Перейти к содержанию
Олег

Изготовление блесен

Рекомендуемые сообщения

Если настраивать игру с застежкой, то и рыбачить с застежкой. Застежка создает подобие свободной петли (зря автор не проверил игру блесны на свободной петле - без застежки), хотя вес застежки тоже оказывает влияние на центровку блесны и соответственно ее игру.

Поделиться сообщением

16 часов назад, ALEX сказал:

azk- Крючок не великоват, какой номер поставил? Блесна такого типа может быть и планером и гвоздем в зависимости от маха.Вообще то она не любит сильные резкие махи . Коротенькие КД, сбросы, протягивание, опускание на натянутой леске- вот эти приемы для нее. По моим наблюдениям предпочтительный материал для Парамонок в порядке убывания- Бериллиевая бронза, серебро,медь, нейзильбер(мельхиор), бронза, латунь. Латунь почему-то оказалась на последнем месте. И если  серебро,медь, белые металлы и бронза отстают от лидера совсем на чуть-чуть, то латунька проигрывает здорово. Но это мои наблюдения- у Вас результат может быть и другой.

Может и великоват. Есть ощущение несоразмерности. Какой номер посоветуете? 

Латунь выбрал "по-бедности". Нейзильбер кончился. Сейчас заказал и жду. В принципе можно посеребрить латунь ляписом. 

Спасибо за рекомендации по проводке. 

Поделиться сообщением

помойму если мне не изменяет память...... лаки которые наносят на крючки - это скорее всего - акриловые лаки, с нужным уже цветом..... только для его высыхания девки используют УФ-лампы.... они же ими красят и наращивают ногти... следовательно они не должны быть такими стекаемыми как обычные лаки на растворителе.... имхо конечно

Поделиться сообщением

58 минут назад, azk сказал:

Может и великоват. Есть ощущение несоразмерности. Какой номер посоветуете? 

Латунь выбрал "по-бедности". Нейзильбер кончился. Сейчас заказал и жду. В принципе можно посеребрить латунь ляписом. 

Спасибо за рекомендации по проводке. 

Я ставлю на 33-36 мм  или 10 или 12 Овнер или Гамакатсу. Овнер иногда попадается некачественный ( или подделка). Но надо смотреть по блесне, перед впайкой примеряю на блесну  разные крючки (№8,10,12) и разных производителей. Это как одежду примерять, этот великоват, этот маловат, у этого форма не та, а вот этот в самый раз. Ну если из "бедности", то самый вариант - это медь.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Толщина проволоки. Потолще - потоньше? Жало параллельно делать или чуть отогнуть? Видел фото блесен где он отогнут немного.  

Поделиться сообщением

На верхнем гвозде практически параллельно, на нижнем получился загиб к телу блесны. Но это я не отгибал, так крючок расположился при пайке и у него такая форма, он немного тонковат, но и вес у блесны чуть больше грамма.Оба варианта ловят отлично, вернее один остался нижний. Верхнего гвоздя сожрали. Мое мнение, что ничего отгибать не надо, окунь всасывает блесну находясь параллельно дну (или близко). Между леской и блесной образуется угол и  при подсечке  блесна провернется и зацепит окуня. Тем более, что у современных крючков очень острое жало и долго не тупится. Тонкие крюки ставить не желательно, на Парамонку чаще обычно садится крупный окунь(до 300гр и выше) и обидно будет, если обломится крючок на трофее. Не обходит ее и щука и судак. И есть крючки с отгибом в сторону, вот их бы я не рекомендовал ставить.

Гвозди.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

20 часов назад, Олег сказал:

:)От гидродинамики не уйдешь - растет с каплей парусность тройничка!

и чем больше парус тем больше шансов что блесна зацепит тройником леску??

Продолжаем эксперименты на основе красителя и эпоксидки. Сегодняшний вариант уже устраивает. Каплю можно растянуть а можно сделать компактной по высоте.

IMG_3359.JPG

IMG_3374.JPG

IMG_3377.JPG

• Лайк 6

Поделиться сообщением

Павел! Если дальше пойдет производство такими темпами - магазин нужно будет открывать!:):2_2_3:

13 минут назад, Ушел на Рыбалку сказал:

и чем больше парус тем больше шансов что блесна зацепит тройником леску??

не факт, но на игру блесны тройник реально оказывает влияние.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ушел на Рыбалку сказал:

Продолжаем эксперименты на основе красителя и эпоксидки. Сегодняшний вариант уже устраивает. Каплю можно растянуть а можно сделать компактной по высоте.

Супер! От магазинных не отличишь и даже лучше!

Поделиться сообщением

в общем занятие муторное.

Что то мне не хоцца открывать магазин:) 

Сначала розовый цвет а потом уже жёлтый. Где капля не высокая там вообще приходится выпендриваться. Длинную каплю намного проще.

Спасибо Дмитрию за краски. :2_2_4:Хорошо мешается и отвердевает нормально.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ушел на Рыбалку сказал:

Классно получилось!!! Вот такие примерно я и хотел..!:2_2_3:

Павел Михайлович! Когда и сколько можно тройников приносить..?:)

Изменено пользователем Evgen_70

Поделиться сообщением

Это при свете так они выглядят. Чем  не крась но в темноте, любой цвет - черный.. Нужен - люминофор. 

Поделиться сообщением

Сегодня изладил пару блесенок: Рожковская (пошире) и Парамонка. Делал на глазок по вдохновению! От игры Парамонки я просто счастлив! ALEX - моё Огромное БлагоДарю! Насмотревшись мастер-классов Технолога я убрал

метал. кольца на хлыстиках и заменил их на трубки из твердого капрона - примотано нитью и залито эпоксидкой, торец хлыстика (полый) на длину "тюльпана" забит холодной сваркой. 

image.thumb.jpeg.1198ca58eb624f618dea5ab2b57c06be.jpeg5a4656acb9028_image(1).thumb.jpeg.635768143bac2b08373b8dc365c1b555.jpeg5a4656bc74151_image(3).thumb.jpeg.364cbf1641bd6868b693b7b44b32ce9a.jpeg5a4656db82771_image(2).thumb.jpeg.cb7edbce02cf05fa252f4e3f8f4bfb37.jpeg

PS Не дождался отзыва Володи Кидалова по тестированию нанофила, который я ему подогнал на тест, посему отпишусь сам. Эту тему мне Батя подогнал - на ощупь как плетёнка, очень жесткая, намерзает, не более обычной лески (правда тест был при минус 10). Зато жесткая - не гасит игру блесны, очень тонкая - 0, 08 и держит реально на разрыв заявленные 4 кг! Не знаю, где Батя покупал, я намотал на новые 4-е удильника остатки. Буду искать, где купить. За информацию по этой теме заранее БлагоДарю!

5a465d5c4f513_.thumb.jpeg.e392613865c9a896e234c9825b20c3eb.jpeg

Изменено пользователем Олег
  • Лайк 4

Поделиться сообщением

Нimage.thumb.jpeg.55b9f365bf84e5b1e0838ad6fcda6158.jpeg5a478ba7571a4_image(1).thumb.jpeg.20623b94181ae792b22b6d86a88aac10.jpeg5a478bb872283_image(2).thumb.jpeg.b0dcf6dea693fcf5c2b6c7379ffff2fb.jpeg

Настроил сегодня игру блесны Рожковской (получилось как авторская - планирует и сыпется)! По её мотивам (форма и принцип центровки веса) изладил вторую свою 2-х короночную (латунь + нержавейка) блесну - игру настроил очень быстро, т.к. форму и балансировку блесны угадал:)!

• Лайк 4

Поделиться сообщением

В 29.12.2017 в 20:53, Олег сказал:

Не знаю, где Батя покупал, я намотал на новые 4-е удильника остатки. Буду искать, где купить. За информацию по этой теме заранее БлагоДарю!

https://www.adrenalin.ru/catalog/rybalka/leska-shnury/nanofilnyy-scaffold/

Олег, не торопись оснащать все удочки нанофилом. Испытай в начале всесторонне... есть много отрицательных отзывов..!

Изменено пользователем Evgen_70
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

В 29.12.2017 в 01:10, barbos сказал:

Это при свете так они выглядят. Чем  не крась но в темноте, любой цвет - черный.. Нужен - люминофор. 

Смотрел как то передачу "Диалоги о рыбалке". Так там ловили камбалу на дальнем востоке с глубины метров в 40 и более. По науке вроде туда ни какой цвет (не путать со словом свет) не доходит но!! как ни странно на красную клеёнку рыба клевала очень даже охотно. И даже ночью на глубине 3-5м за счёт света в палатке всё равно цвета различаются.

Но есть одно но!! Блеснят как правило при свете дня. Вот ротана ловили на светящиеся мормышки и был результат:) 

Поделиться сообщением

Моя первая блесна 2018 (проверял мелкую моторику и наличие тремора после Новогодней ночи):)! Опять двухкороночная (медь + лпатунь) по мотивам Рожсковской. Проводка, которая дает самую интересную игру на мой взгляд (еще не отточил как надо): плавный подъем 10-15 см и принудительный сброс. С настройкой блесны нужно еще поработать.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

В 29.12.2017 в 20:53, Олег сказал:

Сегодня изладил пару блесенок: Рожковская (пошире) и Парамонка. Делал на глазок по вдохновению! От игры Парамонки я просто счастлив! ALEX - моё Огромное БлагоДарю! Насмотревшись мастер-классов Технолога я убрал

метал. кольца на хлыстиках и заменил их на трубки из твердого капрона - примотано нитью и залито эпоксидкой, торец хлыстика (полый) на длину "тюльпана" забит холодной сваркой. 

image.thumb.jpeg.1198ca58eb624f618dea5ab2b57c06be.jpeg5a4656acb9028_image(1).thumb.jpeg.635768143bac2b08373b8dc365c1b555.jpeg5a4656bc74151_image(3).thumb.jpeg.364cbf1641bd6868b693b7b44b32ce9a.jpeg5a4656db82771_image(2).thumb.jpeg.cb7edbce02cf05fa252f4e3f8f4bfb37.jpeg

PS Не дождался отзыва Володи Кидалова по тестированию нанофила, который я ему подогнал на тест, посему отпишусь сам. Эту тему мне Батя подогнал - на ощупь как плетёнка, очень жесткая, намерзает, не более обычной лески (правда тест был при минус 10). Зато жесткая - не гасит игру блесны, очень тонкая - 0, 08 и держит реально на разрыв заявленные 4 кг! Не знаю, где Батя покупал, я намотал на новые 4-е удильника остатки. Буду искать, где купить. За информацию по этой теме заранее БлагоДарю!

5a465d5c4f513_.thumb.jpeg.e392613865c9a896e234c9825b20c3eb.jpeg

такой шнур я в течении 2-х лет пользовал на легкой блеснилке... работает хорошо...отдача четкая.лучше лески.. но очень быстро лохматится на морозе. несколько раз подводил при поклевках добрых экземпляров... к НГ остался кусок метра в три--выбросил без сожаления...

рекомендую пользоваться только при наличии  смазки(беби-джон, или подобное что то)и только в спортивных целях!

У Кидалова спросите он знает что я в теме.....

и еще...тюльпан из пластика хорош но забивается льдом . и плохо поддается чистке...имхо!

Изменено пользователем таежник
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет