Перейти к содержанию
Авторизация  
Sibiriak

Чепионат Новосибирской области по спиннингу с берега 22-23.07.2017

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Simpson сказал:

Правильные спиннинги и правильный монтаж это всё решает. 

А правильные крючки (или полностью приманки) с правильным вываживанием не влияют..?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Evgen_70 сказал:

А правильные крючки (или полностью приманки) с правильным вываживанием не влияют..?

крючки как раз и относятся к монтажу, приманки у нас были одинаковы, вываживание влияет, но не в этом случае, "красная кепка" при вываживание спиннинг держал вертикально и уже в 30 метрах от берега окунь выходил на глисер, бился о поверхность воды, но при этом не сходил.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Simpson сказал:

крючки как раз и относятся к монтажу, приманки у нас были одинаковы...

Саш, а ты рассмотрел, что у него был за монтаж..? Джиг-головка (крупная мормышка) или шарнир? Мне показалось, что мормышка массой около 1 гр. с ооочень тонким и маленьким крюком... А приманка - белый с блестками виброхвостик или слаг... И какой был шнур? Мне сказали, что нанофил диаметром 0,02 мм.

Изменено пользователем Evgen_70

Поделиться сообщением

36 минут назад, Evgen_70 сказал:

Саш, а ты рассмотрел, что у него был за монтаж..? Джиг-головка (крупная мормышка) или шарнир? Мне показалось, что мормышка массой около 1 гр. с ооочень тонким и маленьким крюком... А приманка - белый с блестками виброхвостик или слаг... И какой был шнур? Мне сказали, что нанофил диаметром 0,02 мм.

я всё выяснил, да была джигголовка весом около 1,2 гр., с очень, очень очень маленьким крючком, в первый день ловил на наноминоу перламутровый, во второй день тоже, плюс перламутровый твистер, я ловил на перламутровую "соплю", в Новосибе очень многие пользуются нанофилом, без флюра.

Поделиться сообщением

но палка давала 50 % инерции, не давая окуню сойти, опять гонка вооружений ))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Simpson сказал:

но палка давала 50 % инерции, не давая окуню сойти, опять гонка вооружений ))

Когда я с ним ловил в 1-ом туре рядом, то он работал только рокфишевым (жестким) удилищем. Вторую палку (по моему Трапару) он даже не брал в руки...

Изменено пользователем Evgen_70

Поделиться сообщением

палка рокфишевая, но она не жёсткая, она сложного строя, вторая палка не трапара, Матаги, вроде

вообщем я увидел наш пробел в средних снастях, я задумался о спиннингах с тестом до 3,5 гр ещё 2 года назад и сейчас я увидел что мне надо

Изменено пользователем Simpson

Поделиться сообщением

Что - то терзают меня смутные сомнения, конечно рассуждать не видя в действии тяжело, но насколько велика роль спиннинга недооценивать не стоит конечно, а вот крючок? вот вы там были, насколько бы было допустим применимо использование офсетного крючка, например Оффсет Слима от Овнера вместо Овнера Флайт Ригэ. Кстати вопрос и фрикциону катушки, многие по инерции не уделяют аспекта этому фактору, а вот если его достаточно ослабить то рвать губу он не будет. Так что же здесь: Спиннинг ? Крючок? Проводка? Фрикцион?.

Поделиться сообщением

Конечно результат фантастический - 8,5 балла, это он безобразничал 7 периодов. Бразилиц - Вы ловите сколько сможете, я поймаю сколько надо.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Константин II сказал:

Конечно результат фантастический - 8,5 балла

Пытаемся разобраться. Уникум какой-то..!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Evgen_70 сказал:

Пытаемся разобраться. Уникум какой-то..!

Безусловно, талант, но сверх секрета нет, сопоставив ваши показания :D (простите забыл, что я на воле), можно путём логического размышления найти ответ, ну по крайней мере большую часть. Мне видится в другом тайна.

Поделиться сообщением

Только что, Константин II сказал:

Мне видится в другом тайна.

И в чем, по твоему..?

Поделиться сообщением

Женя пока трудно сказать, надо ещё почитать отчеты. Подумать, по анализировать. Может команда "Сибирь" внесет ясность. Да и у новосибирских спортсменов наверняка будут отчеты. Не хотелось бы делать скоро палительные выводы, тем более я там не был, есть догадки, но насколько они верны покажут отчеты. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Константин II сказал:

Женя пока трудно сказать, надо ещё почитать отчеты. 

Вряд ли они еще что то напишут, тем более "Красная кепка". Давай свои догадки... интересно же..!:D

Поделиться сообщением

я расслаблял фрикцион очень сильно, настолько, что при подъёме окуня из воды он начинал работать, в то время как у "Красной кепки"он был затянут и ни разу не треснул при вываживание.

Поделиться сообщением

Соревнования на Чемпионат НСО мы поставили в выездной календарь ещё в самом начале сезона. Решено было на тренировки отвести 1 день, поэтому 20 июня в ночь мы выехали. В 5 утра были уже на месте, нас встретил сонный охранник, густой туман и радушный Евгений Самохвалов. Быстро ставим палатки, завтракаем и сразу тренироваться.

cm2u_cRiqdY.thumb.jpg.4ec9b45628cfbea789c70c8e0531335a.jpg

Водоём предстал перед нами как небольшое озерцо или водохранилище, даже не знаю как правильно сказать, с очень малыми глубинами, с однообразным рельефом и обжитыми домами на противоположном берегу.

59778064bff35_IMG_20170721_125723.thumb.jpg.d44f35307ee0a06eb1c1a32d24fb9026.jpg

Сразу же стало понятно что раздачи не будет. Пройдя зону А отмечаем что единственное живое место – это небольшой залив, длинной в 4-5 сектора, где ловится рыба как мормышинговая, так и микроджиговая. В зоне Б работала прямая в начале зоны, хорошо себя проявил МДЖ с огрузкой 1,5 гр. Приманками пользовались абсолютно разные, червями, слагами, виброхвостами, твистерами, также и новым силиконом Merega,

59777e19d210a_IMG_20170721_074016.thumb.jpg.98022cd444e5086f86ef56cfae579e38.jpg

так сказать приманка получила полное боевое крещение и испытание. Утренняя тренировка продолжилась сончасом, надо было компенсировать бессонную ночь. Дневная тренировка началась с зон А и Б, все утренние наработки подтвердились. Вечером окучивали зону В, но так понять её и не удалось.

Утро следующего дня началось с жребия, который меня отправил в зону А.

1 период у меня был со вторым заходом, я занимаю начало залива, но ошибаюсь и, теряя 10 минут, встаю в нужное место, где в течение оставшегося времени ловлю 13 рыб из-под ног на мормыху и занимаю 2 место в туре.

2 период был с 10 заходом и встать в залив никакой возможности не было, принимаю решение встать в конец залива и «пасти» освобождение рабочих секторов, и надо сказать, что когда через 5-7 минут я увидел свободный сектор лидера прошлого периода у меня чуть глаз не выпал, я не мог этому поверить, быстро взяв ноги в руки я мигом мчусь в 13 сектор. Встал, всё нормально, начинаю ловить мормыхой, беру одну рыбу, затем обрыв, перевязываюсь, затем снова вяжусь – снова обрыв, кладу Беллеззу и начинаю работать МДЖ, который принёс 3 рыбы. Понимаю что провалил период с 4 рыбами в рабочем секторе.

3 период, захожу пятым, встаю в рабочее место и МДЖ вымучиваю 7 рыб, при этом сливаю на вываживание в 2 раза больше, просто ужас какой-то.

4 период с 7 заходом, в залив встать не получается, поэтому встаю в сектор где Ивановский мал-по-малу ловил в прошлом периоде, вымучиваю 1 окуня и двигаюсь на сектор левее, мой прошлый сектор сразу занимает новосибирец и делает заброс не просто в мой сектор, а ещё левее, то есть через два сектора от себя, я ему говорю об этом, он подтверждает это и дальше делает проводку, в итоге ловит в моём секторе и кладёт рыбу к себе в зачёт. Поймав 1 рыбу в этом секторе я снова двигаюсь и долавливаю ещё 3 рыбы в 15 секторе. Итог 4 периода 5 окуней. По истечению 1 тура подаю протест в ГСК на то, чтоб главный судья рассмотрел честность зачётности рыбы новосибирца, мой протест удовлетворяется, что является решающим для спортсмена из Новосиба не просто в этом периоде, но и во всех соревах. Из-за незачёта этого окуня Сергей в периоде становится не первым, а вторым, а по итогу сорев этот окунь не даёт ему зайти на пьедестал, лишь только 4 место.

Сокомандники также стабильно отловились и в командную копилку Павлов приносит 1 балл, Ташлыков 3 балла, я 3 балла, в командном зачёте мы были первые, опережая 2 место на 4,5 баллов – это просто мизер.

Дальше было неформальное общение, обед от новосибирского судьи

59777e53e2a0f_IMG_20170722_144027.thumb.jpg.d883a433b140450c0767262919c5b1d1.jpg

неформальные подарки обеим омским командам

5977814ea6f4a_IMG_20170722_061301.thumb.jpg.4a43e6f51879c569f0cf1f4bc4e49fa5.jpg

Евгений провёл лекцию по приманкам Merega и крючкам Koi

59777e78378aa_IMG_20170721_195332.thumb.jpg.12fdaaaabab8bb13b7280613acb2a629.jpg

5977810176629_IMG_20170721_200234.thumb.jpg.b1d0426cec3e54356a666fff176b5775.jpg

У нас обнаружился пробел в средних весах и прямо в полевых условиях я начал клеить мормыхи. У меня с собой было половина пачки максимально мелких крючков Koi с длинным цевьём, которые отлично подходили для рукоделия мормышек, их и применили для вольфрама в 1-1,5 гр.59777e984a536_IMG_20170722_143419.thumb.jpg.c8cdee8fdd69b1ff4e7c8d71b4219433.jpg

Александр на вечерней зорьке пытался всё сделанное им сегодня обдумать и разложить завтрашний день, чтоб выжать из него максимум, ведь задача у него стояла попасть в ТОП 11.

59777eea2f1db_IMG_20170722_203830.thumb.jpg.3ea11c0fac256ec51418d5d36db3c440.jpg

Вечер катился к концу

59777f09d9db9_IMG_20170722_204011.thumb.jpg.f227f8679134d7a7f6d965236d9a0445.jpg

Включилась гитара, под которую лагерь по-тихому начал засыпать

3hBBpT4Zpmw.jpg.79600e82dc71990d308525286e736792.jpg

Утро привычно встретило густым туманом

59777f6c3c182_IMG_20170723_050934.thumb.jpg.aec4a80287669f99c9754fcf4f54d791.jpg

Жребий 2 тура меня определил в зону В, Евгений быстро меня ориентирует по ловчим секторам.

1 период с 4 заходом мне даёт 9 рыб на дистанции 1,5 гр., я попал на край пятна с рыбой, в моём 3 секторе работала только граница с 4 сектором Ивановского, у которого поклёвок было намного больше.

Во 2 периоде у меня был 7 заход и я решил что если я не попаду в топ сектора, то буду бежать в правый край зоны. Место для меня оказалось свободным и мне удаётся встать в 7 сектор. С самого начала я нахожу рыбу на самом выбросе 1,5 гр, рядом ловит «Красная кепка», это был какой-то разрыв психики, на 1 рыбу у меня было 3 схода, я просто переставал дышать, когда тащил окуня, в итоге по истечению периода я приношу 9 рыб, «Красная кепка» несёт 21 хвост, хотя я мог принести и за 40 шт.

В 3 периоде стартую 8, в топ сектора встать не удаётся, я иду в сектора откуда Ивановский принёс рыбу, ловить там у меня не получается и я больше ретируюсь обратно в начало зоны, и только за 2 минуты до конца периода я закрываюсь первым и единственным окунем.

В 4 периоде удаётся встать в ловчие сектора и взять там 3 рыбы, затем вижу как в конце зоны Ивановский подряд ловит 3 рыбы и бегу туда, но опять рыбу Александра ловить у меня не получается, так и финиширую с 3 окунями.

В итоге становлюсь четвёртым в зоне, отставание от 2 и 3 места огромное – 8,5 баллов. Дима и Женя также отловились стабильно и надежда что мы удержались на 1 месте остаётся, в итоге мы забираем золото, опережая всего на 1 балл серебряных призёров, Дима ещё забрал и серебряную медаль в личке. Команда ОСРК стала третьей – отличный результат. Я оба тура провёл с Александром Ивановским, надо сказать что парень растёт, допустив пару ошибок в 1 туре, он практически идеально выступил во втором туре и завоевал в нём второе место.

Во втором туре были моменты, когда каждый в нашей команде «Сибирь»  мог принести нуль, но именно работа в периоде, сила воли и борьба за не опускание рук нас привела к победе.

Мы первые!!! Именно эту задачу мы ставили перед собой.

DSC_0128.thumb.JPG.dcd95a092570e84c1d0aa0395dc5a637.JPG

Поездка очень понравилась, мы получили огромный опыт, выявили недостающие снасти.

Спасибо новосибирской федерации, новосибирским судьям и спортсменам, всё было круто!!

Погода была просто шикарна, все дни было солнечно, без ветра, без жары, периодически накатывали тучи, но они только гремели и ходили вокруг, не решаясь пролить и капли.

597780d0c2767_IMG_20170721_144043.thumb.jpg.d016ea1c78e8578215746a90ec48aaa5.jpg

Команда Следопыта идёт дальше …

59777fae7834b_IMG_20170723_131512.thumb.jpg.4c102d2cdf1f87919a0626d1ca5ba236.jpg

• Лайк 11

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация