Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

P3260155.JPG

«Пять элементов»

Не мнения людей, а доводы разума — вот универсальная формула поиска истины.

Пьер Абеляр

Всем доброго дня, возможно вечера или утра в зависимости от того времени суток, когда Вы всмотритесь в экран монитора и уделите пятнадцать  - двадцать минут для чтения.

Вашему вниманию представляется самобытный рассказ или очерк, основанный на реальных наблюдениях и событиях от автора полюбившихся омским рыболовам таких рассказов как «Снежная битва», «Седьмой», «Чемпионская сага», «Джентльмены удачи» и многих других очерков.

Этот очерк будет посвящен кубам и о том, как я выбирал, для себя сей набирающий популярность рыболовный «девайс», а именно куб «Нельма куб 2 Люкс» от компании «МИТЕК».

P3180037.JPG

Мне думается, что приведенная мною жизненная история поможет кому – то тоже в своей жизни сделать правильный выбор.

Пролог

Я давно задумывался о приобретении достойного куба для зимних рыбалок, благо с появлением социальных сетей и развития «Интернет - площадок» для общения среди рыболовов, в максимально короткие сроки можно собрать и получить нужную информацию. Безусловно, есть возможность проанализировать найденный от разных источников материал, но не стоит забыть или упускать из виду человеческую «аксиому разногласий» – столько людей, столько и мнений. Я понимал, что придется потерять свое время на изучение всевозможных нюансов, с основными характеристиками и так все понятно, они прилагаются к каждому кубу на странице, конечно лучше всего попробовать самому, благо, что есть уже рыболовы сделавшие выбор в пользу куба.

Сейчас трудно ответить на вопрос, что меня «толкнуло» сменить привычный «зонтик» на совсем неизведанный для меня куб, скорее всего одной из причин является стремление к более комфортной ловли, да и возраст уже не тот, чтобы долгое время находиться в полусогнутом состоянии, особенно при вываживании рыбы, да ещё и крупной. Конечно, я осознавал, что выигрываю в одном, но естественно в чем – то и проигрываю, немного забегая вперед после проведенного зимнего «сезона» так и получилось, например в «зонте» расположение шестиугольник, у куба квадрат. При таком расположении преимущество у «зонтика», так как места для расстановки или раскладывания вещей больше.

PC240126.JPG

Очевидный пример даже по лункам, в своей «Надежде -2» я с прижимом выбуриваю семь, с шестью вообще не проблема, а при пяти так места вагон и маленькая тележка. В кубе шесть «впритык» если в линию, я пробовал размещать шесть лунок  буквой «П», как бы и не плохо, хороший вариант, только головой надо крутить как летчику – истребителю. К тому же я понимал и немаловажный факт – объём воздуха, который надо отопить внутри, естественно у куба он больше. Но это всё мелочи жизни, можно и с пяти лунок ловить и куб отопить. Мне ещё до приобретения явно виделись приоритеты и первый это - простор, возможность встать в полный рост, в  отличие от «зонтика» трубки конструкции абсолютно не мешают, второе появляется свобода действий, особенно когда испытываешь сопротивление достойного оппонента.

PC040201.JPG

Нахождение двух человек в кубе абсолютно не проблема, а вот в «зонтике» приходится тесниться, в кубе можно поставить удобное кресло, чтобы спина «не затекала», а для отдыха и вовсе раскладушку, что сделать в «зонтике» очень затруднительно, а порой и невозможно.

P1140023.JPG

Так начиналась моя история.

«Часть 1. Поиск».

В своём поиске я во главу угла ставил пять критериев, позже я их назову элементами. Собственно я их выделил по мере значимости следующим образом: первое – это безопасность, второе - транспортировка, третье - установка и комфорт, четвертое – просушивание и пятое – внутренний тент и цвет.

Хочу обозначить сразу, что мои взгляды в сторону бюджетных моделей кубов не рассматривались так таковые, по ряду причин. Несмотря на доступность в цене, я предполагал приобретение достаточно качественного «продукта», так скажем покупка не на один сезон или два, а на более долгое время, хотя бы как минимум лет на семь – восемь. Кроме того, особого интереса к продукции наших китайских друзей и им подобных я не проявлял, равно как и к кубам «забугорным», красивым по внешнему виду и впечатляющим по параметрам. Я ориентировался, прежде всего, на российского производителя, так как считаю, что в данной сфере наши компании могут и умеют производить товар не хуже иностранных производителей, даже в некоторых компонентах и лучше, по крайней мере, доработки идут с реальной картины и информация поступает от авторитетных в своей среде рыболовов.

Выбор отечественных зимних «кубов», не такой уж и большой, как например всевозможных иностранных кубов, но ставки были сделаны именно на российского производителя. В начале своего пути я обратил внимание на набиравшие популярность кубы под брендом производителя «Снегирь». Скажу даже больше, они сразу мне приглянулись, чтобы убедиться в этом, надо было побывать в «Снегире», мне подвернулся случай, и я с удовольствием составил компанию своему давнему знакомому. Первые впечатления были яркими, но по мере выяснения нюансов, как - то пыл пропадал.

Я понимал, что в любом кубе есть плюсы и минусы по сравнению с другими. После ещё проведенных пяти совместных рыбалок с товарищами по увлечению я пришёл к выводу, что это пока не мой вариант. Ничего не могу сказать плохого про «Снегиря», классный куб, но он не устроил меня по ряду причин, например, я рыболов – ночник, к тому же и без машины, тяжеловато таскать «Снегиря» на затон, да и сушить после рыбалки. Мои домашние условия не позволяли мне иметь достаточно возможностей «содержать» такой куб. «Снегирь» попал под статус, если лучше ничего не найду, буду брать его. Следующий выбор пал на куб «Рипус», достаточно скромные производители, которые производят их ограниченное количество в год, но кубы обладают рядом особенностей, таких как подрезиненные клапана на молниях, дышащие вставки. Мне было очень интересно посмотреть его «вживую». В данном случае сошлись звёзды, Максим один давний мой приятель, имел в наличии такой «куб» и я набрался наглости и напросился на совместные рыбалки. Проведенные в кубе «Рипус» рыбалки меня устроили, он достаточно просторный, теплый и удобный, но тяжелый. Таскать его на рыбалки бы было проблематично, мне показалось, что он даже по размерам в сложенном виде габаритнее «Снегиря».

P1020044.JPG

Хотя у него, было одно преимущество, имелись дышащие вставки, что в плане безопасности очень важный аргумент. После долгих раздумий взвесив «За» и «Против» я решил ещё поискать, к тому времени моя палатка «Надежда – 2» служила мне верой и правдой.

Я начал тщательно изучать кубы, производимые в Екатеринбурге - «Призма Пингвин Премиум» и модель «Термолайт», они мне казались очень интересными, тоже, кстати, с дышащими вставками в куполе. По отзывам географические соседи производили хорошие кубы, да и некоторые знакомые ребята их нахваливали. Я всерьёз заинтересовался этой продукцией, но прежде чем купить, мне хотелось их так сказать «пощупать» и если представиться случай порыбачить в нём. Через некоторое время мне дважды подвернулся случай в них побывать, не скажу ничего плохого, но стали появляться нюансы, которых бы я хотел избежать в дальнейшем. Я даже уже почти купил «Снегиря», но решил взять паузу и посмотреть рынок более тщательно, я бы даже сказал масштабно, дабы потом не жалеть о своём выборе. Не остались без внимания и барнаульские модели, серии «EXTREME Helios», а так же кубы «Сахалин» и «Медведь», добрался я и до изучения кубов: «FISHPROFI 2 HW-3850 Holiday» и «Fishing Hot Cube 2», а так же «Лотос Куб Профессионал», кстати, последний почти подкупил компактностью, я уже отбросил в сторону мысли о покупке «Снегиря», самым последним случайно попался куб «Нельма куб 2 Люкс» от компании «МИТЕК». Я думал, сколько же Вас много и выбор достаточно большой.

PC040216.JPG

Передо мною стояла нелегкая задача, как в этом калейдоскопе моделей определится с выбором, причём с правильным выбором. Я решил для себя установить некие приоритетные критерии, на которые можно было бы ориентироваться и определять как уже сложившиеся мнение, по принципу: подходит, условно подходит, не подходит совсем.

Собственно говоря, дальше о них и пойдет речь, я их расставил в таком порядке, так как посчитал для себя эту схему более приемлемой.

Часть 2 «Выбор».

Элемент Первый «Безопасность» 

Это первый и на мой взгляд был самый важный элемент, на который я акцентировал внимание опираясь при выборе будущего куба. Не секрет, что случаются случаи, когда во время зимней ловли рыболовы элементарно угорают в своих палатках и кубах, к сожалению, бывают и летальные исходы. Я понимаю, что от этого никто не застрахован, поэтому, наверное, я и стремился к поиску куба именно с «дышащими» вставками, дабы максимально обезопасить свое пребывание в кубе. С учетом того, что я ловлю в основном в ночное время суток, и провожу в среднем свыше двенадцати часов на льду, согласитесь аргумент веский. В основном источник тепла – газ в баллоне, в наше время уже редко кого застанешь со свечами.

Опасения мои насчет этого как-то развеялись, так же как и появились, дышащие вставки тоже не являлись панацеей в данном вопросе, после случая гибели одного рыболова. В мою сферу интересов к кубам снова вернулись и те производители, которые предлагают кубы без этой, так скажем опции. Я понял, что тогда необходима выверенная система вентиляции и как минимум три окна предназначенных для циркуляции воздуха внутри и частичного вывода угарного газа.

P1020035.JPG

P1020036.JPG

Надо быть честным по отношению к себе, всё равно, какая – то часть его присутствует, возможно, сейчас с появлением «дожигателей» доля угарного газа сокращается до минимума, но процесс горения с участием  кислорода не куда не денешь, он присутствует в любом случае.

В ходе долгих обсуждений с братьями по зимним удочкам, удалось достичь определенного компромисса в этом вопросе, была достигнута «золотая» середина мнений. Оно и понятно всех ситуаций не предусмотришь, но определенный свод правил легко усваивается в голове, а при, его выполнении возможные риски можно свести к нулю. Все сошлись во мнении, что обычная свечка служит неким индикатором, при её слабом горении надо проветривать, а если она и вовсе потухнет, то пора бить тревогу и выбегать из палатки или куба на улицу.

Современные технологии не стоят на месте и постоянно подбрасывают определенные новшества в обиход, появились датчики, которые контролируют внутри долю угарного газа и если она превышает допустимый порог, то пищат, как сумасшедшие и вполне могут разбудить даже уснувшего рыбака.  

Согласившись, с этими доводами в моё поле зрения попали две – три модели кубов. Причем совсем неожиданно для меня на горизонте появился куб «Нельма куб 2 Люкс» от компании «МИТЕК», попадающий под мои критерии и имеющий три вентиляционных окна, причем и одно нижнее, при этом достаточное широкое по размеру, что являлось совсем немаловажным фактором.

P1020023.JPG

P3180041.JPG

P1020031.JPG

P3180043.JPG

Элемент Второй «Транспортировка» 

Вторым по значимости из «пятёрки» элементов, я для себя представлял, будущую возможность транспортировки и хранения куба.

P1020008.JPG

Увиденные до этого мною кубы, конечно, впечатляли размерами, но и габаритами тоже, а ещё больше весом. Ведь мне придется его нести на себе либо как-то пристраивать к зимним саням. Скажу так, я мысленно установил для себя критерий до тринадцати килограмм, это максимум. С большим уважением отношусь ко всем производителям продукции такого рода, но ребята таскать на себе это тяжко и реально тяжело.  

P1020011.JPG

Почему я установил весовой «лимит» при выборе, во – первых, у меня пока временно отсутствует собственный автомобиль, хотя гараж есть. Езжу я на рыбалку на такси или на автомобиле с товарищами по увлечению, мало того, что эту «радость» надо запихать в транспортное средство, так потом ещё её надо «тащить» до места ловли, а бывают случаи, когда надо идти к месту и километр, иногда и больше. Нести на себе километр куб с весом под двадцать килограмм и к тому габаритный по объему, как - то не лучший вариант для меня, хотя я физически развит.

P1020019.JPG

Если везти куб на санях, прогулка по льду со снегом получается менее приятная, но относительно терпимая, а вот дойти до льда, а если ещё и преодолевать какие либо спуски и подъемы, но уже совсем не до смеха. Это и понятно любой рыболов – зимник зависит от переносимого на себе веса, а если он любит и ценит комфорт при ловле, то количество необходимых вещей только, как правило, увеличивается, особенно с каждым годом. Смотришь и думаешь про себя, куда столько «барахла» тащу, а потом присмотришься вроде и это надо, без этого тоже не обойтись, газ и свечки святое. В данном элементе мне хотелось как кофе - три в одном: и чтобы куб был просторный, и вес был приемлемый и компактный. Казалось бы такой простой элемент, а по времени на проработку ушло достаточно много сил и энергии, пришлось в буквальном смысле вгрызаться в каждый сантиметр или грамм.

Просторность обоснована одним фактором, площадью на которой необходимо расположить лунки, хотя бы как минимум пять штук, положить вещи и разместиться самому с неким чувством комфорта. Отсюда и общий вес становиться немаловажным фактором. Выбирать модель меньше как бы, не хотелось, а вдруг с товарищем поедем, мне одному и в «Надежде – 2» было не плохо, со временем ко всему привыкаешь. Вместе с тем, вдвоем в «Надежде - 2» совсем тесно, конечно рыбачить можно, но здесь важен момент как рыбачить?, так посидеть у лунок, «охотку» сбить или сидеть и ловить, это абсолютно разные предъявляемые требования. Компактность легко объяснима, мне хотелось бы при сборке иметь аналогичные габариты, можно и больше с учётом куба, примерно как у  «зонтика» в собранном виде, я как – то привык с годами именно к такой форме.

PC030129.JPG

PC030175.JPG

И снова в сферу моих интересов попала пара – тройка производителей кубов, один даже повторился, пока не буду говорить - кто.

Элемент Третий «Установка и комфорт» 

Временной интервал, задействованный при установке и сборке, играл второстепенную роль, можно потерять одну минуту, даже пять минут, это не совсем критичный показатель, на который я бы хотел опереться в своём выборе. Безусловно, на первом месте, конечно же, была общая «жилая» площадь внутри. Я предполагал как минимум два метра на два, ни как не меньше. Вопрос высоты куба был относительный, минимум который я закладывал, равнялся в сто восемьдесят сантиметров, так как рост у меня метр семьдесят шесть сантиметров, но и слишком высокий «потолок» не совсем хотелось, так как это лишний объём воздуха, который предстоит отапливать, особенно в условиях, когда погода будет слишком морозная.

PC040215.JPG

Современные производители сейчас «напичкивают» всевозможными карманами, клапанами не только кубы, но и «зонтики», что потом думаешь, а зачем столько надо и что в них собственного говоря складывать. Я не избалован во внутреннем убранстве, поэтому куча разных карманов во всевозможных углах, не была оценочным критерием в выборе. Да карманы нужны, не спорю, но их должно быть столько, сколько достаточно по мере необходимости или надобности.

PC040194.JPG

PC040193.JPG

Со временем привыкаешь к быту и уже автоматически знаешь, куда и что убрал или положил. Есть необходимый минимум, которого достаточно, но не более того, вот как, например, в «Надежде – 2», их хватает и на мой взгляд с учетом практического использования палатки более десяти лет больше и не надо, если только что на пару тройку сантиметров шире, да чуть длиннее.

Установка куба меня больше интересовала только с одной стороны, при полном штиле и слабом ветре вопросов по его постановке на лёд, как таковых не возникает, как быть когда ветер сильный и порой превышает десять метров в секунду. Были у меня на памяти случаи, когда я с этим «намаялся» хорошо, даже «зонтик» ветром уносило и у товарищей тоже. Реже везёт, если есть другой рыболов на водоёме и поможет, а вот когда никого нет, то эта проблема становится актуальной. По отзывам ребят «кубистов» при сильном ветре с установкой куба гораздо всё проще, положил на лёд, закрутил ввертыши и дело сделано, дополнительно установил растяжки и полный порядок, это очевидный плюс по сравнению с «зонтами», этот критерий изначально был заложен в положительные качества куба.

P1020033.JPG

Опять же, по мнению ребят «парусность» куба – это своего рода заблуждение, обтекаемость куба позволяет держать ветер без особых проблем, что было ими проверено многократно, оснований им не доверять у меня не было. Соответственно мне хотелось и широкую снегозащитную юбку, так как она не только будет задерживать проникновение холодного воздуха вовнутрь, но и не выпускать теплый воздух из куба.

По совету многих ребят уже имеющих кубы в пользовании, приоритет отдавался именно металлическим хабам и прутку не менее 8 мм, желательно изготовленного из сплавов, от полимера многие были не в восторге.

PC040219.JPG

По опыту рыбалок в кубах у товарищей, много было прений о наличии входов и соответственно их размеров. Самой популярной и обсуждаемой темой были разговоры о наличии входов - один или два, что лучше?. Лично я не знал, что лучше, с одной стороны, вроде, как и один хорошо, не будет выходить лишнее тепло, с другой стороны два удобнее, когда находишься и рыбачишь вдвоём.

P3250093.JPG

Единственное, что меня интересовало больше всего, это надёжный замок – молния. Именно замки по – моему наблюдению, являются самым слабым звеном, вернее сама ручка замка или брелок, как правило, они чаще всего выходят из строя, кстати, и в моей «Надежде – 2» они не стали исключением. Мне хотелось именно прочную ручку замка, так как само тело замка редко выходит из строя, естественно молния должна была быть крупной и двух замковой.

PC040220.JPG

PC040222.JPG

Долго размышляя, я пришёл к мнению, что достаточно в принципе и одного входа, но он должен был быть достаточно широким, не узким и не ограниченным в пространстве.

И снова в сферу интересов попала пара – тройка производителей кубов, один же куб соответствовал моим требованиям, уже получается трижды, одна модель куба повторилась. 

Элемент Четвертый «Просушивание» 

Сушка куба является для многих «кубистов» существенной проблемой, так как основная масса рыболовов живет в многоэтажных домах. Если его вовремя не сушить, то кубы покрываются плесенью и прочими не совсем хорошими вещами, появляется и неприятный запах.

За эти годы, «многоэтажники» чего только не выдумывали - сушат в ванной, на лестничных пролетах, балконах и в гаражах. Проще конечно, для тех, кто живет в частных домах. Но имеем, то, что имеем. Проблема эта конечно не глобального масштаба, но существенная это факт.

Основываясь в выборе, я как – то не горел желанием, сушить куб в ванной или таскать его в гараж, где он зимой скорее не высыхает, а вымерзает. С годами зимней рыбалки, мой «зонтик» прекрасно высыхал у обычной домашней батареи, причем одних суток было вполне достаточно. К этому способу сушки привыкли и домочадцы, и естественно недовольства с их стороны не возникало, это была уже обыденность, я не представлял для себя, как я в ночь размещу в ванной куб для просушки. Да уж, проблема. Понятно безвыходных ситуаций не бывает, в поиске мне попался куб «Нельма куб 2 Люкс» от компании «МИТЕК», который, на мой взгляд, можно было бы сушить, как и обычный «зонтик», меня эта модель заинтересовала. Посмотрев картинки и размеры, я прикинул их к батареи, да вполне возможно. Потом появилась ещё одна модель, которая бы прекрасно сохла у батареи. Круг сужается.

P5010043.JPG

Элемент Пятый «Внутренний тент и цвет» 

PC240121.JPG

Мой товарищ по ночным зимним посиделкам Дмитрий вечно что-то ищет, изобретает и совершенствуется. Дима оборудовал свой «зонтик» внутренним тентом, то есть он его сам сконструировал, вернее, скроил и сделал. Я раньше как – то этому «аксессуару» не придавал большого значения, есть и есть, нет – тоже хорошо, подумаешь парой – тройкой градусов ниже температура внутри палатки, в принципе ничего существенного.

Но когда я заинтересовался приобретением куба и стал в них всё чаще рыбачить с товарищами, я стал замечать для себя одну особенность. Мне иногда казалось, что влажность воздуха в кубе отличается от влажности воздуха в «зонтике». По - началу я думал, что я придираюсь к кубам и моё мнение обманчиво, но потом стал наблюдать, что чем ниже температура, тем воздух в кубе становиться влажнее, это в принципе и понятно. Внутри тепло, снаружи холод, за двадцать градусов мороза и больше. Дышать, становилось немного труднее, это в принципе и не сразу замечаешь, тем более, если в обороте имеешь «куб», к нему просто привыкаешь.

Однажды на ночной рыбалке, когда у меня отвратительно клевало, я посетил «зонтик» Дмитрия, с внутренним тентом. Было тогда за «бортом» если я не ошибаюсь около тридцати градусов мороза, крайние лунки у меня подмерзали, их приходилось постоянно проливать горячей водой из алюминиевого ковшика, хотя внутри было относительно тепло, не «жара» конечно, но «пар» изо рта не шёл, плитка работала на полную мощь. И вот я оказался в гостях у Димы, скажу так, я был приятно удивлен, при практически одинаковом отоплении, у Димы в «зонтике» было гораздо теплее, нежели чем в моём родном «зонтике». Задавшись вопросом «почему» в ходе беседы, мы быстро разобрались, казалось бы, что несколько градусов тепла имеют не просто важное, а стратегическое значение. Именно они, градусы и определяют «погоду в доме». Я тогда заметил для себя одну немаловажную деталь, воздух в Димином «зонтике» был сухой, а вот в моём, немного чувствовался влажным. Составляющих одно целое причин тут достаточно, это эффект тепла от баллона, особенно когда подключен новый, он как правило ведёт к таянью образовавшегося внутри слоя наледи, по мере израсходования газа и нагрев постепенно уменьшается, тот же «парниковый эффект» ото льда, продуваемость «зонтика». В Димином случае внутренний тент служил некой температурной прослойкой между материалом «зонтика» и собственно самим тентом, что позволяло не терять эти градусы, к тому же, более оптимально сохранять теплый воздух внутри, меня это заинтересовало, причем достаточно сильно, я решил несколько углубиться в этой проблематике. По истечению некоторого времени проанализировав, собранную информацию я пришёл к выводу, что внутренний тент в моём будущем кубе должен быть, это не средство роскоши, а скорее необходимости. А если бы тент не поддерживал горение, ему бы цены не было, иногда ребята свечки имеют свойство падать, хорошо если на лёд.

P1140018.JPG

Изначально я предполагал, что не стоит брать куб, выполненный из темных цветов и возможных оттенков, так как в нём будет темно и постоянно придется подсвечивать, даже днём. Мне хотелось цвет апельсина, что – то оранжевое, допускал желтый цвет, если и белый, то не яркий, такой блеклый. Кроме того, возникало желание по двух или даже трех цветовой гамме, имелось желание как бы так разнообразить палитру цветов. Многие спросят, почему оранжевый, ответ прост – он очень хорошо виден издалека, а вот белый растворяется вдали. 

P3180040.JPG

Существующий круг потенциальных кубов сократился до минимума. Оставалось только сделать выбор. Оценив все потенциальные возможности и качества кубов, я выбрал и приобрёл в компании «МИТЕК» куб «Нельма куб 2 Люкс» и пока о своём выборе не жалею.

P1150050.JPG

Итак, я в кубе провёл очередной зимний сезон, в ходе эксплуатации выявились нюансы, а что Вы думали, если я его выбрал, то буду его нахвалить вдоль и поперек, это скорее всего будет реклама, а не честный отзыв. Но с другой стороны, я бы их к категории существенных минусов бы и не отнес, так скажем советы или  пожелания производителям. Единственное, чего мне не хватило, скорее всего, это пожелание «капризного» покупателя, так это более широкой петли в одном из углов внутреннего тента, чтобы на петлю, например можно было бы закрепить вешалку, для верхней одежды.

P3260113.JPG

Можно ещё и предусмотреть встроенную петлю, на которую бы крепился шнур с прищёпкой или ручкой, для того, чтобы можно было вешать полотенце, для вытирания рук или сушки рукавиц и тому подобного.

P3260115.JPG

К тому же, хочу заметить, что представители компании «МИТЕК» не отказали мне в одной просьбе, на одной из стенок куба разместить - логотип спортивного клуба и сделать соответственно именную надпись. Когда заказывал по телефону, так спросил на удачу, можно ли?, оказалось, что за совсем небольшие деньги, я бы даже сказал символические удалось это осуществить, что на практике очень большая редкость.

PC030127.JPG

Заключение. 

P3260153.JPG

В заключении я хочу сказать, что приведенная выше история, это скорее мой биографический и документальный  факт, который не несет некой рекламы в отношении определенного производителя. С уважением отношусь ко всем производителям кубов и каждый куб по своему хорош, но руководствуясь соображениями совести должен признать, что порой мы совершаем покупки опираясь на денежные банкноты, имеющиеся у нас в кошельке, и порой мы берем не то, что нам хочется, а то что доступнее по средствам, здесь надо быть честным по отношению к себе.

P3190061.JPG

Я рад тому, что мне удалось подкопить некую сумму денежных средств и позволить себе купить такой замечательный куб, опираясь на созданные в своей голове вообразимые «пять элементов». Не скрою, это дорогое приобретение, не каждый может себе это позволить, правда и мне пришлось отказаться от ряда привычек, от чего – то совсем отказаться, или например меньше курить, не перейти на дешевые сигареты, а именно уменьшить количество потребляемых сигарет в сутки или например пройти одну-две остановки пешком, понятно, что экономия смешная по нашим меркам, но попробовать стоит, не зря существует русская поговорка – «курочка по зернышку клюёт», надо только задаться целью, поверьте мне, нет ничего невозможного, всё в наших руках.

P1020039.JPG

Закончить свой очерк хотел бы словами Блеза Паскаля - Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами поэтому и считаем, что они переменились.

С уважением.

Константин II.

• Лайк 7

Поделиться сообщением

Я тоже посматриваю в сторону Митека.. Тем более уже в Омске таких палаток прибавить в следующем сезоне!!! С надписью Нашего Клуба!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Обзор палатки «Нельма 2 Люкс»

P4010035.JPG

Доброго дня друзья, не за горами очередной сезон «твердой воды» и как правило, опытные рыболовы увлекающиеся зимней рыбалкой уже в октябре начинают готовиться: перебирают мормышки, меняют леску на зимних удочках и конечно же проверяют исправность палаток и кубов. Безусловно, есть и такие рыболовы, которые всё лето тщательно собирали информацию и в преддверии зимнего сезона готовы приобрести в пользование новую палатку или куб.

Если кто-то до сих пор не определился со своим выбором, очень хочу надеяться, что мой отчет поможет сделать окончательный выбор в сторону того или иного производителя зимних палаток. Сегодня я хочу Вам рассказать о проведенном мною тестировании прошлой зимой палатки «Нельма 2 Люкс» от российского производителя «МИТЕК». Изначально цели использовать её в ночное время не было, но получилось так, что шесть ночей в ней пришлось провести как рыболову «ночнику».

P2030267.JPG

Палатка «Нельма 2 Люкс» представляет собой быстро-сборный шестигранный каркас зонтичного типа из дюралевого прутка диаметром 9 мм, с размерами 190 на 225 на 160 см, узловые соединения – это металл.

P3310010.JPG

В первую постановку палатки «Нельма 2 Люкс» на лёд мною были промерены рулеткой заявленные размеры, что сказать в целом, приятно удивлен, они не превышены и не занижены, производитель не только верно указал в характеристике в бумажном виде, но и выполнил палатку именно в этих размерах.

Дизайн палатки фантастический, оригинальным его назвать трудно, яркий ядовито оранжевый купол, настолько непривычен в воображении, но он настолько чертовски хорошо гармонирует в сочетании с цветами хаки по общему периметру палатки, что оторваться не возможно. Теперь от первых эмоций перейдем к практичности. Основным цветом палатки является комбинированное сочетание оттенков «хаки», практичный и немаркий цвет, на первый взгляд простое решение производителя, но находясь в палатке днём, получаем комфортное «персиковое» освещение, причем резкого дисбаланса освещения при наступлении сумерек или пасмурной погоды не происходит. Кроме того, оранжевый купол отчетливо виден издалека, даже когда идёт снег, цветовая палитра не изменяется при включенном фонаре либо горении свечи в ночное время.

P3310015.JPG

Палатка «Нельма 2 Люкс» изготовлена из ткани «Oxford 300D 2000PU» с водоотталкивающей пропиткой, что очень удобно для центральной части России, когда на рыбалке мокрый снег или даже дождь довольно частое явление, отличием этой ткани является её высокая прочность и устойчивость к изнашиванию.

Вес палатки составляет около 4,5 килограмм, транспортировочные габариты 20 на 120 сантиметров, вполне соглашусь с этим. За счет удлиненных лямок чехла, палатка «на плече» практически не ощущается, постоянного чувства, что, что – то падает с плеча, не возникает, так же она отлично транспортируется в зимних санях сверху, не создавая дисбаланса общего перетаскиваемого рыболовного «имущества» на лёд. Чехол удобный и практичный, имеет запас места, если даже палатка будет убираться в него с намерзшим снегом изнутри, будьте уверены, в чехол войдет.

По периметру палатка имеет достаточно широкую юбку, в которой в наличии 6 петель для крепления палатки ко льду, кроме того, для дополнительной устойчивости палатка оснащена 11-тью оттяжками, на случай сильного и порывистого ветра, метели. Кстати говоря, петли выполнены из прочного комбинированного материала, остроугольная форма петли имеет широкий внутренний периметр, удобный для крепления ввертышей либо других приспособлений предназначенных для крепления палатки ко льду.

P3310009.JPG

Существует много мнений рыболовов – «зимников» по поводу ширины юбок, есть и те кому она и вовсе не нужна и они её считают «лишним» элементом палатки, я всё же выражу своё мнение, на мой взгляд, наличие юбки обязательно, это не только мера, не позволяющая холоду проникать во внутрь палатки, а так же возможность надёжно крепить палатку на льду при ветреной погоде. В данной модели палатки производителем предусмотрена достаточно широкая юбка оранжевого цвета, что является неоспоримым плюсом.

P3310008.JPG

Наличие светоотражающих элементов лишний раз подчеркивает серьезный подход производителя к знанию дела. Согласитесь, что всё чаще бывают рыбалки, на которых остаёшься дотемна, а иногда и до позднего вечера, когда уже совсем темно. Тенденция покататься в тёмное время суток по затону, водохранилищу или озеру на снегоходе с каждым годом становиться всё популярнее, поэтому достаточное наличие светоотражающих элементов на палатке «МИТЕК», это дополнительный элемент безопасности рыболова находящегося внутри «Нельма 2 Люкс».

P2030269.JPG

Немаловажным моментом является очень широкий вход в палатку и на первый взгляд вызывает сомнение, на подсознательном уровне мы привыкли уже к тому, что в палатку приходиться «втискиваться» в буквальном смысле этого слова. L-образный замок, имеет две «собачки», которые позволяют с любой стороны закрывать палатку и располагать их таким образом, чтобы они не «замерзали». В данном случае, хочу отметить, что, на мой взгляд, использование производителем «МИТЕК» двойной молнии даёт преимущество перед другими палатками, так как можно в палатке закрывать и открывать вход как снизу, так и сверху. Безусловно, удобно, практично и исключает случаи «отогревания» замершего замка расположенного в нижней части палатки. Кроме того, с внешней «уличной» стороны, «замок – собачка» оборудован мягкой пластиковой подвеской в виде петельки для более удобного открывания замка.

P3310012.JPG

Разобравшись со всеми внешними «элементами» перейдем к рассмотрению внутренних составляющих, что же нам такого «приготовил» производитель внутри, так скажем «салона», да простят меня все водители мира.

Я бы выделил особым критерием в первую очередь наличие в палатке «Нельма 2 Люкс» вентиляционных клапанов, редко встретишь палатку с такого рода опцией. Это существенный элемент безопасности рыболова, обеспечение не только комфортных условий, но и избежание потенциального отравления угарным газом, что, по моему мнению, заслуживает существенного уважения и доверия к производителю. К сожалению не все рыболовы могут позволить себе обогрев внутри палатки зимой печками по типу «Русланка» и схожими с ней, в большинстве случаев это керамические плитки и газовые обогреватели (горелки). В палатке «Нельма 2 Люкс» три вентиляционных окна, они регулируются по ширине открывания. Нижнее вентиляционное окно, расположено в нижней части палатки, верхнее под куполом напротив нижнего, в них предусмотрены защитные клапаны, они расположены таким образом, чтобы обеспечивалась конвенция воздуха, а так же максимальный выход угарного газа, кроме того, конструктивно заложено дополнительное окно на молниях напротив входа в палатку.

P3310025.JPG

P3310028.JPG

P3310023.JPG

По стенкам палатки расположены карманы для рыболовных снастей и других используемых предметов, их вполне достаточно, какого - то мнимого эффекта «перенасыщения» или их недостаточности, в процессе рыбалки я не увидел, мне показалось, что их вполне хватает, и они разумно расположены.

P3310018.JPG

P3310019.JPG

Много не всегда хорошо! поэтому в данном случае производитель грамотно сочетает разумность в количестве и потребность в их необходимости, с учетом разно-уровневого расположения.

P3310022.JPG

На случай ловли в ночное время предусмотрена петля – кольцо для подвешивания фонаря либо светодиодной лампы.

Хотел бы остановиться на одном важном моменте, про который редко кто говорит, тестирование палатки происходило как в дневное время, так и в ночное время, обогрев палатки осуществлялся обогревателем «Кovea», мощностью 1,7 КВт, минимальная температура холодного воздуха на улице составляла  минус четыре градуса, а максимальная двадцать семь градусов, естественно ниже нуля.

P2040281.JPG

В ночное время при температуре ниже 12-15 градусов внутри палатки начинало образовываться обмерзание внутренней стенки палатки, которое происходило по периметру снизу вверх, но достигало максимально - одной трети всей высоты палатки. В принципе с этим легко «бороться» при сборе домой, легкое постукивание рукой по стенкам палатки и «наледь» кусками падает вниз. С учетом относительно небольшой мощности обогревателя, обмерзание у меня происходило и в других палатках, поэтому этот процесс у меня удивления не вызвал. С увеличением мощности обогревательных устройств, соответственно порог обмерзания будет уменьшаться, а то и вовсе отсутствовать. Из наблюдения хочу отметить, что обмерзание в дневное время, значительно меньше, чем в ночное, всё – таки «зимнее» солнце, хоть немного греет.

Палатка достаточно вместительная, поэтому если планируете рыбачить ночью, то есть продолжительное время, то необходимо предусмотреть обогреватель мощностью не менее 2,3 КВт, так как меньший по мощности обогреватель при условии, что температура окружающего воздуха будет  минус 15 и выше, приведет к образованию «наледи».

P2040294.JPG

Соответственно повыситься влажность воздуха внутри палатки, с учетом того, что ткань палатки очень плотная, на стенках палатки сверху будут образоваться капельки «конденсата», которые в дальнейшем будут испаряться.

Итак, подводя итог вышеперечисленному, сформировалось моё собственное мнение, на основе эксплуатации данной палатки в зимний период, которым я и хочу с вами поделиться, основывается оно не на желании рекламы производителю, а на субъективных личных ощущениях, полученных от использования палатки «Нельма 2 Люкс».

Палатка «Нельма 2 Люкс» в целом оставила позитивное мнение, во – первых, цветовая палитра палатки яркая, насыщенная, оранжевый купол и юбка очень бросаются в глаза на белом фоне снега.

P3310033.JPG

Во – вторых, достаточно широкий вход, позволяющий комфортно «входить-выходить» из неё, а не «вылазить» из палатки согнувшись. В - третьих, легкость в разборке, сборке и установке, особенно в ветреную погоду, кроме того, удобность и компактность в транспортировке, за счет относительного небольшого веса и эргономичных лямок на чехле. В - четвертых, предусмотрена система вентиляционных окон, позволяющих выводить угарный газ.

Это далеко не все положительные качества палатки «Нельма 2 Люкс», их действительно достаточно и они объективны, но хотелось бы остановиться и на том, чего именно не хватило мне в этой палатке. Это отсутствие внутренней юбки, не совсем важный «атрибут» в конструкции современных палаток, согласен, может быть, это и «пережиток» прошлого, но мне показалось, что её наличие лишним бы не было, хотя опять же повторюсь, это личное дело каждого рыболова.

В наших рыболовных магазинах выбор зимних палаток представлен в достаточно широком ассортименте, разница представляется только в ценовом сегменте, я бы отнёс палатку «Нельма 2 Люкс» к средне-бюджетной категории, но на мой взгляд, качество и встроенные «опции» соответствуют самым высоким требованиям предъявляемым к палаткам, при условии, что за те же «опции» переплачивать не надо. В своём ценовом диапазоне в пользу палатки от «МИТЕК» говорят «мелочи», нюансы которые не всегда есть у других производителей и при прочих равных условиях, я делаю выбор в пользу продукции компании «МИТЕК».

P3310006.JPG

В заключении я хотел бы сказать, что рекомендую данную палатку «Нельма 2 Люкс», для ловли в дневное время, в ней комфортно рыбачить вдвоём, вполне допустимо и втроём, а если одному, то и раскладушку можно поставить.

С уважением Попов Константин,

Кандидат в мастера спорта по рыболовному спорту.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Ну все, пора сезон открывать по лещику, хороший обзор:thumbup:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация