Перейти к содержанию
димас

«ЗОЛОТОЙ ЛЕДОБУР»

Рекомендуемые сообщения

Для меня все началось с приготовления плова.  Был «очень внимательным» и поэтому допустил возгорание полотенца с последствиями – точечным расплавлением столешницы. И тут я понял - бог огня послал мне хорошее знамение…. Нет, не так, и тут я понял - п….ц мне от супруги.

На тренировке был три раза. Нашли две точки, о которых, как оказалось, знали все. Да и нашли мы их, если честно по следам наших «новичков». Была еще хорошая зона в тупике затона, но до нее было 40 минут хода (Виталя специально сделал в пятницу героический марш бросок  с секундомером). Но эта зона была локальной, примерно 15х7 метров, максимум для двух человек.

Собирался как-то обреченно, желания драться не было (это очень плохо). Не знаю что повлияло, или не результативные тренировки, или продолжительная командировка с 5 часовой сменой поясов. До последнего не решил для себя, что буду делать в туре.

Старт. Решил встать на точке№1, собрать активную рыбу. Виталя с Сергеем пошли сразу на дальняк, Женя то же посматривает в ту сторону. Понимаю, что там ловить нечего, будем только мешать друг другу. На точке№1 тишина, ухожу с нее через 20 минут с нулем. На второй лунке засаживаю ножи в песок, бур совсем не бурит, правлю кромку ножей отверткой – вроде стало получше. Звонит Виталя – он еще в дороге, спрашивает, ловим или нет, говорю что нет – иди спокойно. Он советует – догоняй меня, в толпе делать нечего.

И тут у меня (как в мультиках) зажглась лампочка над головой – типа супер идея. На одной из тренировок у меня были поклевки между баржами, поймал с одной лунки около 6 штук, не стал долавливать, разбуривать, заровнял место и ушел. Место было довольно обширное и девственное. Далее  проверил аналогичные три места между баржами – нигде рыбы не было. Пошла работа мозга – почему там было? За половину шоколадки узнал у местного расположение ям. Оказывается, место№1 было с одной стороны ямы, а место Х – с другой стороны. Я сделал предположение, что эти аномалии и привлекают окуня, спрятался за баржой и начал искать. Прошел еще час, итого 80 минут, а у меня не одной поклевки. Решаю – еще одна лунка и иду «бить по площадям».

Золотые лунки. Как гром среди ясного неба – поклевка и понеслась, такого у меня давно не было, около 30 штук, примерно за 15 минут. Как я предполагаю, окунь сидел под баржой, Сидел-сидел, но я оказался терпеливее. Потом судачок и тишина. У меня уже такое было, как подходит судак – он в первую очередь избавляется от конкурентов, или просто разгоняет окуня. Предполагаю, что стая отошла недалеко, начинаю ее искать (хорошо, что вариантов всего четыре). После непродолжительных экспериментов, понимаю, что стая потихоньку ползет в сторону ямы по небольшой бровке (примерно 20 см.). Ну а дальше дело техники.

Итог. Это, конечно была авантюра, остаться на непроверенном месте. Где-то,  конечно удача. Поэтому перечислю аксиомы которые мне помогли:

1.       Общение с местными рыбаками.

2.       Выявление аномалии (а именно решение, почему рыба была в месте №1).

3.       Хотел написать «терпение», но на самом деле это была безвыходность, если бы была запасная точка – однозначно ушел бы.

4.       Прятался от остальных рыбаков. Когда появлялись в зоне видимости – не ловил. Хотя опытные спортсмены меня бы сразу спалили.

Снаряжение.  Удочка – Воробъевская косточка, леска 0.125, блесна – маропедка 40 мм, вес – 31 грамм.

Уважаемые рыболовы – новички (хотя я сам новичок – занялся блесной в начале этого сезона), не в коем случае не расстраивайтесь из-за разницы в уловах. Все зависит от опыта, логики и удачи. Со своей стороны мы всегда готовы помочь, объяснить, провести совместные тренировки.

Большое спасибо Евгению Александровичу за то, что помог мне войти в эту дисциплину, научил, поддержал. Спасибо Виталию Владимировичу за обучение и помощь в техническом оснащении.

Большое спасибо организаторам турнира и спонсорам. Отдельное спасибо Руслану (Сибтермо) за поддержку рыболовного спорта в Омске. Диме Павлову, спасибо за идею турнира и ее реализацию.

PS.  Сбежал пораньше, так как были билеты на концерт, опаздывал. Да и столешницу надо как-то «отрабатывать». Всем удачи. Вы были моими лучшими врагами, но только на время соревнований.

Чуть не забыл, огромное спасибо Михал Михалычу (Таеженник) - это он учил меня двигаться за стаей окуня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Кидалов Владимир
  • Лайк 8

Поделиться сообщением

господа организаторы, а можно протоколы опубликовать?

Поделиться сообщением

Немного про турнир.

Для меня это был всего лишь второй рыболовный турнир. С получением команды "СТАРТ" выдвинулся в ранее проверенные точки, которые до этого 4 недели подряд работали безотказно. По прибытию на место оказалось, что рыбки там как и не бывало. Не отчаявшись, решил прогуляться ближе к баржам. Там всего пару ударчиков и тишина. Переместился на еще один пяточек, на котором, на тренировках рыбка ловилась не плохо. Но там всего несколько хвостов, плюс пара небольших сундучков. Видел, что Рома машет руками очень интенсивно, но правила есть правила и дистанцию максимально соблюдал. У меня было готово девять удильников с разными блеснами, но работали всего две, обе золотистого цвета. Ни серебристые, ни медные работать не хотели. Рома пишет, что "сбросы особо не помогли". У меня как раз наоборот: там где вначале был ударчик, а потом тишина, именно после нескольких сбросов начинались уверенные тычки полосатика, при том, что чаще срабатывал ступенчатый сброс. Здесь же соглашусь с Володей, что как только вытащил сундучка - клев как обрезало и приходилось менять место дислокации. От болта ушел, но не сильно, мой улов всего 800 гр. После соревнований, пообщавшись с "гуру" делаю вывод, что не до конца разведал водоем, зациклился на одном обширном пятаке. Все-таки опыт победителей показал, что риск оправдывается и прогулка к месту ловли в течении продолжительного времени принесла положительные результаты. Как говорил один персонаж - "лучше день потерять, но за два часа долететь". Для себя выводы сделаны, багаж знаний пополнен, полученный опыт уже никуда не денешь. Благодарю все честную компанию за приятное общение, здоровый спортивных дух и очередной мастер-класс. Всем НХНЧ! До встречи на ледовом дерби.

P.S. Отдельное спасибо организаторам турнира! Все было просто супер! Так держать!

• Лайк 8

Поделиться сообщением

Отчитаюсь о своём "болтике" на фестивале. С мормышкой у меня отношения никак не налаживаются. Пробовал всякие, размеров, форм, спортивные и не очень, в любом случае выигрывал крючок с грузом :) Поэтому никаких надежд не питал. Так и получилось. Зона любителей была маловата для такого количества людей, поэтому где встал - там и надейся. :) А надеяться была не на что. До полудня плотвы в этом районе не будет, а на мелководье только нано-окунь. Так и случилось, за исключением одного - в зоне  был лещ, его и надо было ловить, а значит кормить и ждать, а я к такому был совсем не готов. Поэтому просто половил нано-окуньков на мелковолье, за 15 минут до конца тура вернулся на закормленую лунку, успел увидеть два холостых подъема и всё. 98 граммов. :)

Ну а на второй тур вообще никаких ожиданий не было. С утра спортсмены в зоне выбили поголовье окуня основательно, нам остались редкие особи и нано-окуньки на мелковолье. А до плотвиного плато наша зона не доставала. Так я и промучался весь тур с "микробами" и попытками достать до плотвы. :) Итого 89 граммов.

Праздник удался, огромное количество народа, прекрасные призы, отличные партнеры и спонсоры. Спасибо организаторам за чудесный праздник!

Все фотографии положу в галерею чуть попозже, избранное публикую здесь. (п оклику фотки открываются в большом размере, если чо :)

IMG_2137.jpg

IMG_2144.jpg

IMG_2184.jpg

IMG_2206.jpg

IMG_2161.jpg

IMG_2165.jpg

IMG_2168.jpg

IMG_2169.jpg

IMG_2185.jpg

IMG_2201.jpg

IMG_2207.jpg

IMG_2216.jpg

IMG_2218.jpg

IMG_2222.jpg

IMG_2223.jpg

IMG_2235.jpg

IMG_2240.jpg

IMG_2257.jpg

IMG_2264.jpg

IMG_2271.jpg

IMG_2279.jpg

IMG_2286.jpg

IMG_2287.jpg

IMG_2296.jpg

IMG_2297.jpg

IMG_2298.jpg

IMG_2304.jpg

IMG_2313.jpg

IMG_2321.jpg

IMG_2323.jpg

IMG_2333.jpg

IMG_2218.jpg

IMG_2346.jpg

IMG_2350.jpg

IMG_2375.jpg

IMG_2379.jpg

IMG_2382.jpg

IMG_2385.jpg

IMG_2408.jpg

IMG_2409.jpg

IMG_2420.jpg

IMG_2425.jpg

IMG_2431.jpg

IMG_2439.jpg

IMG_2440.jpg

IMG_2448.jpg

IMG_2450.jpg

IMG_2455.jpg

IMG_2464.jpg

IMG_2476.jpg

IMG_2480.jpg

Изменено пользователем monstr
  • Лайк 9

Поделиться сообщением

Вот это я понимаю - настоящий спортивно-рыболовный Фестиваль!!!

Много участников - любителей рыбной ловли и рыболовов-спортсменов! Разнообразная фестивальная программа! Количество и качество призов!

И никаких пьянок, неадыкватных субъектов, разбросанного и оставленного мусора и пр. негатива..!

Я думаю, что никто не пожалел, что провел такой замечательный день на природе со своими единомышленниками!

Спасибо Руслану и Диме, всем спонсорам данного фестиваля, всем тем, кто помогал в разной степени в организации и проведении данного мероприятия!!!

Все было супер!!!!!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр(sakur2007) сказал:

Здесь немного фоток. Если все работает, дайте знать

https://disk.yandex.ru/client/disk/Турнир по блесне

нифига не так. там справа есть спец форма "поделиться ссылкой" оттуда надо брать ссылку.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Александр(sakur2007) сказал:

Что то не то, логин и пароль просить, точнее войти в аккаунт яндекс...

Поделиться сообщением

Отчет от Саяпина Алексея ник КОСМОС. "Омский Рыболовный Клуб"

Как все зарождалось :

О турнире знал давно общались с Димой Павловым, если бы не блесна наверно, я бы в любители по мормышке мог пойти.. Не важна дисциплина, главное участие в таких праздниках!!! Я такие направления готов поддерживать и всячески помогать...

Турнир по Блесне получился спонтанно, спасибо одноклубникам в данном направлении. Сложилось все.  Наши первые совместные выезды, обучение и мастер класс от наших спортсменов, для ребят это прям  Cтарт в их развитии как спортсменов.  Далее наши спортсмены едут в Екатеринбург на турнир по блесне и привозят кучу новой информации и делятся с ребятами. ( Это очень круто, сам так попадал не в такой поток информации еще с практикой.. )

Спасибо Володе Кидалову и Евгению Самохвалову. Виталий Пашнин тоже внес не малую лепту в это направление. Пора Виталия официально принять в клуб ! Выбор за ним...

Теперь о подготовке к турниру:

На данном затоне был 4 раза перед турниром.. Знал о рабочих точках, каждую тренировку открывал для себя все больше и больше точек... Притом старые точки постепенно умирали... 

Последняя тренировка за день турнира показала ( ФИГУ)..  Те точки которые знали все ребята, просто молчали.. Проделав еще кучу отверстий во льду, я нашел точку где ловил хорошо.. Уже уставший возвращаясь к машине, увидел сидящего рыболова который кормил мормышем и ловил с каждой проводки окуня.. Попытавшись поймать там на блесну результат нулевой, редкие тычки.. Рыболов сказал, приходи завтра и лови тут, но в день турнира там сидел человек((((...

Старт:   

Куда пойду в целом знал. Вместе со мной на точке остановились, Володя и Женя, остальные ушли вперед.. Эти точки работали до этого даже вчера, но сегодня они сказали НЕТ. Я это от них ждал ...   Пойдя дальше, видел как Рома, Олег пробовали точку у Палки ( даже шутка была, давайте палку передвинем)..  Туда даже заходить не стал, точки умерли еще за пару дней до турнира, еще и рыбачек там до тренировке ходил лунки черпаком очищал... Явно все засвечено и еще и возможно закормлено.. 

Пройдя дальше, я двигался в точку с последней тренировке.. Она мне дает пару окуней и что то мощное, тяжелое застревает в лунке, ни туда ни сюда. Вот на этот случай нужен разборный или телесков багорик, судачек встал боком в лунке и не хотел двигаться.. Пришлось скинуть верхнюю одежду и нырнуть за рыбой..  После Судачка, рыба пропала искать начал  в соседних лунках, беру еще пару штук.. И тут все заканчивается, вижу как все двинули на центр затона, точек наработанных все НЕТ.. Иду тоже на центр и вижу что Рома поймал лифт, пытаюсь от берега пройти буря каждые три метра, реально начал искать рельеф и рыбу. ( это нужно делать было раньше до турнира) .Итог в центре затона я не нашел рыбу, возвращаюсь в точку где и ловил.. И начинаю бурить и сдвигаться вдоль баржи.. Первая лунка дает 1 окуня и судака, вторая делает тоже самое.. На третьей я поймал лифт и взял 10штук подряд..  далее тихо и тихо.. Окунь мелкий.. Знал что не последний но и не первый. За 30 минут до финиша решаю идти к финишу..

Вывод:   

Вот сейчас пришло осознание, хочешь победить, ходи и тренируйся, тренируйся . Должно было быть не 2-4 точки, а в три раза больше.. И если знаешь, что основная масса будет тут, то возьми и уйди от них по дальше и найди свои точки... К следующему сезону однозначно, покупка ящика, блесен о мастеров..  Тренировки на затонах, обязательно в план на лето, пробить на эхолоте затон и лучше с GPS.  Вот тогда и будет понимание затона в целом..

Еще Раз огромное спасибо всем Спонсорам такого Замечательного Фестиваля Золотой Бур! Ждем фестиваль в следующем году и наверно будет намного больше людей..

Всем Спасибо.. За борьбу..    

• Лайк 9

Поделиться сообщением

ТУПАНУЛ, ИЛИ ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ.1363123420_prikoly-na-maslenicu-33.jpeg.ae55728df8f9fb98a5ad6d47b33ffedf.jpeg

Ещё с месяц  назад  я и не думал что приму участие в любительском турнире по ловле на мормышку, побывав на прошлых соревнованиях в качестве наблюдателя, заинтересовался, заглянув в ящики, к знакомым спортсменам переговорив, решил, попробую.  Пробежавшись по магазинам, прикупил несколько балалаек, лески, кивков, спортивных мормышек заводского изготовления, собрав несколько удочек, в компании наших форумчан отправился на первую свою рыбалку.   Уже после первой рыбалки понял, что кивки надо менять, а некоторые дорабатывать, как и для многих других, ЮТУБ в помощь. В общем, вторые две рыбалки уже в компании с Иваном проводили в зоне проведения турнира. После каждой рыбалки что-то менял, исправлял, в общем мне хватило понять чего я хочу от снастей, а также по какой рыбе как правильно делать проводку. Перейдём к основному это – турниру;

Первый тур, старт,  вошел в зону, примерно дно я тут знаю, и не ошибся, первая лунка оказалась рабочей, был заделан закорм  и всё такое. Мало того, что с вечера внучка спёрла черпачок, когда я перебирал снасти, что найти его смог только на следующий день после турнира, пришлось взять с кухни шумовку, в общем это мелочи, я делаю такую ошибку, которую я делать не советую ни кому, почему я решил начать ловлю с самой тонкой лески – это 006, задаю вопрос себе  до сих пор,  видь, на тренировке я делал наобарот. Короче, поклёвка, и я чувствую что на том конце подлещик,  да очень приличного размера, в общем при входе в лунку обрыв, хотя лунка на 150, но дальше хуже, я меняю удочку на аналогичную, и ситуация повторяется, ставлю 008, и вот он красавчик на 219 грамм, следом срез, перехожу на 0.1, через некоторое время поклёвка, эмоциям не было предела, что-то весьма тяжелое сопротивляется на том конце, и я знаю, что это лещ,  минуты три – четыре, достойного сопротивления, а тут разочарование, я его не смог протянуть через 150-ю лунку, жесть, слов нет, пришлось самому оборвать, я и не предполагал, что наткнусь на леща, на тренировках изредка проскакивали ловрушечки  грамм на 70, в основном это окунь и чебак грамм до 150. Так вот и пришло время окончания первого тура.

Второй тур, для меня стал неудачным, я не нашёл той заветной лунки, которая бы меня порадовала, передвигался, бурил новые лунки, из которых мне удавалось выуживать одного -  двух  окуньков, в этот день почему то я не  поймал ни одного чебака, хотя на тренировках он был основным.

Конечно, все ни так уж и плохо, десятый результат даже вполне, будем продолжать в этом направлении. Всем удачи  на наших водоёмах.IMG_2394.thumb.jpg.1190efa4e047dfc7e357ea244f390d46.jpg                                                        

• Лайк 8

Поделиться сообщением

Последний протокол по блесне не видно ни чего.. Есть у кого по качественнее?? 

Поделиться сообщением

Да уж... протоколы действительно получились по мере значимости на фестивале...:D

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

• Создать...