Перейти к содержанию
Олег

Изготовление блесен

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Absinthe сказал:

Да, и в принципе, что значит спортсмен и не спортсмен.
Из 24-х зарегистрированных, лично знаю 23 человека. Встречаемся на водоемах постоянно. Анекдоты травим, ловим вместе, бывает и 34 капли....
А вот 17-го станем спортсменами на 5 часов :D....После, обычными...
Порадуюсь за победителя. Это опыт. Что лично я могу сделать и чему научился за сезон? Вот вопрос, который у меня всегда перед любыми соревнованиями.

Все так. Но меня не устраивают правила в современной блесне. В частности- размер рыбы. Давайте ограничим минимальный размер рыбы - 100 гр.(окунь), 500 гр (щука и судак) или в сантиметрах.

Поделиться сообщением

Только что, ALEX сказал:

Но меня не устраивают правила в современной блесне. В частности- размер рыбы. Давайте ограничим минимальный размер рыбы - 100 гр.(окунь), 500 гр (щука и судак) или в сантиметрах

Сколько видел видеоотчетов и читал отчеты на форумах, спортивная блесна не ограничивает рыбу по весу. Возможно, по видовому составу, но не весу.
Думаю, если ограничить вес, то победителей может и не быть.
Даже название есть размеру окуня - спортивный.
Главная задача - найти активного и расшевелить остального. Щука и судак в прилове.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ALEX сказал:

Хорошо, только у верхнего ушка просвет или запаяй или подожми ( лучше аккуратно запаять). А то узел может выскользнуть.

Это я уже заметил, паяльник хреновенький, нужен новый, делал тем, что было под рукой.

Поделиться сообщением

1 час назад, ALEX сказал:

Все так. Но меня не устраивают правила в современной блесне. В частности- размер рыбы. Давайте ограничим минимальный размер рыбы - 100 гр.(окунь), 500 гр (щука и судак) или в сантиметрах.

По условиям соревнований подсчёт очков идёт по весу рыбы,так что все нормально,можно участвовать

Поделиться сообщением

25 минут назад, Александр(sakur2007) сказал:

По условиям соревнований подсчёт очков идёт по весу рыбы,так что все нормально,можно участвовать

По региональным правилам спортивного и любительского рыболовства к вылову разрешена рыба щука, судак, лещ, язь и т.д. где указаны размеры. Как правило это всё нарушается. С чем лично я не согласен. С одной стороны леща ловят и мелкого все подряд. Ни кто не соблюдает размер. Щуку и судака уже начинают потихоньку отпускать. С язём сложнее. Для многих и подъязь и плотва и елец и уклейка это всё чебак!!

На некоторых соревнованиях уже понемногу начинают ограничивать размер рыбы принимаемой к зачёту согласно правил рыболовства в нашем регионе.

Изменено пользователем Ушел на Рыбалку
  • Лайк 3

Поделиться сообщением

Только что, Ушел на Рыбалку сказал:

Для многих и подъязь и плотва и елец и уклейка это всё чебак!!

Плотва, елец и уклейка абсолютно разные по виду.
К подЪязи надо чуть присмотреться, чтобы определить, что это))))
Кстати, есть еще верховка....Которая достигает 10-15 см.......)))))

Изменено пользователем Absinthe

Поделиться сообщением

Привет рыболовному братству. Есть вопросы. Кто какие заводные кольца использует для подвеса  тройников? Какой внешний диаметр - примерно.. Влияет ли  размер кольца на игру блесны? Тройник на подвесе(цепочка) - дает ли плюс при игре?

Поделиться сообщением

13 часов назад, Ушел на Рыбалку сказал:

По региональным правилам спортивного и любительского рыболовства к вылову разрешена рыба щука, судак, лещ, язь и т.д. где указаны размеры

Приказ Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402 (ред. от 28.06.2017) "Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна":

22. Водные объекты рыбохозяйственного значения Омской области

22.6. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

22.6.1. запрещается осуществлять добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 21 (промысловый размер), кроме разрешенного прилова водных биоресурсов менее промыслового размера).

Таблица 21 (в ред. Приказа Минсельхоза России от 20.02.2017 N 72)

Наименование водных биоресурсов

Длина, см

Стерлядь 31

Щука 30

Лещ 21

Язь 25

22.6.2. Промысловый размер рыб определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Приказ Минсельхоза России от 22_10_2014 N 402 (ред_ от 28_06.rtf

Приказ Минсельхоза России от 28_06_2017 N 308 О внесении из.rtf

Приказ Минсельхоза России от 20_02_2017 N 72 О внесении изм.rtf

Окунь и судак не попали под ограничения в размере в нашем регионе.

Изменено пользователем Олег

Поделиться сообщением

13 часов назад, Absinthe сказал:

Кстати, есть еще верховка....Которая достигает 10-15 см.......)))))

Нет у нас такой рыбы "верховка". Местные рыболовы этим названием обозначают всю мелкую рыбы кормящуюся у поверхности. 

"Верховка (Leucaspius delineatus) — Рыба семейства карповых. Длина 4-5, изредка до 8 см, масса до 7 г. Похожа на маленькую уклею, от которой отличается более широким туловищем и головой, короткой боковой линией (распространена на первые 2-12 чешуек). Распространена на огромной территории Средней и Восточной Европы от Рейна до Волги и от бассейна Северной Двины до Закавказья (отсутствует в Скандинавии и Сибири)"
http://fish-book.ru/verxovka/

"Изо всех наших рыб верховка, конечно, имеет наименьшую величину. Поэтому распространение ее в России еще мало известно, тем более, что ее часто смешивают с молодой уклейкой, с которой она, действительно, представляет большое сходство. При всем том ее не трудно отличить от последней: не говоря уже о том, что она несравненно менее уклейки и в редких случаях достигает величины более трех дюймов...
...встречается, по-видимому, в более южных частях Средней Европы, а также и в средней России. Она водится во многих местностях Германии и Австрии, в Польше, остзейских и некоторых русских губерниях и на Украине. По Кесслеру, она найдена в Закавказском крае."
Жизнь и ловля пресноводных рыб. Л. П. Сабанеев.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, barbos сказал:

Привет рыболовному братству. Есть вопросы. Кто какие заводные кольца использует для подвеса  тройников? Какой внешний диаметр - примерно.. Влияет ли  размер кольца на игру блесны? Тройник на подвесе(цепочка) - дает ли плюс при игре?

Приветствую! У меня кольца около 2,5 - 3 мм по наружному диаметру - китайские с али. Игра блесны настраивается когда установлены и кольцо, и тройник - баланс при конкретном весе. Размер кольца должен соответствовать номеру крючка (нет смысла ставить на маленький тройник большое кольцо). Про игру на цепочке плюсов не знаю, т.к. сразу заменил у купленных блесен  цепи на заводные кольца. Есть один большой минус - перехлест тройника на цепи за леску!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, monstr сказал:

Нет у нас такой рыбы "верховка". Местные рыболовы этим названием обозначают всю мелкую рыбы кормящуюся у поверхности. 

Тогда опишу тебе рыбку. Дай ей фамилию какую.
Длинная, серебристая. Большой рот и огромные глаза по отношению к телу. Лично ловил с ладонь размером. Строением тела похожа на чехонь.
Не уклея.

Поделиться сообщением

1 час назад, Absinthe сказал:

Тогда опишу тебе рыбку. Дай ей фамилию какую.
Длинная, серебристая. Большой рот и огромные глаза по отношению к телу. Лично ловил с ладонь размером. Строением тела похожа на чехонь.
Не уклея.

Поймай, сфоткай, покажи. Чо начинается "мне Рабинович напел" :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Evgen_70 сказал:

По моему это Елец.

Евгений Саныч, абсолютно не он.

49 минут назад, ALEX сказал:

Все же больше на уклейку смахивает

Alex, смотрел уже фото уклейки в нете. Абсолютно другая форма тела и глаза меньше.

Хотя, кто там чего разберет....На фото этом и верхнем одинаковое название - уклейка. По мне так рыба разная.

11278612_bdb3ca4c.jpg

Поделиться сообщением

Уклейка появилась в Иртыше не так давно. Раньше ее не было. Так и до чехони с жерехом и голавлем доживем. Да и сомов бы неплохо половить. В Казахстанском Иртыше говорят живут, могут и в Омск сплавиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти