям явился тот факт, что основным представителем местной ихтиофауны является карась, причём неплохих размеров (вспомните фото недавнего замора, которых полно в Интернете). Но это не тот ручной карась, которого мы знаем по водоему РК Берег. Местный карась дикий во всех смыслах, его губы никогда не протыкал рыболовный крючок, он не ведает, что кто-то кроме чаек может пытаться его поймать, да ещё и таким хитрым способом. Кроме того, этот карась привыкший к дикому шуму картинга, самолётов, автомобилей. И единственное, чем его можно отпугнуть из своего сектора (что многие спортсмены и сделали) – это неестественная избыточная ароматика прикормки. Я не один раз сталкивался с ситуациями, когда применение прикормок при ловле болотного карася напрочь «убивало» точку ловли.  По этой причине к выбору привады подошёл осторожно. Нужна была смесь средней фракции с несильным естественным запахом. В итоге замешался я на «Дунаев премиум Плотва», «Дунаев премиум Карп Карась жареная семечка» и подсолнечном жмыхе (в больших количествах). Смесь получилась что надо, чтобы почувствовать запах, надо было поднести прикорм к носу, за 10 метров она не воняла.  Из наживки я прикупил вонючих опарышей, небольших навозных червей, баночку «бондюэльки», сварил перловочки, всё по классике.

Итак, утро дня икс. Прибываю на водоём в боевом настроении и с предчувствием того, что сегодня явно не буду статистом. Пропущенные рыболовный и спортивный сезоны подогревают азарт.

Тур первый. Зона А. Закармливаю довольно широкое пятно на метрах семи-девяти от берега, работать планирую пяти и шестиметровыми махами. Поплавок 1 грамм переделанный в скользящий, основа 0,14, поводок 0,12. Пятиминутная пауза, заброс, поклёвка и вываживание упитанного первенца. И понеслось. Клевало на опарыша. При паузах в клёве выручала анимация наживки. Во второй половине тура после длительного затишья перехожу на комбинацию червя и опарыша на крючке, клёв возобновляется.

После взвешивания окончательно убеждаюсь в том, что я первый в зоне. Принимаю поздравления и понимаю, что теперь главное не ударить в грязь лицом во втором туре.

Тур второй. Достаётся зона В, вести из которой неутешительные. Ну ничего, будем бороться. В секторе два пятна водорослей, выходящих на поверхность. Между ними прогал и приличной глубиной. Закармливаю дорожку буквой Г между пятнами водорослей и слегка в сторону за одним из них. Старт, время идёт. Сергей Бугаев ловит одного, второго, третьего, а у меня тишина. Ну, думаю, нет. Я так просто не сдамся. Надо что-то менять. Понимаю, что там, где я прикормил, рыбы нет. Или её чем-то отпугнули в первом туре, или карась в этой ямке просто не ходит. Начинаю поиск карасиной тропки в своём секторе и спустя время нахожу её метрах на десяти от берега за хребтом из подводной растительности. Забрасываю туда остатки прикормки и дело начинает налаживаться. Ко второй половине тура поднимается значительный ветерок, приходиться во избежание сноса заменить поплавок на болонскую пятиграммовку. Это позволяет получить ещё несколько результативных поклёвок. Как итог – снова первый в зоне.

Вообще, данное выступление принесло мне моральное удовлетворение за весь пропущенный сезон. Ранее в призёрах приходилось бывать лишь с бигфишами, а тут сразу чемпион области. Очень рад!!!

Хотелось бы ещё раз выразить благодарность организаторам за выбор этого водоёма, за то, что смогли договориться с администрацией парка и подарить нам всем такой спортивно-рыболовный праздник в столь замечательном месте. Организация как всегда на должном уровне.

Отдельная благодарность спонсорам турнира, призы замечательные и, самое главное, все нужные. Жилет мне идеально подошёл по размеру, а диаметры лесок и размеры крючков самые ходовые.

Ну и спасибо всем соперникам, было приятно ловить бок о бок с вами.

Благодарю за внимание.

• Лайк 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Evgen_70    856

Молодец, Михаил! Мы рады за тебя!! Желаем тебе дальнейших спортивных успехов!!!

И давай оформляй уже разряд..!:2_2_1:

Изменено пользователем Evgen_70

Поделиться сообщением

Согласен с Михаилом, у меня тоже была семечка Дунаевская, она в принципе и сработала, но мне показалось, что надо было кормить поменьше, я в первом туре ловить начал хорошо, а потом корманулся от души и как итог куча мелкого карася. Во втором был аккуратнее, но запас сделанный в первом туре Михаилом под 4 кг не позволил ликвидировать отставание, чем будет интереснее встретиться на поплавке 2018 года.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти