Перейти к содержанию
Олег

Изготовление блесен

Рекомендуемые сообщения

Минимум торца коронки по размеру (по плоскости и по толщине) - под кольца всегда (но макс. допустимый по прочности)! Дилемма, но решаемая легко! Сопромат, металловедение, в том числе диаграмма состояния железо-углерод (чтобы не получилась структура Видманштетта - то бишь исключить перекал) в помощь:) - или просто на разрыв ручками проверить! А я верю в ушки и если есть возможность их поставить - моя блесна будет однозначно "ушастая"! Кстати гидродинамику довольно хорошо давали в Омском танковом (ОВТИУ - мой выпуск 1988) и с того времени наука (нарочно с маленькой буквы пишу) не далеко шагнула. Что касается ламинарного течения жидкости - все просто и понятно, куча формул, расчеты элементарные, а вот когда заходит вопрос о турбулентности - полная тишина! Единственная тема. которая может сегодня описать этот процесс - фрактальная теория: из классики это множество Мальдельброта и разработки российских математиков на его основе(я всего лишь третий год в теме). Но! Практического применения пока нет - только общее представление процесса. У меня есть огромный интерес по теме (практика не только для блесны, а даже более для моторной лодки ценная), но вода (в моём случае - интерес) - камень (гранит науки)точит, будут новости - поделюсь!

Изменено пользователем Олег

Поделиться сообщением

Я чисто тихонько и слегонька! :D Металловедение помогло мне на службе не раз! Вот самые яркие моменты в памяти: списал горелый танк, который был в боевой группе (до меня три года ни кто не мог ничего сделать ) по твердости брони, и в другой раз - ни кто не платил и не получил взыскание за разполовиненную от казенника до дульного среза  танковую пушку, в которой при выстреле разорвался осколочно-фугасный снаряд на учениях (полотенце осталось - которое на банник при ночной чистке намотали), а я успел до появления  проверяющих убрать обугленные куски полотенца и найти на сколе ствола раковинку, размером с голубиное яйцо - списали на литейный дефект и усталость металла проверять, даже микрошлиф на структурный анализ делать не пришлось!:D Начальник ГБТУ (Главное бронетанковое управление) Галкин присутствовал на учениях, тогда еще он был генерал майор. Прямым текстом мне сказал ( в присутствии комполка и ЗКВ полка): "Какие нахрен еще анализы и лаборатории, ведь сука раковина, как льют для армии пушки козлопидары - выдать на танк новую пушку, вины эксплуатации нет!"  В нашем случае, возвращаясь к зимней блесне:) - теория нужна для общего понимания процесса. Немого систематизирую свои мысли и обязательно поделюсь (про полет блесны)! Паша, я тебе очень благодарен за ссылку на древний журнал СССР "Катера и яхты! Сейчас такой глубины знания предмета и простоты изложения ни за что не найдешь! Для себя сделал маленький конспект (всего пока пара статей из журнала, который я с твоей легкой руки сейчас в запой читаю) для водомоторников будет интересен (сохранил в компе на работе), в понедельник выложу.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Давным давно когда крючки были дефицит я делал самопалы. Так закалка и отпуск одного и того же материала меняли прочность от 2 до 10кг на жале.... В общем молодес!! :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Сегодня при подготовке к занятиям повторял материал по ракетам.И посетила меня мысль: «А почему бы и не попробовать?». В итоге левую назвал Воевода (2,83 гр, латунь-нельзибер),правая - Королёвская семерочка (2,62 гр, латунь). Обе двухкороночные.

44097DAF-2B1B-495A-AB63-FFFE92201266.jpeg

• Лайк 6

Поделиться сообщением

Послушал добрый совет Николая (ник на форуме Nikolai) и купил себе тиски производства Глазовского завода! Я просто Счастлив - губки сходятся идеально (и когда их перевернешь стороной без насечки наружу - центровка идеальная) и вообще качество на высоте, очень удобные! Брал через интернет магазин 220 вольт http://www.220-volt.ru/catalog-412315/ . От души рад, что на Руси еще есть производство и еще могут выпускать такие замечательные вещи! Посмотреть аналог (ширина губок 80 мм и стационарные - крепятся болтами) можно на Хитром рынке в магазине Сибирский инструмент. Просто сведите губки и проведите по ним ногтем! И рядом есть тиски Зубр и прочие модели и сравните ощущения:)! Изгиб по оси коронки блесны в Глазовских тисках будет идеальный без сомнений!

5acf846e47d7f_image(1).thumb.jpeg.c22b24669235686c1e8082abb93d7732.jpegimage.thumb.jpeg.c91f97eabe558bd16802e57fd86eec68.jpeg

• Лайк 5

Поделиться сообщением

Обзавёлся движками ДПР для шлифовки, гравировки и т.д. Пришли с Али экспресс два патрона. Ещё не видел. 

Движки...72ой  номинал около 20вт. На 27 вольт. Зверь вообще. Всё зависит от нагрузки. Пробовал на 12вольт.. тащит прилично. Ток при торможении (12В)  до 2,5А.  72ой по габаритам 40мм х 85мм .. с валом 100мм. Вес 600гр.

42ой для мелких работ.  Ток миллиамперы.

IMG_0110.JPG

Изменено пользователем Павел 15
  • Лайк 4

Поделиться сообщением

теперь с патронами у меня как минимум 5 гравировально шлифовальных агрегатов. 

Нижний на фото быстрозажимной.

Правда один цанговый и совсем не нравится. 

Рекомендую.

IMG_0112.JPG

• Лайк 5

Поделиться сообщением

Павел! Еще нужно гибкий тросик в оплетке с патроном - так удобнее работать! От гравера  Dremel  сейчас дорогой, я за 300 р. брал на али

Поделиться сообщением

Который маленький мотор не хуже тросика. Мощь конечно меньше на валу. Дело в том что тяжёлый движок меньше бросается из стороны в сторону при выборке металла. А для шлифовки и полировки маленький нормально. Пробовал с гибким стоматологическим и что то не понравилось.

Хотя может и лучше. :)

Поделиться сообщением

Всем привет! Сидел кумекал над проблемой своих тисков,а проблема такова, тисочки у меня "Ручные" маленькие, я заметил, что одну из губок повело, а губки литые,не съемные,ну я решил токарнуть на станке точило,то есть поправить, руки мне надо поправить :D,вообщем совсем закосяил тиски и теперь они не годятся совсем для изготовления блесен, сижу и думаю,что придумать такое, чтобы ровно зажать заготовку,открываю тумбочку и вижу ножи от ледобура и мысль сразу же пришла в голову,есть 2 отверстия под болты,а почему бы не попробовать,решился, всё получилось, зажимаешь заготовку ровно по краю ножа тем самым подгоняя по центру где прочерчена разделительная полосочка,только будьте внимательны,чтобы не было перекосов,ну это для тех,кто решится на такое,а дальше гнем в ручную об ровную поверхность,и задаем тот угол,который вы бы хотели, И Совет уже из личного опыта,не в коем случаи не пытайтесь пристукивать молоточком с верху,перерубите заготовку. в дальнейшем приобрету тиски,ну а пока вот таким способом делаю блесна,фото выкладывал ранее. 

DSCN1709.JPG

DSCN1705.JPG

Изменено пользователем Djekson85
  • Лайк 3

Поделиться сообщением

Я стараюсь молотком не пользоваться вообще (только если накосячил и нужно спасти коронку от её утилизации), тогда после пайки - только полировка и никакой наждачки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти