Перейти к содержанию
Авторизация  
Павел 15

Безопасность на льду.

Рекомендуемые сообщения

Толщина льда. Температура воздуха и всё что связано с нашим здоровьем и безопасностью.

Поделиться сообщением

Каждую осень наблюдается ажиотаж среди любителей половить по первому льду. Предлагаю для начала определится с толщиной для безопасной рыбалки и по прогнозам нарастания льда от окружающей температуры.

По некоторым данным при температуре около -15 лёд нарастает со скоростью около 1,5см в сутки. Вот тут и возникают противоречия с рыбаками. Есть мнение что намного быстрее (не учитывая снегового покрова). 

У кого какие наблюдения?

Купил печку для палатки мощностью 1,15квт. Переделал редуктор под более широкий диапазон регулировки и в итоге при оптимальном горении получил расход 65гр газа в час. 2кг газа должны гореть около 30 часов. 

Чтоб не замёрзнуть контролирую количество газа перед выездом безменом (электронным) На 5л баллоне есть информация о весе пустого и полного. 4 литра весят около 2кг с копейками. 

Поделиться сообщением

Я меньше чем на 8 см стараюсь не лезть, хоть и говорят, что 5 см держит маманегорюй. А газом пользуюсь следопытовским, 450г баллоны и от этой же фирмы маленькая горелочка "ручной паук". Вы будете удивлены возможно, но в китайке своей  сижу без куртки в -20 - 25, и лунки не стынут, в 2шке тоже вроде не холодно, но при таких температурах не ходил в двухместной. Переодически проветриваю, раньше курил, так по-чаще открывал форточку, сейчас - разок в часок наверное.

Поделиться сообщением

В Нижневартовске  ходил по 5-7 местами и до 4 доходило.. Страшно что капец..  пару раз уже почти на пузо ложится хотел..  Больше такого экстрима не очень хочу.. Когда он трещит дышать перестаешь..

Поделиться сообщением

Вот-вот, 10см - самое оно, в прошлом году уже оделся, хотел ехать на СРЗ открываться, на балкон вышел а на улице дождь, сделал невероятное усилие- остался дома))))

Поделиться сообщением

поехал у меня знакомый на озеро в понедельник. Лёд уже говорит не трещит а вот в воскресенье трещал во всю. Всё же дождик и плюс погоды сделали своё гадкое дело.

Поделиться сообщением

Друзья, в Челябе накануне 5ть рыбаков провалились, двое насовсем! Три дня к ряду у нас стояла плюсовая температура и шёл дождь. Будьте бдительны, не лезьте на тонкий лёд !

Поделиться сообщением

Зима еще впереди, а со льдом шутки плохи, Лучше подождать...

Поделиться сообщением

парни, был кто на затонах сегодня? говорят вода поднялась сильно, на лёд попасть реально нет?

Поделиться сообщением

Сегодня уже бегали на "Лампочке" но вчера была проблема зайти на лёд. Рыба ни где ни фига не клюёт почему то.

Поделиться сообщением

НУ что у нас с безопасной ловлей в этом году?  Кто когда собирается лезть пробовать))? 

Думаю может на ротана выбраться уже можно.. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, KOCMOC сказал:

НУ что у нас с безопасной ловлей в этом году?  Кто когда собирается лезть пробовать))? 

Думаю может на ротана выбраться уже можно.. 

Я бы недельку еще подождал. 4-5 см лёд - очково. На затоны точно нет. Вода пошла вверх. +9 за сутки.

Поделиться сообщением

Господа коллеги, зуд рыболовный принимает угрожающие очертания! На сопредельных ресурсах уже полно свидетельств о поимках рыбы со льда ( жабо-рыбы не в счёт), может кто владеет информацией о ледовой обстановке на известных местах типа Г-узла и прочих Шубняках и СРЗах?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, егор84 сказал:

Господа коллеги, зуд рыболовный принимает угрожающие очертания! На сопредельных ресурсах уже полно свидетельств о поимках рыбы со льда ( жабо-рыбы не в счёт), может кто владеет информацией о ледовой обстановке на известных местах типа Г-узла и прочих Шубняках и СРЗах?

Вот и я тоже смотрю отчеты.. хочу капец на лед.. блесна пришли... :S

Поделиться сообщением

Была инфа но не проверенная что в Дружино (что ближе к асфальту и глубины не большие) лёд уже около 10 см и ловят ротана. На оз. моховом дня три назад рыбаков было полно тоже за ротаном. На лампе вчера ловил окуня на отводной.. 8 штук. Ветер сильный западный.. почти вдоль. Бросать надо было перпендикулярно ветру. были ещё рыбаки. В общем ледовая обстановка на лужах с ротаном укрепится а вот в заливах может только только появится. К концу след. недели есть вероятность что лёд будет более менее.

Поделиться сообщением

Всех с праздником!

Сегодня с окна наблюдал лампу (через оптику). Вроде как твердая вода появилась, подождать немного и можно пробовать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

• Создать...