Перейти к содержанию
avf1967

Чемпионат Омской области по спиннингу с берега.24-25 июня 2017

Рекомендуемые сообщения

Соревнования получились интересными, я бы даже сказал душевными..! Спасибо всем - организаторам, спортсменам, судьям, спонсорам, болельщикам!!!

Чемпионат Омской области по спиннингу с берега всегда у нас отличается приличным уровнем спортсменов, серьезным таким "батлом", в котором не бывает компромисов! Очень отрадно видеть, что за прошедший год в наш спорт влились молодые и талантливые ребята и даже девчата, которые стремятся достичь поставленных задач и по серьезному относятся к нашему увлечению!

Поздравляю Победителей и призеров как в личном, так и в командном зачетах! Поздравляю всех участников с небольшим праздником спорта и души, который мы устроили друг-другу!! Не стоит сильно переживать тем, у кого что то не получилось в соревновательном плане, зато мы все точно не зря провели эти два дня - кто то научился чему то новому, кто то познакомился с интересными людьми, кто то открыл в себе то, о чем даже и не догадывался ранее...

Отдельно хочу поздравить своих одноклубников - Попова Константина и Кидалова Владимира с командным Серебром! Саяпина Алексея - за Бронзу в личном зачете и выполнение норматива 2-го разряда! Шарумова Дмитрия - с выполнением норматива 1-го разряда! Бурмистрову Викторию - с выполнением норматива 2-го разряда!! Молодцы!!!

Всем удачи! До встречи на соревнованиях!!!

Изменено пользователем Evgen_70
  • Лайк 9

Поделиться сообщением

Напишу свой не большой отчет о прошедшем турнире. Чемпионат области для меня был крайним соревнованием в этом году для того что бы получить 1 разряд, поэтому сил вложил не мало. Итак поехали: как и палагается с ребятами выезжали на тренировки, отрабатывали зоны. У меня было все попроще, после ошибок на ЧСФО, где я сделал ставку на 1 грамм, а мормышку просто проигнорировал и даже их не сделал с 3 позиции после 1 тура слетел аж на 21 место после 2 тура. Обидно, но виноват только сам. Ошибка не хватка опыта и соревновательной практики. Поэтому чемпионат города мне нельзя было пропускать это и послужило тренировкой перед чемпионатом области. На ЧГ вышел с двумя палками, а это трапара до 3 грамм и блюберд до 5. Если с 1 было все понятно это основа, то со вторым спиннингом возникло много вопросов. МКДЖ на водоеме КБ у меня попросту не работал должным образом, этому препятствовала трава, которая поднялась в прибрежной зоне. Мормышку отрабатывал только 0.3 на 0.2# шнуре. Итог ЧГ: личное 4 место и 1 командное. Вывод: уже не плохо, но можно выступить и лучше, так как на ЧО соперники будут еще сильнее и опытнее. Продолжаем тренировки, первое что меняю это второй МКДЖ спиннинг блюберда на ту же трапару до 3 грамм. В арсенале 2 мормышинговые палки. Кому то покажется что я опять делаю ставку на одну снать, но это не так. Как показала практика трапарой можно работать до 1.5 грамм включительно, но повторюсь не на КБ здесь трава. На очередной тренеровке выхожу с мормышками 0.2 и 0.1 грамма, тут я уже почувствовал себя по уверенней, прибрежный окушок ловился исправно. Результаты тренировок были разные от 60 до 110 окуней взависимости от зоны. Веса для себя определил. Наконец наступает 24 июня 17 года, а это чемпионат области по спиннингу с берега города Омска. На береге царила боевая атмосфера, но позитивная. В этот раз я выступал в команде с Алексеем С и Дмитрием Д. шансы на командные медали были и даже не маленькие. После жеребьевки Леша тянет мою не любимую зону А, она мне показалась менее рыбной на тренировке за исключением первых двух секторов, которые позже убрали и это правильно. В зоне попались ребята высокого уровня, а это Василевский А, Попов К, Ташлыков Е и это те которых я только знаю на практике, а ведь есть еще и новички, которые могут стрельнуть. Вообщем борьба была не хилая. Начало 1 периода, убегаю в конец зоны, не подалеку расположился Костя. Начинаем ловить, первые забросы ничего не принесли, видимо торопился не много успокоившись начал потихоньку ковырять, в приоретете мормышка 0.2 но и 0.1 не отставала сильно. Итог 1 периода 9 хвостов делю 3 или 4 место с Костей. С начала зоны принесли рыбы больше, для меня это было не понятно, так как на тренеровке там рыбы было мало. Начало 2 периода бегу опять во вторую половину зоны, ногами удаётся насобирать 8 окуней и это мне дало по мойму 4 результат(могу ошибаться). В первой половине зоны опять рыбы больше. В 3 периоде начиная смещаться в 1 половину зоны, но ничего не получается,бегу в конец зоны успеваю добрать 4 окуней, опять где то 4 в периоде. Слабенько что сказать, опять не проработал что то. Начало 4 периода, заход второй и это хорошо. Бегу на свой страх и риск в 1 сектор, вспомнив слова дяди Жени С. нужно работать до конца, ведь любой период может как и поднять так и опустить спортсмена. В первом секторе на 0.2 ловлю сразу 1 окуня, последущие забросы залипали в траве, начинаю вспоминать опять дядю Женю. Начинаю прям в периоде вязать мормышку 0.3 тоесть потихоньку утяжеляться. Результат я начинаю перебрасывать траву на метра 4-5 и получаю оттуда еще 5 окуней. Бегу в 4 сектор снова 0.3 на вылете забираю подряд 2 окуней, потом 6 сектор снова 2 окуня на вылете. Финиш. Итог первый в 4 периоде. Выводы: бить тревогу нужно было еще в 3 периоде, а еще лучше в середине 2 периода. Прибрежного окуня выжгли моментально. После всех подсчетов занимаю 3 место в зоне, меня обошли Евгений Ташлыков и Александр Василевский. По возвращению в лагерь узнаю что Леша тоже 3 в зоне, Дима не много похуже. Итог мы на 4 командном месте. Отставание от 3 на 10 балов, вроде бы много, но по силам отыграть. Чай, ужин, беседы и сон. Спал я долго))) хороший чай у Леши)). После жеребьевки я попадаю в зону Б впринципе я доволен зоной, но соперники то какие? Кидалов В (1 место в зоне 1 дня), Пашнин В (2 место 1 дня) Павлов Д (3 место 1 дня). Но почему то волнения куда то исчезли остались только позитивные нотки, не нужно ни накого смотреть, нужно просто выходить и по..ть окуней как на тренеровке. Начало 1 периода предвещало хорошее количество окуней, но не тут то было. Первые 20 минут я ходил с пустым ведром. Начинаю включать ноги и смещаться в начало зоны удаётся поймать 5 окуней. Ну думаю пролетел. Итог 1 периода 4 человека делят 1 строчку с 5 окунями, вот плотность. Начало 2 периода мормышка 0.1 выключилась вообще,  с 0.2 собираю на последних 5 минутах 2 окуней. И делю 2 или 3 место еще с 4 спортсменами поймавшие по 2. В перерыве меняю 0.1 на 0.3 мормышку. В 3 периоде я уже знал куда побегу, так как во втором периоде спомощью ног удается найти точку где окунь с вылета полавливался. Вообщем бегу в эту точку начинаю работать с 0.3, но что то не то, беру 0.2 и ловлю практически подряд 4 окуней, смещаясь в секторе на 3 метра долавливаю еще 2 окуней итог уже 6. Тут в голове мысль либо выжечь сектор и забрать период, либо остановиться и быть в тройке. Выбираю второй вариант и ухожу с сектора в соседний и ловлю там еще 2 окуней, перемещаюсь опять чтоб не выжечь второй сектор и ловлю снова 2 окуней. И это за 30 минут итог 10 окуней. Остаётся еще 15 минут я убераю трапару с 0.2 и беру с 0.3. 5 минут покидушек ничего не принесли, вяжу за место 0.3 мормышки вольфрам шарнир 1 грамм и проверяю дальняк, но глухо. И вот очередной финиш. Виталька Пашнин приносит тоже 10 штук, делим с ним 1 место. В 4 периоде заход у меня отличный иду вторым место определено, вес мормышки ясен это 0.2 и на вылете, в перерыве на второй трапаре делаю дубль 0.2 мормышки в случае обрыва 1 трапары. Бегу в свою точку за мной идет Дима Павлов прямой конкурент за 1 место в зоне и становится в соседний сектор. Я понимаю что эти сектора он подчистит и нужно максимум отработать в своем секторе. Ловлю подряд 4 окуней и не много смещаясь долавливаю еще 2 и это всё за 10 минут. Посматривая за Димой вижу тоже ловит. Покидав еще 10 минут глухо. Дима бежит дальше я в его точки, но как и думал подчистил он сектора. Дав отдахнуть своему сектору возвращаюсь обратно, но все грустно я так же её выжег. Начинаю смещаться дальше по зоне, но увы окуней больше не было. Итог 6 штук и в троем делим 1 место в 4 периоде. После подсчетов я в зоне второй, Павлов Д первый. После возвращения в лагерь Леша забирает зону, надежды на медали в команде были, оставалось дождаться Димку. Дима вроде как попал в 5 в зоне. Оставалось дождаться подсчетов. К сожалению не много не хватило в сумме мы набрали 104,5 балла, отставая от 3 позиции на 3. балла и от 2 позиции на 3.5 балла это конечно совсем мало, но так сложилось. Ничего страшного будем работать над своими ошибками, а они есть. Спасибо своей команде, держались мы до конца. Поздравляю Алексея Саяпина за личное 3 место. Я 5 в личке, а это 1 разряд как никак. У Димы не много не получилось, но ничего страшного все еще будет и дадим дрозда. Поздравляю ОСРК 1 за серебро в команде, молодцы держите марку. 3 состав так вообще хороши, Вика молодец отлупила парней в 1 дне забрав зону. Игорь и Саша начинают входить в эту сложную каллею конкуренции молодцы боролись до конца. Организаторы и судьи все было на высшем уровнем спасибо Вам, что вы проводите такие спортивные мероприятия, которые затянули меня с головой. Поздравляю всех призеров команду Сибирь команду Иртыш, приятно с Вами соперничать. Всем спасибо до новых встреч на следующих соревнованиях.

Изменено пользователем Дмитрий 15.11
  • Лайк 9

Поделиться сообщением

Молодец, Дима! Хороший отчет написал..!!!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Я опоздал на  концерт на 10 минут и так и не увидел танец дочери.. Ехал как мог.  

Дима хороший отчет.. У меня по работе завал небольшой, буквально денек и напишу свой отчет с видео отчетом))... 

Поделиться сообщением

Небольшой отчет о выступлении на Чемпионате области.

Данное мероприятие собрало солидный и мастеровитый состав участников, ведущие спортсмены региона, плеяда молодых и талантливых спортсменов, гости из Новосибирска, не хватало только наших постоянных соседей – Тюменцев, будь они и можно было, бы сказать, что состав участников чем-то схож с Чемпионатом Сибири.

Здесь и Чемпионы прошлого года, команда Иртыш, две команды - призеры ЧСФО – 2017 занявшие второе и третье место (ОСРК -1 и Сибирь), второй состав ОСРК, да и другие команды сформировались ровно, явных аутсайдеров не было. Борьба ожидалась жаркой, сразу предвидел, что легкой прогулки у меня как на Чемпионате города Омска не будет. Вместе с тем водоём зарастал, наводя некую сумятицу в тренировках.

Вот и старт первого тура, я попал в свою «любимую» зону «А», состав там нормальный, четыре фаворита и девять смельчаков бросивших вызов. Первый заход не очень, но сектор в конце зоны удается «отжать». Старт. Первая проводка – есть, вторая – есть. Подумал, что попал на эльдорадо, но оказалось не так, после пяти штук, раздача закончилась. Собрав на 0.14 под ногами, включил 0.2 на чуть подальше, итог только парочка. У других ребят по ходу рыбы нет, побежали, Дима стал двигаться. У меня освободилась правые два сектора, побывал там и ничего не словив, отправился в предыдущий, там всё закончилась восьмой реализацией и двумя сходами, причем последний был окунь явно бонусный, он уперся в траву и сошёл. Один недомерок упал в траву в воде перед ногами, достать его было невозможно, да и правилам соревнований нельзя. Сместившись влево, поймал ещё одного и финиш. Девять. В итоге уступаю прямым конкурентам и делю место с Шарумовым Д. Плохо.

Второй период, заход хороший, попал куда хотел, к тополям. Старт. Начинаю ловить. На седьмом раздача закончилась, двигаюсь влево, собирая в секторах по одной – две рыбки. Зашёл в один сектор, там окунь, потом щучка и за пять минут ещё парочка. Итог пятнадцать. Должен быть в тройке. В итоге второй. Парень из Новосибирска в двух секторах насобирал 16, видимо увидев как я ловлю, оставаться в нём было рискованно, я подумал, а если потом не будет, в итоге получилось так, он кстати потом повторно туда зашёл и проехал, там уже раздачи не было. Понимаю, что до 0.15 делать нечего, его нет под берегом, а то, что было уже выбили, перевязался на 0.31. Третий период, зашёл в край зоны, сектора подостыли, там один, там один. На 0.2 насобирал четыре штуки и один на ноль третью. Думал проеду, хотя видел, многие не ловили, оказалось, что нет, не выпадаю из тройки. Последний период, Ташлыков первый (сами считаем, в голове и так всё понятно), мы с Василевским поровну и Дима Шарумов четвертый. Вот здесь всё и произойдет. Заход последний или предпоследний. Начал с ног, куда хотел попасть не мог, пробежал всю зону, почти на два раза. В итоге период «слил», две штуки и меня тройка дружно обходит. Были надежды, что не догонит Шарумов, но Дима берет период и этой единички хватает, чтобы меня обойти, у меня «шесть». Нас разделили всего 0.5 балла. По сути одна пойманная рыба. Только четвертый – я расстроен.

Вечером обсуждения, прения, спасибо Анаталию Шарабура за вкусные колбаски, Евгению Александровичу за мясо, Володе и Игорю за поварские работы, было очень вкусно.

На второй тур, жребий меня уносит в зону «В» и мои друзья по зоне «А», дружно за мной, только Димы поменялись, я пошёл с Дьяковым. Надо брать реванш, хотя бы быть вторым.

Первый заход хороший, встаю по наводке, там же от меня недалеко и Ташлыков. Начали, ждём рыбу и десять минут по нулям. Включаю ноги, где в середине ловлю одного на 0.16 и там же рядом второго и финиш. Быстро двигался, охватил секторов 7 или 8, но результат таков. На сдаче оказалось ещё веселее, период забирает Бурмистрова с шестью рыбками. Я делю 3 или 4 место с кем-то. Ужас. Понимаю, что его под ногами нет и вяжусь на 0.31 и 0.45. Делать нечего. Второй период на 0.31 поймал трёх и тоже с середины зоны, оказалось, что этого достаточно, чтобы быть в пятёрке, меня обошёл Женя и Саша. Третий период решающий. Все дружно оккупировали левую сторону зоны, а в правой никого, кто-то один там был, по - моему Толя Шарабура. Решил я рискнуть и уйти туда. Начали. Сразу 0.31 результата не дала, перехожу на 0.45 и о чудо – есть с вылета. Отработал четыре сектора и поймал 5 штук, увидев, что я ловлю, ко мне сместился парень из Новосибирска и тоже начал ловить. Сдали мы с ним по пять, разделив зону. Саша поймал два, Женя – четыре.

Последний период, начался мандраж, опять бы его не «слить», от этого становилось не себе. Опять второй, соперники те же. Начал опять с правого угла, но видимо там «прикончил» последних. Полчаса у меня ноль, оббежал девять секторов. Руки затряслись. Пришёл на «звук», это у Димы Дьякова они прыгали в пустой канистре. Встаю рядом, в соседний сектор, 0.45 ничего, следом 0.31 – закрылся на тридцать седьмой минуте. Опять за 0.45, через две минуты «вытрясаю» второго. Бегу влево в соседний, на сорок второй минуте – третий. Перебегаю Диму, вправо сектор, первая холостая, понимаю, будет финиш, заброс – поклёвка, причём с ходу, я просто выдираю окуня из воды, хватаю его в руку и финиш.

Твою м… просто повезло или фартануло. Чем занимался тридцать минут в двенадцати секторах? Сдаемся Дима и Женя по шесть, я с Сергеем Крестининым по четыре, Саша – два. Понятно в зоне – второй.

За два тура шесть баллов, не так уж и плохо, думал я, возвращаясь обратно, как минимум десятка должна быть, быть хотя бы в восьмерке. В прошлом году было семь и я был шестой. Опять не понравилось, то, что прибавляю во втором туре, в первом «подлипаю», так было и в прошлом году, так было и в этом на Сибири. Буду с этим что-то делать, хотя может это банально - не хватает опыта.

Итог второе командное и восьмое личное. Поздравляю всех призёров в личном зачете, достойное выступление, заслуживающее уважения. Особенно порадовал Алексей Саяпин, молодец! Дима сложившийся мастер, Евгений не просто догоняет, а семимильными шагами идёт вперед, о чём говорят его результаты.

Поздравляю и призёров в командном зачете, команде «Сибирь», спасибо за борьбу, драйф получили сумасшедший, так как, скажем, есть к чему стремиться, покорена вершина, но на ней труднее удержаться, нежели покорить. Спасибо Володе и Евгению за команду, всё было классно и с серебряными медалями вас уважаемые однокомандники, идём дальше. Спасибо команде Иртыш, невероятная развязка, держала в напряжении до конца, до последней секунды. Прекрасно понимаю цену 0.5 балла, сам через это прошёл в мае. Спасибо нашим командам ОСРК – 2 и ОСРК – 3, ребята всё впереди, жаль, что немного не получилось, но я уверен, что в 2018 году будет «горячий батл». Будем вместе прибавлять.

Благодарность всем командам, особенно ребятам из Новосибирска, спасибо что приехали, молодцы, я теперь запомнил, кто такой Марочкин, вырастит в хорошего спортсмена, дважды срисовал у меня проводки и сориентировался в ситуации. Обязательно скажите ему или передайте, слова вице – чемпиона Сибири. «Турболовы» и «Следопыт» вы просто «огонь», прибавляете на глазах, только не останавливайтесь, надеюсь, что у вас педаль газа к полу не прижата. «Маяку» терпения и терпения, Магомедыч друг мой, пройдут смутные времена, все будет хорошо, возродятся и ваши традиции, остальным – тренировки и ещё тренировки.

Хотел бы поблагодарить ребят и в личном зачете попавших в разрядную зону, но к сожалению не получивших медали, всем спасибо за честную борьбу и полученный азарт. Виталя и два Александра, а так же Гайкалов А. – мой вам респект, отдельное спасибо Дмитрию Шарумову за выполнение поставленной задачи, много вложил, тем желаннее награда, начинаем с «чистого» листа, мы квиты, 0.5 отбил (балдеющий смаил).

Спасибо Екатерине и Виктории, вы стали украшением этого Чемпионата, а Виктория так вообще умница, выполнила норматив второго разряда и дала «дрозда» мужикам в первом туре.

Особая благодарность спонсорам Чемпионата, это компания «Следопыт» - Роман отличные призы, отличное выступление!, спасибо магазинам «Большой Улов» в лице директора Константина и «На реке на озере» в лице директора Алексея, а так же ребятам занимающихся производством приманок – Инстинкт, Арсенал рыбака, забыл Евразию, вам тоже спасибо.

• Лайк 9

Поделиться сообщением

Протокол по периодам нужно бы в ветку.. Если есть такая возможность..

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ребята, поздравляю с завоёванными медалями, и местами. Особенно хотелось бы поздравить с выполнением нормативов, и получением разрядов.Так держать !!! И конечно стремления к дальнейшему росту, новых побед !!!

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Протоколы по периодам в турах и зонах:

1А.jpg

1Б.jpg

1В.jpg

2А.jpg

2Б.jpg

2В.jpg

Изменено пользователем Evgen_70

Поделиться сообщением

Бронзовый отчет.

Предисловие. 

После чемпионата города осталось хорошее впечатление от ловли, ведь на городе вроде получилось все не так и плохо. Но но не было основных конкурентов с высокими спортивными разрядами и борьба явно была бы другой с ними..  Приманки подобраны, на городе с легкостью работала оранжевая мормышка с наноминошкой салатового цвета..  :D. НУ раз работает так и буду на нее ловить и ни чего придумывать не буду.. 

Подготовка... 

Решаю брать по практике 3 палочки ( 2 мормышки/1 микроджиг) .. Притом проблема была в микроджиге, на городе я сломал на палке  Sl_Rods Atria MJ 1-9 грамм  кончик, компания Spinningline узнав об этом высылает мне новую такую же обновленную версию палочки и абсолютно бесплатно (буду дальше ловить окуне и писать отчеты). Большое им спасибо за быстроту доставки.. В день турнира я забрал ее с транспортной компании и открыл уже на турнире...  С этой палочкой я знаком более года и мне она очень нравится..  

Команда. Жеребьевка..

Спортивным сектором нашего клуба было решение состава команды ОСРК -2.  Саяпин Алексей/ Шарумов Дмитрий / Дьяков Дмитрий  ( все опытные и не первый день мы знаем друг друга)..  Ребята успели несколько раз скататься на тренировки перед турниром, у меня же только впечатления  и опыт по чемпионату города и все. По жеребьевки я попадаю в зону Б, на городе я в ней был два раза и она мне очень знакома. Будем ловить.

Тур 1 Зона Б.

1. Период.

В руках начальный инструмент это Nextino 0.2-2гр и мормышка весом 0,22 + резина..  Заход вторым иду сразу к заветной иве к началу зоны. Хотя знаю что у домика будет ловиться лучше но там очень много камыша и он вырос, будет не удобно ( в мыслях оставлю на последний тур) .. Старт и мормышка начинает собирать окуней, окунь активны резвый удается наловить 9 штук.. на финише оказывается, что есть кто поймал 11/10/рыб. и я делю место с Казаченко Александром  - 3,5 балла.      

2. Период ( переломный момент).

Вход в сектор 11 места где был первый период заняты  иду где есть место. В руках та же Nextino  работаю но активный резвый окунь был собран в первом периоде и в поляризационых очках ВИЖУ мелкого окуня который бежит кусает приманку но не садиться на нее... Различными способами, меняя проводку меняю палку на Trapara 0.3-3 и вес головки больше, бросок дальше тихо/ микроджиг шнур нанофил 0,04 вес 2 грамма Заброс отрыв.. ( мысль ну и нафик ее надо мормышить) ...Финиш... Сдаю всего 3 окуня и это целых 8 баллов  . ( в голове куча мыслей что делать дальше, ведь сдавали так же 10/8/6/5/4.. Когда сдавали окуней увидел какие они мелкие и вспомнил как за моей мормышкой гонялись мелкие и не могли ее съесть.. Меняю мормышку на 0,11 на черную ( солнце и оранжевая ну не нужна) ставлю приманку машинку кеглю..

На палке с более тяжелой мормышкой Рома компания Следопыт дает попробовать приманку говорит на рабочая но две. Приманок таких и не видел  компания Merega.. ну попробуем.. crazy-head-02.1200x400.jpg

3. Период. 

Захожу с облегченной мормышкой седьмым, двигаюсь в сектор где видел этого мелкого полосатого, медленная проводка с легким покачиванием и проматыванием приносить в лукошко 7 штук. Пробежать пришлось почти всю зону. на сдаче 1 человек приносит 9 рыб и мы втроем по 7. балы пилят на троих и в итоге 3 балла. ( считаю с мертвой точки сдвинул процесс результат улучшил в туре, пора пробовать кусты) 

4. Период.

Кусты не такие и простые есть буквально пару просек где можно бросить мормышку и как оказалось трава тоже подросла и довольно высоко. Мормышка приносит пару рыб, но нужно еще и тогда более тяжелая мормышка с Роминой приманкой летит через камыш на дальняк. Несколько покачиванием и уже через камыш я перекидываю полосатого, Повторяю и один сектор мне приносит 10 рыб я Первый в зоне и это 1 балл.

(В кустах камыша, за 3 периода особо ни кто не ловил. Ведь микроджиг там неудобен, а легкой мормышкой не добрасываешь до края травы) 

FkkJutEn5VI.jpg

Подведен Итог по 1 туру я набираю 15,5 баллов и это 3 место в зоне. 1 место  с хорошим отрывом заняла  Виктория Бурмистрова - Она всех ввела в шок, уходя за поворот всегда сдавала максимально больше нас... Молодец!!! Казаченко Александр - второй опередил на 3 балла.. Второй период я провалил...   Командой мы проигрываем 10 очков третьей команде по таблице. 10 можно отыграть.. Шанс есть.. 

ДЕНЬ ВТОРОЙ.. ЗОНА А

1. Период. 

Зона мне не знакомая и Дмитрий Шарумов  занявший в зоне А третье место, поделился какие сектора работали в первом туре и кто как ловил. Захожу в тур 8 и понимаю что не один я знал куда идти, места заняты и идем искать рыбу где она не ловиться).. И нахожу всего 2 рыбы. и как оказалось 5 нулей в зоне а максимальное количество 8 рыб  у Казаченко далее уже по 5/3/2/1. Всего 5.5 балла. 

2. Период. 

Вход 6 и мне удается прорваться в сектор о котором мне рассказывал напарник. Но тут работает только тяжелая мормышка или микроджиг в 1-1,5гр, так как трава поднялась не плохо и окуня нужно искать за ней. Atria MJ 1-9 грамм посылает приманку за траву и небольшая протяжка до травы и частично в траве дает результат. Мелкая щука и сразу срез, перевязываюсь и снова вдаль. Медленная проводка с рывочками и пару окуней в лукошке. В правом углу сектора шла полоса камыша и ветер который дул в спину легко давал положить приманку за камыш, а леску ветром отводил на чистую воду.. Вот от туда и получилось поймать еще  5 штук.. Итог 8  штук и после меня только 4 штуки лучший результат..Лозговцев 0 штук конкурент которого нужно обойти для попадания команды в тройку..  1 Балл 

3. Период.

Вход зону последним. И на удивление мой сектор с которого я принес 8 рыб свободен.. Те же махинации приносят 5 рыб и это лучший результат тура. 1 Балл  (6 нулей и по 1 окуню три человека, место работает, тем более в последнем иду 1) 

4. Период. 

Даже думать не стал пошел в тот же сектор, микроджиг 1 гр. Резины Роминой уже нет, всю поели полосатые, ставлю полярис машиное масло немного укоротив его. Заброс за траву и есть поклевки но не могу взять, беру одного.. Видя что все бегают с нулями понимаю, что отдавать этот сектор нельзя.. Стою до победного, меняю приманки, мелкие твистеры, мормышки цвета, есть тычки но рыбы нет.. Итог 1 так и остается в лукошке.. 6 нулей и несколько человек ловят больше меня.. итог это 6 баллов. ( возможно нужно было искать, но видя результат соседей понимаешь найти уже рыбу трудно)  

Общий итог 1 в зоне. 13,5 балла 

99seB5BACEE.jpg

Подведение итогов:

В таком формате участвую второй раз и мне очень нравится. Всегда стоишь перед стартом в каждом периоде и думаешь ОПЯТЬ С НУЛЯ. заветные пару рыбешек и чувствуешь что ты не последний.. А когда она у тебя ловиться то вообще чувство комфорта и только мысль блин что делать в следующем туре.

Я для себя считаю провалил в первом периоде 2 тур где можно было отбить заветные баллы и также 1 и четвертый тур во втором туре..  Общее  количество 29 балов это третий результат такой же как у Павлова Дмитрия. Но по общему количеству рыбы он меня обошел, Буквально в любом периоде 0,5 балла и уже второй. Женю Ташлыкова не догнать он два дня первый был Молодец! 

Команда проиграла бронзе 3 балла, а серебру 3,5. Оказалось мы с Дмитрием Шарумовым отбили эти баллы, но наш как сейчас модно называть якорь команды  ( без обид, шучу) .. нас тормознул.. Команда остается на 4 месте..  Заработал 2 разряд ( на городе третий), Для себя понял главное не унывать и искать подход, вовремя переключится это самое важное.. Каждый период - это новая игра с наработками прошлого периода, главное делать выводы.. 

qkvQNi2ml9s.jpg

Спасибо Команде Омского Рыболовного Клуба.. !!!!! Результаты не могут не радовать, в том году мы покупали эти палки и учились клеить мормышки. Сейчас многие из нас уже побывали не пьедестале и заработали заветные медальки.. Так держать!!!    У кого есть желание учится этому мы всегда рады помочь!!!! 

Спасибо организаторам, Судьям, администрации водоема, все прошло шикарно.. Новосибирск Вы просто Красавчики приехали!!!!

Gf_YbOs2GgQ.jpg

Спонсоры Радуют подарками и это здорово!!!! MEREGA  рабочая Рома!!!- хочу еще!!! 

Бронзовый призер чемпионата Омской области по спиннингу .

Саяпин Алексей. - команда ОСРК. 

logo.png

• Лайк 9

Поделиться сообщением

Здорово. Молодцы!!! Алексей, тебе не перестаю удивляться: работая с карповыми снастями, и грузами порою за 100 гр., тут же переходить на веса менее 3 гр. в спининге - это круто !!! 

Поделиться сообщением

3 часа назад, БРАТИШКА 55 сказал:

Здорово. Молодцы!!! Алексей, тебе не перестаю удивляться: работая с карповыми снастями, и грузами порою за 100 гр., тут же переходить на веса менее 3 гр. в спининге - это круто !!! 

Это не просто.. Я спиннинг выбрал ведь из за быстрой рыбалки. Мне вечером хватает буквально пару часов и полный пакет окуней домой везешь.. С Этого года стал практиковать зимнюю блесну, это как спиннинг только зимой.. Ищешь находишь ловишь и домой)))

• Лайк 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, KOCMOC сказал:

Это не просто.. Я спиннинг выбрал ведь из за быстрой рыбалки.

:) по той же причине спинингую, только как любитель. Ведь на карповых рыбалках ( соревнованиях ) можно и с 0 зачастую остаться, водоёмов с большой плотностью карповых мало даже в соседних регионах ( пальцев рук достаточно для перечисления ).

Поделиться сообщением

Отчет команды «Крутые Бобры» о чемпионате Омской области по ловле спиннингом с берега
За две недели ДО мне позвонил Артем Testmaker и сказал – ребята, а не хотите ли? Хотим! Моментально пролетает время, подходят сроки соревнований, пакуем вещи…. Но сейчас хотелось бы отдельно остановиться немного на другом – Омское гостеприимство. Пока мы ехали туда, нас предупредили – «поляна накрыта, шатёр поставили, цыгане заряжены». Мы посмеялись, конечно, и особо значения не придали. А вот и зря – шатер реально стоял, вечером субботы поляна была накрыта для всех, цыган только не видел… хотя коней там не было, чего цыганам там быть…. Омская ФРС, они же спортсмены, они же судьи, они же просто отличные парни и девушки – каждый помогал другим, все слажено, отточено, отработано – никаких задержек, запинок, непоняток в подсчете мест и прочего. А чего стоит вода в туре? Когда ты можешь подойти, взять бутылочку прохладной воды и освежиться! Кто у нас еще так делал? Да только я сам, осенью 2016 года на первом фестивале ULF Клуба. Знаете, ощущение что приехал к своим старым друзьям! Даже в шатре, который поставили для нас (напомню, ни мы их не знали до этой поездки, ни они нас) – был чайник, кофе, сахар! стол, стулья – ребята, все для вас! (с) Омск. А как потом нас приняли тепло в большом шатре вечером первого дня? Это непередаваемая атмосфера! И как-то сразу так тепло становится на душе от такого радушия, сразу хочется поделиться всем, но тут включаются остатки разума и ты вовремя затыкаешься, и начинаешь больше слушать спортсменов. Хотя фиг их пойми, где они шутят а где серьезно…. На награждении не просто наградили первые три места, а дали подарки всем, начиная с 12 места! Нам, бобрам, дали отдельную грамоту за то что приехали и приняли участие. И не просто бумажку, а в рамочке, под стеклом, с подписями и печатями! Спонсоры (а их было четыре или пять), завалили призеров подарками! Омичи, ребята – те, кто сейчас это читают. СПАСИБО ВАМ от всей нашей команды, это были самые лучшие соревнования по атмосфере, мы обещаем что постараемся сделать все так же здорово ждем вас в гости!

Отчет Кабашова Александра
День первый.
Моя зона Б.До начала турнира,мы проходили и смотрели на эту зону,приглядел для себя пару секторов в которых по моему мнению должна быть рыба, во всей зоне много камыша, глубина от 0.5м до 3м (при дальнем забросе).
В общем я был готов, и морально и физически.

1 тур
Пять окуней! Пять, по моему подсчету это должно быть нормально ,ловил в четырёх секторах ,мормышка не пошла, переходил на джиг...
Двигался много, пытался ловить из камыша, в общем старался как мог,но в конце тура я понял что пять это очень мало, потому соперники приносили минимум по 8 штук.
И все ловили только на мормышку...В перерыве обдумал что до как, подсобрал приманки и был готов продолжить

2 тур
Во втором туре решил, уйти в другой конец зоны и попытать там удачу...В ход шло все что было, в итоге на микроджиг смог поймать два окуня, не густо…но хоть закрылся.
Становилось печально, потому что в конце соперники опять принесли не меньше шести.

3 тур
Третий тур не принёс мне ничего нового, пробегал все сектора, кидал и мормышку и джиг, вымучил два окуня, я не понимал почему нет поклевок, смотря на соперников которые отлично ловят рядом, я понял что мне далеко до них в ловле на мормышку.
Минус мораль.

4 тур
Попытался собраться, итог один окунь, и опять же на микроджиг. Мормышка не шла...
Что то пошло не так...жалко не было тренировок…но что есть то есть.

День второй.
Моя зона Б, опять Б ,не думал что попаду туда же, хотелось половить в другой зоне.

Напишу кратко! Четыре нуля!!!!ЧЕТЫРЕ!!!За все туры я получил одну поклевку мелкого окуня и не смог его доловить. Я все попробовал, даже кидал вертушки и воблера! Не мой день...
Я стал якорем команды, обидно...
Спасибо команде которая меня поддержала, долго размышлял что я делал не так,и пришел к выводу что нужно больше тренироваться! Тренировка дает очень много в спорте, и рыболовный спорт не исключение.
Спасибо всем ребятам с Омского ФРС, приятно было пообщаться. Подчерпнул много нового в ловле на мормышку, да и в организации таких турниров.

Спасибо спонсору - магазину БАДИС за поддержку!

Отчет Едынак Евгения

День первый

В первый день, по воле случая мне выпало играть в зоне В. Как нас уверяли, это самая рыбная зона. В принципе так и было, но я не люблю играть в такой зоне. Вроде бы хорошо, есть уверенность что закроешься в каждом туре, а вроде и ловить надо на скорость, и если в тему сразу не въехать, можно потом долго догонять лидеров.

1 тур
Вхожу в зону шестым, в принципе для меня вход в зону был не принципиален, водоём всё равно не знакомый, и куда идти понимания не было. План был простой, активно перемещаться и искать свою рыбу. С первых же забросов получаю пару поклёвок на мормышку и забросе на пятом срез щуки под берегом. Постояв в этом секторе ещё некоторое время и поймав одного окуня, нужно было двигаться дальше. Побегав, поискав, какой то темы не нашёл. Поймал ещё два окуня и с результатом 3 балла, в первом туре занимаю 8,5 место

2 тур
Посидев, подумав, решил, что возможно стоит побольше времени уделить микроджигу. С собой я собрал для этого спиннинг Salmo Tioga Small Game 712MF, и как оказалось не зря.

Вошел в зону седьмым, тактика та же, бегать и искать, но уже менять периодически мормышку на микроджиг. В итоге результат 7 рыб, из них 5 поймал на микроджиг. Лучше всего сработал Akkoi Elegant в фиолетовом цвете. В этом сезоне, эта приманка всё больше и больше меня выручает.

В итоге 7 баллов и я 3 в зоне.

3 тур
Определил для себя, что весь тур уделю микроджигу. Вхожу в зону первым. Во втором туре заметил что большая часть поклёвом была в правой стороне зоны, поэтому занимаю крайний правый сектор. В первые минут 10 ловлю две рыбы и начинаю смещаться влево. Проходя из сектора в сектор, получаю достаточно много поклёвок, но реализация хромает. Не прошёл даже половину зоны, а время тура уже пролетело. В итоге 5 рыб и занимаю 3,5 место. 4 человека закрылись 5 рыбами, реализуй ещё хоть одну поклёвку и я был бы вторым в туре, ну да ладно, такой результат тоже не самый плохой.

4 тур
Захожу в зону последним, занимаю свободный сектор в центре зоны и вижу, что передо мной плавают мелкие окуни, но настрой был как и в третьем туре работать микроджигом. Покидав минут 5, всё же попробовал уговорить полосатого на мормышку. И с попытки пятой удалось. Есть, закрылся! В 4 периоде это особенно важно. Пробегав и вправо и влево, так не чего и не поймал, лишь па последних минутах смог достать ещё одного окуня всё на тот же Akkoi Elegant. И с результатом в 2 балла, занимаю 10,5 место.

По итогам первого дня я шестой в зоне. В принципе результатом доволен, но мог лучше.

День второй

Хоть большинство спортсменов и говорило что второй день будет сложнее, я всё же надеялся на утренний клёв. Как же я ошибался

По жребию играю в зоне А.

1 тур
Захожу в зону одиннадцатым. Встал в зоне, которая на первый взгляд должна быть очень перспективной, но по факту нечего. Притом за весь тур нечего, кроме трёх поклёвок и толстолобика плавающего под берегом. Сколько я не бегал, сколько не менял приманки – ничего. Результат как и настроение на нуле.

2 тур
Сделал ставку больше на микроджиг, перебирая цвета и форму приманок. Каким то чудом, с божьей помощью, не иначе смог наковырять (а по другому и не скажешь) 4 рыбы- 3 на микроджиг и 1 на мормышку. Что интересно, поклёвок было гораздо больше чем первом туре, даже появилась надежда, что вот он, утренний клёв. Этот тур особо запомнился одной очень аккуратной поклёвкой. Слабый тюк в руку, подсекаю и понимаю что на том конце что то увесистое. Фрикцион визжит, Tioga в дугу. До последнего думал что это хороший окунь, но подведя рыбу ближе, я увидел что это щука, на вскидку 1,5 кг. Ну это уже совсем не спортивный размер. Красовалась она не долго, тряхнула головой и срезала приманку.

В итоге 4 рыбы и я 2 в зоне

3 тур
Ну тут повторилась история первого тура, что не делал, сколько не бегал и не менял приманки, кроме поклёвок больше нечего. И опять ноль, такой ненужный.

4 тур
Последний период этого турнира. Что делать вообще не понятно. Ушел в крайний правый сектор, решив от туда перемещаться. Пока ждал сигнала старт, перебирал коробку, не знаю что же поставить. Нашёл маленький оранжевый виброхвост, который я бы не стал ставить в другой ситуации, но здесь нужно было что то пробовать. И примерно на 5 забросе ловлю маленького шнурка. Да! Закрылся! Понимая что будет много нулей, даже одна рыба это хорошо. В середине тура ловлю окуня. Ну совсем хорошо. Конец периода уже рыбачил в своё удовольствие, сил уже не было.

Итог 2 рыбы и я занимаю 3,5 место в зоне.

По итогам дня 6 место. Стабильно, как и в первый день.

Томительное ожидание результатов, я конечно понимаю что рассчитывать на что то не приходится, но интересно же. В итоге, на этом турнире я занял 18 место в личном зачёте.

Отчет Марочкина Вадим

Решение о поездке в Омск было принято всеми однозначно и моментально. Долгие сборы, решения по снастям и тактике, прочие организационные моменты… Время пролетело моментально, и вот уже в пятницу вечером я лечу домой, ничего не успевая, а меня уже ждет Саня.
Заезжаем за Женей, в магазин за продуктами, заправка и прочая фигня, выезд на трассу. Едем в первый раз, я постоянно сверяюсь с навигатором в телефоне – хотя дорога одна, нам не пропустить бы поворот уже к самому водоему, а так – лети себе аккуратно и все. Доезжаем до трех колец Калачинска, я раскрываю карту на сколько позволяет экран и еще внимательнее читаем знаки. О, Кормиловка! Сворачиваем с трассы, проезжаем деревню. Еще немного по дороге, находим указатель Корниловка, сворачиваем туда. Спустя 300 метров понимаем, что надо было не поворачивать а ехать дальше прямо, возвращаемся, продвигаемся вперед и видим наконец-то палатки и ветряк. Немного поплутав в поисках подъезда к лагерю, прибываем на место. Здороваемся с омичами, ставим палатку и валимся спать. На часах около 5 утра.
Просыпаюсь от того что рядом какие-то голоса, я замотан в спальнике в 10 слоев и не понимаю где я. Вылажу на улицу – привет, Омск!) Знакомимся со всеми кто подъехал, быстро перекусываем и хотя бы час успеть потренироваться, хоть и на другом берегу. Находим немного окуня, пытаемся подобрать вес мормышки и цвет приманки – конечно, час на незнакомом водоеме это ничто. Возвращаемся обратно к лагерю, жеребьевка – я в зоне А, Саня в зоне Б, Женя в зоне В. Последний перекус, сборы, полная готовность. Я удивлен – но не чувствую почти никакого волнения. Обычно я сильно переживаю, а тут – даже не знаю почему, абсолютно уверен в том что надо делать. Расходимся по зонам, дожидаюсь своего старта.
1 тур, зона А, первый заход. Ухожу вторым, в самый конец зоны. Дожидаюсь сигнала СТАРТ, пытаюсь поймать. Спустя минут 10 на мормышку первая поклевка и окунь отправляется в сумку. Начало положено, задача минимум выполнена! Но все равно рано останавливаться, надо ловить еще. В этом же секторе пробую микроджиг на трех граммах, злющая поклевка, добавляю соседа первому окуню в сумке. Сигнал ФИНИШ, и я сдаю двух окуней….
1 тур, зона А, второй заход. Ухожу двенадцатым, хотя ухожу – громко сказано, остаюсь почти по центру зоны, напротив судьи. Сектор интересный, встать можно по краям еле как, все остальное место занимает камыш и тянется метра на два с половиной от берега сплошной стеной. Пытаюсь обловить эту кучу травы по краям, и, видимо, нахожу тему – не меняя сектора, остаюсь тут до конца. Местные именитые спортсмены ловят в соседних секторах, порой стоим чуть ли не плечом к плечу. Вот тут есть интересные мысли – вроде бы надо оставить сектор на след заход, но точку спалил по полной и не факт что после меня ее не выбил бы кто другой. Третье место – 14 окуней, второе место – 15 окуней, первое место мое – 16 окуней
1 тур, зона А, третий заход. Вот тут-то я и понял – больше в камыше там делать нечего… Ни одной поклевки минут за 15, ноги в руки и бежать по секторам! Еле как достаю двух окуней за все время, с ними же и финиширую. Повторюсь, никакого мандража нет, все спокойно. Задачу минимум выполняю, не с нулем и то замечательно! Все еще рулит мормышка, на микроджиг уделяю значительно меньше внимания, поклевок почти нет на него, но те что есть – отдай спиннинг!
1 тур, зона А, четвертый заход. Понимаю, что последние силы надо отдавать, времени довольно много уже и окуню глубоко на все пофиг. Пробегаю всю зону от края до края, поклевок много, но все заканчиваются сходами… Не совсем понимаю, что за фигня. Минут за 10 до финиша ловлю таки одного малыша и с ним заканчиваю первый день.
Возвращаюсь в лагерь, быстро делимся впечатлениями, готовлю макароны с тушенкой, ужинаем, валюсь спать. Почти во сне уже слышу Женю, что я в зоне 6ой, он тоже 6ой, Саня – 8ой. Неплохо, думаю я, но надо улучшать!
Просыпаюсь с мыслью – как здорово! Я проснулся почти сразу после будильника (заводил на 7 утра) и слышу из шатра – «Капитаны, на жеребьевку!». Тут же подрывается Женя, еле попадает в сапоги и бежит туда. Вот так проспали! Пока Женя жеребит нас всех, собираю всем спиннинги, бодрюсь и настраиваюсь на второй день. Как предупредили, во второй день будет еще больше нолей и тут уже надо хотя бы закрыться. По результатам жеребьевки я меняюсь зонами с Женей, Саня остается в своей же. Последние проверки, построение, расходимся по зонам.
2 тур, зона В, первый заход. Стартую десятым, куда идти не знаю. Меняю сектора, меняю приманки и мормышку с микроджигом. Ловлю всего одного и с ним финиширую. Понимаю, что это чуть ли не провал и надо искать свою тему.
2 тур, зона В, второй заход. Продолжаю искать рыбу, рыба все так же продолжает бегать от меня и успешно прятаться. Опять и снова финиширую всего с одним. Радует что не ноль, не провалился, но не радует что всего один. Надо срочно менять ситуацию!
2 тур, зова В, третий заход. Меняю ситуацию, нахожу окуня и наковыриваю пять штук. Пытаюсь запомнить как надо ловить. Микроджиг почти не использую, на него поклевок ноль. Мормышки чередую 0.2гр и 0.4гр. Рыба стоит опять как вчера, сразу за плотной стенкой камыша.
2 тур, зона В, четвертый заход. Такого количества пустых поклевок у меня не было давно… В общей сумме штук 20 просто безрезультатных! И на пустых полянках, и в траве, и как только он не клевал! А вот с реализацией полная беда… Первый раз финиширую с нулем и грустный шагаю в лагерь.
Пока быстро перекусили и собрали вещи, посчитали результаты и объявили построение. Саня в личке 30ый, Женя – 18ый, я – 17ый. Примерно так и считал про себя, закрывая оба дня в зоне шестым. Командное восьмое место. Примерные подсчеты показали, что даже если бы Саня не провалился во второй день и выступил на одном уровне с нами – мы максимум приблизились к 7ому командному. А вот чтобы занять место выше – надо бы напрячься всем вместе.

Долгий путь домой и мысли о том, чего не хватило и что пошло не так. А не хватило банально опыта и тренировок - но это дело нарабатываемо! 
Спасибо команде, что собрались, доехали и, в принципе, неплохо выступили. Результаты были очень плотные и вполне возможно, что один окунь мог поднять меня места на два - три выше. Пора уже получать третий разряд и расти, развиваться, повышать скилл...
Отдельное спасибо магазину Бадис - за поддержку и помощь в поездке. Без вас было бы тяжко)
Отдельное спасибо компании "Мир рыболова" - без удилищ Norstream тоже пришлось бы не сладко)
  • Лайк 5

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет