Перейти к содержанию
Олег

Изготовление блесен

Рекомендуемые сообщения

Получил посылку из Питера от Евгения Ланда - на тренировке испытаю! Форму рукояти удильника, после долгих раздумий оставляю один в один косточку Евгения Александровича (уменьшенная на 20% копия рукояти Технолога). Долго искал материал, а все решил звонок бате (думал, что у него есть твердый пенопласт только на даче, которая заметена снегом, а оказалось, что есь кусок размером с кирпич и дома)! Сегодня сделал станок для резки нихромовой проволокой пенопласта, завтра нарежу рукояти, а хлыстики уже давно готовы!

1 набор.jpg

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Обратите внимание, что вес блесны написан на коронке (надпись по припою через несколько рыбалок уже не прочтешь)!

Поделиться сообщением

Посылку из Питера получил. В субботу на тренировке испытаю! На видео - Зауженный клополистик и Пуля - мои блесны, а у Озерной 2 вес побольше, но игра такая же.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

В аквариуме обкатал обновки (мой сомик, который сожрал всех барбусов, гурами и скалярий и стал его единственным обитателем, уже к таким экспериментам привык - сразу уходит в дальний угол). Озерная 2 и Зауженный клополистик - игра очень близка игре Маропедки 90 (на прошлой тренировке в РЭБ она у меня была самой уловистой) и очень радует, что игра очень стабильная. А в Пулю я просто влюбился - интересно как ее встретит окунь:D

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Блесны до следующей тренировки сам напаяю - шаблон снял заранее, марку припоя знаю - он сточен под коронку, повторить маропедку проблем не будет:D!

Изменено пользователем Олег

Поделиться сообщением

На форуме несколько дней не был - дома все розетки были заняты паяльниками - мощность подбирал:D. Сегодня изладил первую в своей жизни блесну. Два дня приспосабливался к пайке (всегда паял оловом, а тут припой - смесь со свинцом, да и ушки фиксировать, чтобы четко по оси блесны ложились не сразу приспособился), а коронки уже в понедельник сделал. Немного увеличил размер маропедки (в пропорциях - делал в фотошопе) - вес получился 3.8 гр, длина 45 мм. Настроил игру в аквариуме. Саня - эта блесна твоя!

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Фото в студию!

Меня мучает вопрос:успеем в воскресенье душу отвести по блесне? По затонам вода,говорят,на льду

Поделиться сообщением

Еще не полировал - только содрал окисл - пленку от кислоты (очень хотелось быстрее проверить как она работает). Работает как у Жени Ланда (пришлось 1-ю треть блесны немного стачивать)!

image (1).jpeg

image.jpg

• Лайк 5

Поделиться сообщением

Нужно продумать технологию, чтобы легко и быстро паять, а изготовить коронку - проблем нет! Блесна маропедка рабочая, а в Омске в магазинах их нет. Ниша в рынке свободна!:D

• Лайк 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Олег сказал:

Нужно продумать технологию, чтобы легко и быстро паять

тут одна технология- намастыриться паять, как следует. во всех видосах мастера паяют без каких-либо специальных приспособлений. практика. и вы навостритесь, штук после ста)))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Егор, не все показывают в роликах. Про приспособы лишь упоминают. Примитивная технология уже есть - иначе бы и первую блесну не спаял. А про -

7 часов назад, егор84 сказал:

навостритесь, штук после ста)))

это точно!

Поделиться сообщением

Это наверное у нас на форуме - ролик мастер класс Воробьева? У меня бы терпения не хватило впаивать ушки  в уже залитую припоем коронку! Пробовал - это издевательство над собой!:D Я фиксирую ушки, прихватываю их припоем, а потом спокойно залуживаю коронку.

Поделиться сообщением

13 часов назад, егор84 сказал:

тут одна технология- намастыриться паять, как следует. во всех видосах мастера паяют без каких-либо специальных приспособлений. практика. и вы навостритесь, штук после ста)))

Как радиоинженер с опытом, скажу. :PНавык в пайке это 50% успеха. Вторая половина  это инструмент, припой и флюсы. Хороший паяльник с толстым жалом(если это блесна) и мощностью не менее 50Вт. Лучше отечественный с деревянной ручкой.:D. Флюсы. Обычный  ЛТИ 120 для равномерного растекания припоя и пайки меди, и тот что маленький, высоко-активный флюс(см. фото) для залуживания  черных металлов и медных сплавов. Очень дешевый и эффективный. Лудит все, акромя алюминиевых сплавов. Где увидите такой флакончик, берите не задумывайтесь пару штук. Припой - ПОС 61 вполне подойдет. Свинец - не очень удобный материал(разогреть тяжелее). Ну и так называемая "третья рука". Очень помогает. Сделать можно и самому - по фото.:D, Да, и не забывайте о технике безопасности.

Прошу перенести в соответствующую ветку. 

флюс.JPG

третья рука.jpg

пайка.jpg

• Лайк 5

Поделиться сообщением

ПОС 61 (под маропедку), ортофосфорная кислота и ЛТИ 120 - к этому я уже пришел и еще губка для чистки жала паяльника - нужная вещь. Насчет 3-й руки (у меня есть заводская), мне показалось неудобно с ней работать. Деревянная плашка с прямоугольной проточкой по размеру маропедки (при пайке коронку шилом придерживаю). А ушки фиксирую щипцами, которыми крючки из рыбы видираю - держат крепко!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

По поводу губки. Не обязательно тратится на нее. Я пользуюсь сырой(смоченной водой) обычной ХБ тряпочкой сложенной в несколько слоев. Эффект тот же.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вот и хорошо! Еще бы ветерок стих к воскресенью, по прогнозу ФГБУ "Обь-Иртышское управление УГМС" в субботу обещают юго-западный местами порывы до 20 м/с. 

2 апреля
Местами небольшой снег.
Ветер западный 6-11 м/с.
Понижение температуры воздуха.
Температура ночью -6...-11, при прояснении до -16, днем 0...-5

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KOCMOC сказал:

ДАвай учись паять блесна.. мы клиенты.. с десяток куплю.. 

Ни разу ни отстану)
Олег, жги)

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти