Перейти к содержанию
Авторизация  
Sibiriak

р.Омь с 25 по 26.09.2016г

Рекомендуемые сообщения

Пелена тумана скрывает дорогу,  едва различимая разметка не даёт сбиться с пути и только желание заставляет двигаться вперёд на часах пять утра.

Время  быстротечно бежит, и мы, невзирая на погоду, решаемся ехать на рыбалку, потому что все мы зависим от графика работы. Так и в этот раз, выезд был запланирован заранее. Подъём  в 3-40, в 4 уже запушен двигатель и я с московки направляюсь в сторону ул.Мира за Алексеем, партнером по рыбаке. Дорога была намечена в НСО в район старых Карачей, поэтому катание по городу отняло целый час времени.  

Включенный навигатор  помогает  определится на местности, хотя первое кольцо под Калачинском я чуть было не проехал прямо. Ну да ладно; на реку Омь приехали в 9 утра, разобрали спиннинговые снасти и устремились в бой. Первая точка мне не принесла результата, как и вторая третья, а также четвёртая разве что пару тройку поклёвок и два досадных схода, хотя Алексею с первых двух точек удалось выловить пару щупаков размером чуть более килограмма. Время приближалось к вечеру, на часах пятый час, а у меня ноль. Решаем на последок заехать на другую току, если нет, то в другой район Оми, так как мы не ожидали такого прессинга водоёма. Вот мы на пятой точке, народ нас утешительно обнадёживает, но мы решаем покидать с пол часика. Примерно по истечении получаса  мы  уже собралась сворачиваться, как я почувствовал удар, фрикцион трещит, я в напряжении, пять минут борьбы, и вот она красавица, весом более трёх килограмм, Минут через сорок – вторая под пятёрочку, эмоции зашкаливают, полное удовлетворение. У Алексея к сожалению по нулям, было пару досадных сходов как и у меня. Завистников тьма, стали путаться под ногами, и сожалеть о том, что им придётся уехать без рыбы, видимо их  так это впечатлило, что на утро я после их ночного отъезда не обнаружил на кукане рыбы, ну да ладно, хоть кукан оставили, бог рассудит и воздаст.

Утро морозное, трава окутана белой пеленою, разогреваемся чаем, и выдвигаемся на берег, я не сразу заметил отсутствие рыбы, так как кукан привязан на месте. Маленькое разочарование и в бой, и тут же Омь меня награждает, практически подряд близнецами порядка трёх килограммов. За это время  Алексей выловил три щучки около полутора килограммов, и одну более двух, затем в течении трёх часов полная тишина. Ушли на мелководье, где Алексей поймал килограммовую щучку и трёх окуней, я удостоился одним. Вернувшись на точку, не знаю, везло мне или нет, либо это просто стечение  обстоятельств, но только мне везло на крупную щуку, хотя Алексей кидал те же приманки и веса. В общем под занавес; фрикцион трещит, спиннинг в дугу, Алексей на подстраховке, после нескольких минут борьбы я подвожу её к берегу, глаза округлились у нас двоих, от вида такого размера, но увы я вас разочарую, она оказалась сильней, и умней.

Любите рыбалку, и уважайте других участников (законопослушных.).

DSC01277.JPGDSC01279.JPGDSC01280.JPGDSC01272.JPGDSC01273.JPGDSC01284.JPGDSC01281.JPGDSC01287.JPGDSC01289.JPG

Изменено пользователем Игорь
  • Лайк 12

Поделиться сообщением

РЫБАЛКА 29.08.2017 ГОДА! Всем доброго времени суток!!! После недавнего посещения Омки, мысли о тех местах, илистых берегах заросшими ивами, крутились в голове стаями. Не давали покоя те пережитые эмоции, с которыми пришлось столкнуться на прошлой недавней рыбалке. Всю  неделю снился пронзительный звон бубенцов и сгибающиеся в дугу под натиском рыб, спиннинги! И подсачник! Без которого там и делать было вовсе нечего. Очень хотелось снова попасть на ту рыбалку, о которой можно только мечтать. Конец лета - отличное время для рыбалки. Солнце, тишина, по воде плавают уже подросшие утята, которым скоро предстоит далёкий путь в тёплые страны. Где наверное рыбалка совсем другая для них будет.

Будильник поставил на четыре утра, но проснулся раньше и поворочившись немного, я понял, что не усну, уж слишком близко была великая русская река - Омь! С её богатыми трофеями. Потихоньку выйдя на балкон, понял, что а таком лете я целый год мечтал! Тихо, спокойно, на небе звёзды. Мечта одним словом. У меня выходной.

В нашей области очень много чудесных мест, где незабываемо можно порыбачить. Причём выбрать эти места можно как говорят на любой вкус и цвет. Есть всё - и широкие, бездонные реки, и зеркальные озёра, и сказочные беспробудные леса - в общем грех обижаться,  всё , чего душа пожелает. А если не знаешь, что выбрать, куда поехать, если хочется всего и сразу? Что делать в таком случае? Время ограниченно, да и средства у многих ограниченны! Есть выход из этой сложной ситуации - Омка!

И вот я уже мчусь ещё по ночным безлюдным улицам Омска. Дорога свободна, светофоры симофорят зелёными огнями и через сорок минут я в безлюдном, тихом местечке.  Из - за поворота течение образует небольшое как бы завихрение, с довольно - таки приличной глубиной. Хотя вода уже сильно упала. Не счесть великолепных мест для рыбалки на Омки. Не раз убеждался, что ездишь за тридевять земель на рыбалку, а тут вот!

Вот и Омка! Вёсла   неслышно гребут тёмную воду, на душе радость! Весь мир утонул в тумане, видно лишь тёмные кляксы неба. Поют свои весёлые песни птицы. Ивовые лапы превратились в хрустальные люстры. Резиновая лодочка выносит меня к изгибу реки, неслышно скользит дальше. Сквозь мозглую, редеющую дымку тумана, всё чётче проступает гладь тёмной воды и окаймлённые ивой берега. Тут где - то. Эх, как - же хорошо посидеть с удочками на бережку или на лодочке! Эх, что за прелесть этот утренний речной воздух! Никогда им не надышишься и никуда от него не денешься - он навсегда записан в памяти каждого, кто хоть раз ощущал его. Вода спокойная, зеркальная, ни малейшего ветерка. Лодочка ласточкой летит по глади. Впереди разбегаются мелкие круги на воде - это мелкая рыбёшка бросается на утёк от хищника. По мере приближения к заветному месту настроение праздничное и торжественное, постепенно начинает переходить в небольшое волнение и тревогу. ,, А как всё пойдёт? А будет ли клёв?,,. 

И вот торжественный момент. Бросаю якорь и начинаю снаряжать три фидера. Кормушки с насадкой летят в сторону закутка, завихрения. Все три спиннинга работают на глубине от 4 - 6 метров, издавая аромат приготовленного снадобья, заманивая рыбу. Раззадоренная таким запахом корма она должна разогнаться и напасть на насадку. Удочки слегка согнулись, катушки настроены. Внезапно резкий треск бубенца заставляет после долгого ожидания вздрогнуть. Подсечка! О - это язь! Немного не дотянув до полутора килограммов. Снова поклёвка - сазан! Однако задача ещё не вся выполнена, у меня на сегодня большие планы. Снова сработал сигнализатор, согнув фидер в дугу. А это мой заказ! Прибыл насколько я понимаю! С этими словами я дёрнул удочку и началась тихая но очень упорная борьба. Результат был очень не устойчив - то я подводил рыбу поближе к лодке, то она уводила куда - то выматывая леску с катушки и разворачивая при этом лодку. Борьба продолжалась, как мне казалось, очень долго. Руки от усталости тряслись. И тут леска ослабла. Коленки тряслись, я от обиды хотел кричать, но это рыбалка! Сам себя успокаивал - это рыбалка, которая заманивает своими удачами и неудачами! Как всегда самый крупный ушёл, показав свои яркие, красивые плавники. И тот взгляд, которыми мы столкнулись в процессе борьбы, как - будто кадр замедлился, мне запомнится на всю жизнь. Поклёвки следовали с большими интервалами. Брали и небольшие подлещики, которых я попросту выпускал, как заблудившихся. Зимой поймаем.  Были и обидные осечки. Рыбалкой, да и просто отдыхом на воде остался довольным. Несколько язей от 1100, несколько лещей, один  из который потянул на 1.700, сазан - преподнисли отличное настроение.

Выплыв на сушу, возбуждённый удачей, я вспомнил про фотик! Мысль оформилась мгновенно! Уверен, ничего более яркого и интересного, чтобы вот так могло всколыхнуть все эмоции, какие только во мне есть,  ещё не видал. Всегда буду вспоминать с улыбкой тех рыбин которые ушли, а ещё больше тех рыб которых поймал!

Всем успешных рыбалок! И желаю всем нам находить больше времени для общения с природой

IMG_20170829_172725.jpg

IMG_20170829_192827.jpg

IMG_20170829_193000.jpg

IMG_20170829_105341.jpg

IMG_20160904_163353.jpg

IMG_20170829_073847.jpg

Изменено пользователем пионер
  • Лайк 8
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация