Перейти к содержанию
Олег

Изготовление блесен

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, таежник сказал:

покажу блесну подаренную мне в С-петербурге несколько  лет назад. подарил сосед по рыбалке ,  вместе в доме рыбака оказались....

потом я только разобрался (помог хозяин дома) что это автор чуть ли не самый самый самодельшик в Питере в то время,по блеснам . и стоит она очень дорого. на ладоге и Финском заливе , на глубинах от 3 метров. работала просто сногсшибательно...

у нас не пользуюсь..память все таки,а коряг достаточно. длинна 9см....но окунь любого размера ее   атакует.

а какая капля на тройнике--шедевр! потому и решил показать... может пригодится кому....

IMG_8286.JPG

IMG_8287.JPG

Знаменитый питерский ромб!  У меня до него руки не дошли и наверное теперь уже и не дойдут. 9 сантимов ( и вес поди больше 10гр) великоват для наших мелководных затонов. Если только для щучки, судака и крупного окуня на ямах, но  эти места уже плотно оккупированы и прорежены балансирщиками. Все таки основные наши размеры и веса для среднего и мелкого окушка - это 30-40 мм и от 1,5 до 3,5 гр.

Изменено пользователем ALEX
  • Лайк 4

Поделиться сообщением

Я такой делаю. Два экземпляра (45 и 55 мм, 7 и 10 гр соответственно) двухцветные (латунь-нерж) были отправлены в Архангельскую область, человек сам попросил такие размеры. А в оригинале он 40 см идет

Поделиться сообщением

18 часов назад, таежник сказал:

покажу блесну подаренную мне в С-петербурге несколько  лет назад.

у нас не пользуюсь..память все таки,а коряг достаточно. длинна 9см....но окунь любого размера ее   атакует.

а какая капля на тройнике--шедевр! потому и решил показать... может пригодится кому....

Думаю увеличение не сильно поможет. Надо очень сильно увеличить и можно на словах добавить из какого материала капля, или на какой похожа материал.

2018-01-12_182459.jpg

2018-01-12_182528.jpg

И думается мне что окуню интересна как раз капля. А блесна придаёт подвижность всей системе??. При отклонении крючка (во время сброса) блесна пойдёт в сторону крючка.

Изменено пользователем Ушел на Рыбалку
  • Лайк 3

Поделиться сообщением

капля видимо литая.. хвостик из ниток похоже шерсть... там всего торчит пару толстых ниток... как окрашена--не знаю но уже лет несколько -как новая...

работала на глубинах-понятно,... но пришлось как то на Ладоге искать полосатого в районе Черного... глубина 2.0---2.2м,   только им удалось расшевелить окуней,    немного но взял..при полном абсолютном бесклевье...

знатоки говорили--повторить никто не может!.он как то центр массы смещает  внутри...и ромб по особому двигается... там с белой стороны похоже немного вогнутые  плоскости...ребро четко обозначено.

просто ромбы-их навалом, у меня есть разные...ловят но не лучше той же маропедки...

Александр(sakur2007)..видел твои изделия...не обольшайся....не хочу обидеть..но то что продаеш повторить несложно.. .просто блесны....наверняка ловят...

но вот кольца непропорционально большие..и у маропедок очень широкие окончания.... ну извини!

крупнее не смог сфотографировать как не пробовал.. расплывчато получается...выбрал снимок где более  менее четко видно.фотик простой. микросьемки нет..ну или подскажите как "каноном" сделать четко мелкий обьект...я не спец!

Изменено пользователем таежник
добавка
  • Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Парни! Решил для себя проблему заводных колец! Струна гитарная № раз (поводки для спиннинговых приманок)! На что намотать - каждый сам подберет для себя по размеру блесны! Маленький нюанс - намотку греем не до красна, чтобы сохранить "память металла" и намотка осталась плотной, а не спиралью (я на пламени зажигалки) - не перекалить, обкусываем кольца бокорезами с узкими губками.

Изменено пользователем Олег
  • Лайк 3

Поделиться сообщением

Чтоб повторить блесну надо точно повторить игру и скорость. Т.е. удельный вес и сечение должны совпадать. Это при условии точного повтора игры.  Можно конечно что то своё смастерить но опять же главное это игра и сочетание цветов. Кто то рассказывал что ловил окуня и как то хреновато. На резину. Потом просто тупо маркером нарисовал полоски как у окуня и клёв реально улучшился.

У меня была другая история но тоже про цвет. Ловил в Нововаршавском районе щурогаек.. до 1кг. И вот уловистую резину укоротили и прилично. Перебор других цветов ни чего не принёс. С дуру попробовал без хвостую а она ловит как ни в чём не бывало.

Так что эта капля может быть для окуня похожа на малька окуня, которого они жрут без зазрения..

Ну и опять же ни для кого не секрет что в разные дни и даже в разное время суток окунь часто меняет предпочтения и в цвете и в скорости проводки. Поэтому угадать то что окуню нравиться всегда,

это Круто!!! 

Но не факт что это будет работать так же хорошо по другой рыбе.

И потом разные приманки требуют разного подхода в анимации, т.е. в игре. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 20:05, таежник сказал:

капля видимо литая.. хвостик из ниток похоже шерсть... там всего торчит пару толстых ниток...

вот это я и хотел понять!! спасибо

Поделиться сообщением

5a5f7d45581bb_image(1).thumb.jpeg.e215d34d89214f204c77ea97de5ea542.jpeg

Сегодня изладил свою первую блесну из бер. бронзы - теперь понимаю, почему этот сплав так дорого стоит на максфишинге (от золота практически не отличишь:))! На фото рядом с блесной серёжки жены.

Изменено пользователем Олег
  • Лайк 6

Поделиться сообщением

Заходил тут давеча в Икею, случайно увидел флуоресцентную/блестящую краску для детей. На какой основе не в курсе, но как вариант возможен. комплект стоит 500р.
И неплохой способ по изготовлению капель на тройники при помощи термоклея. Сам еще не пробовал, но кажется полегче чем работа с эпоксидным клеем. Причем автор на Овнеров клеит. )

0468094_PE611170_S5.JPG

• Лайк 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, jogggik сказал:

И неплохой способ по изготовлению капель на тройники при помощи термоклея. Сам еще не пробовал, но кажется полегче чем работа с эпоксидным клеем. Причем автор на Овнеров клеит. )

Показать контент

0468094_PE611170_S5.JPG

Любой способ имеет право жить!:) Хороший способ. Испытать только на хрупкость в морозы и как хорошо держится лак на клее. Клей бывает и цветным.

Поделиться сообщением

Немного размышлений. Сейчас наметилась тенденция. А именно, уделять серьёзное внимание крючку, а именно, что на крючке. 

До того времени как стали на крючок что то вешать всё упиралось в блесну. Её форме и цвету и игре!!! И вот уже пошло.. на балансире в 10см окунь размером с балансир атакует тройник с каплей. Это говорит о том что рыба воспринимает тройник как отдельный объект добычи. 

Я уже писал про одну из рыбалок, что у меня из 10 поклёвок окуня, только одна пришлась на одинарник на балансире. Остальные "ели" тройник. 

Отсюда вывод. Сначала надо чтобы блесна ловила на обычный тройник или одинарный а потом уже украшать крючок!! Для достижения максимального эффекта.

Ну и ещё мысль, может даже и бредовая. А почему не сделать блесну ромб (или другую) целиком из эпоксидки но с добавлением цвета и блёсток с имитацией чешуи рыбы??? Внутри сквозняком проволоку с петлями. Или припаять петли а потом вместо припоя залить опять же под чешую?? С одной стороны металл а с другой эпоксидка под чешую?

Если форму смазать очень тонким слоем циатима то эпоксидка не прилипнет. Для предотвращения саморазогрева можно добавить в смолу ацетон (до введения отвердителя). 

Поделиться сообщением

мое мнение, что потом с весом тяжело играть, на металле легче - либо напильник (если уменьшить), либо паяльник (если увеличить). А с эпоксидкой тяжеловато будет, да и как с весом, эпоксидка то полегче металла

Поделиться сообщением

Сегодня спаял первые двух корончатые блёсна.yhi2FULfPX4.thumb.jpg.12ff16f7a68e3e2933ed157dff221e45.jpgQzI-khn-_pI.thumb.jpg.bbe9e42342af3f7e67514e110397d830.jpg

• Лайк 6

Поделиться сообщением

13 минут назад, Александр(sakur2007) сказал:

Внутрь что положил? 

Припой

Поделиться сообщением

14 минут назад, Александр(sakur2007) сказал:

Внутрь что положил? 

Ты имеешь в виду где изгиб?

Поделиться сообщением

Только что, Sibiriak сказал:

Припой

Заливал? Я просто видел,что вкладывают кусочек проволоки,по которой гнут. 

А попробуй сделать без сгиба,однокороночную и сверху просто припой. Ловит офигенно

0005E9C6-FC2E-4318-87C7-DBA6499C1ED8.jpeg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Александр(sakur2007) сказал:

Заливал? Я просто видел,что вкладывают кусочек проволоки,по которой гнут. 

А попробуй сделать без сгиба,однокороночную и сверху просто припой. Ловит офигенно

Я ничего не вставлял, гнул верхнюю коронку гнул отдельно.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр(sakur2007) сказал:

мое мнение, что потом с весом тяжело играть, на металле легче - либо напильник (если уменьшить), либо паяльник (если увеличить). А с эпоксидкой тяжеловато будет, да и как с весом, эпоксидка то полегче металла

Идея к тому чтобы поверхность сделать под рыбью чешую или около. Сердечник может быть кусок свинца а верхний слой эпоксидка с блёстками. Блёсток в парфюмерии разного размера и цветов валом. Потом если большая блесна но с плотностью в 5гр на см в кубе или того меньше то она будет плавнее отрабатывать сбросы. Если окунь часто берёт на сверх медленную проводку и очень плавную игру на спиннинг то почему не будет интересоваться зимой на медленные. Балансиры тоже не очень то резво возвращаються к месту но тем не менее ловят. Надо порыть инет на счёт лёгких и сверх лёгких блёсен. Это я для себя.

И по поводу уменьшения вообще ни каких проблем.. сточил и всё. В воде всё равно будет как отполированная. Ну с увеличением не сразу но тоже решаемо. Вопрос а нужно ли увеличивать?.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ушел на Рыбалку сказал:

Вопрос а нужно ли увеличивать?.

А вдруг переточил и стала меньше,чем хотелось?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти