Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перебирал тут зимние свои снастёшки и сообразил, что лесочку бы можно уже и махнуть. До нынешнего года ловил трабукой, причём летней серией  диаметрах от 0.08 до 0.12. Коллеги, а вы какие жилки предпоитаете по твёрдой воде и почему?

•  

•  

Поделиться сообщением

Я ловил тоже Трабуккой 0.104 диаметр, флюр, стоит и 0.98. Сейчас на пробу взял одну леску Sinline тоже в в 0.104 диаметре, но леска - хочу сравнить!

Поделиться сообщением

Константин, а как флюр себя зимой ведёт? он же жёстче обычного монофила, а при отрицательных температурах стало быть ещё жёстче станет? не мешает анимации, то есть я имею ввиду игру не скрадывает? и как на узлах? у меня был небольшой опыт, но крайне неудачный, рвался сильно, хоть и очень качественный был, сигуаровский, поэтому я быстро отложил эксперименты.

Поделиться сообщением

Константин, а как флюр себя зимой ведёт? он же жёстче обычного монофила, а при отрицательных температурах стало быть ещё жёстче станет? не мешает анимации, то есть я имею ввиду игру не скрадывает? и как на узлах? у меня был небольшой опыт, но крайне неудачный, рвался сильно, хоть и очень качественный был, сигуаровский, поэтому я быстро отложил эксперименты.

Первый раз поставил флюрокарбон, рассчитанный на -30. В целом неплохо, но более тонкие нужно тоже пробовать..

Поделиться сообщением

Добрый день. выписали для тестирования и рыбалки: Леска Sunline Super Ayu II 50м, 350 рублей.

Высококлассная мягкая, тонкая леска. Леска изначально разработана для ловли в быстрых горных потоках эндемичной японской рыбы Айю. В наших условиях подходит как для зимней ловли, так и для использования в качестве поводковой при донной ловле мирной рыбы, а также в качестве основной лески для маховой удочки. Сверхтонкие диаметры и демократичная цена позволяют рекомендовать использование этой лески рыболовам-спортсменам.

Технологии
nylon
srp

Nylon Line Нейлон – мягкий, гибкий, универсальный материал из которого производят монофиламентные лески. Нейлон превосходит флюорокарбон по прочности на узле и на прямом участке. Гибкость и мягкость нейлона позволяет без проблем использовать его на катушках любого типа. - Удельный вес: 1,14 – медленно тонущая - Влагопоглощение: есть, при впитывании влаги увеличивается диаметр и степень растяжения - Жесткость: мягкая - Растяжимость: относительно высокая - Износоустойчивость: средняя - Прочность на прямом участке: высокая - Прочность на узле: около 85% прочности прямого участка - Коэффициент преломления: 1,53

SRP Single Resin Processing Однослойное покрытие смолой. Леска покрывается слоем специальной смолы – это улучшает ее прочность, гладкость поверхности и износоустойчивость.

Взял 0,35 (0,097) - 0,86 кг.   0,5 (0,117) - 1,15 кг.  и  0,8 (0,148) - 1,6 кг.

После тестирования отпишусь.

20151028_193147.jpg

20151028_193226.jpg

20151028_193249.jpg

Изменено пользователем Кидалов Владимир
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Добрый день.

Олег попросил информацию по зимней леске, напишу здесь, может кому будет интересно.

1. Леска описанная выше не подходит, протестили.

2. На любительскую ловлю, где диаметры выше чем 0,09 мм., рекомендую 

а. SHIMANO Aspire Silk Shock

б. SHIMANO Ultegra silk shok 

Есть в наличие в Континенте и на набережной в "Рыбачьте с нами". Я покупал здесь: http://www.fmagazin.ru/shimano/snasti/leska/monofilnaya/leska_monofilnaya_shimano_aspire_silk_shock.html

3. Если диаметры меньше (спортивные), Игрорь Кулик писал недавно :

Виталий, хозяин магазина поплавок, обещает привезти вот такую леску
http://teamfisher.ru/topic/мормышечная-снасть-от-а-до..
Леска хорошая. Для гарантированного результата лучше связаться с ним (заехать, позвонить) и сказать сколько будете брать и в каких диаметрах.

Изменено пользователем Кидалов Владимир
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Это конечно вопрос к Косте.. ЛЕска это хорошо..  Но вот Константин говрит что лучше себя показал флюрокарбон.. 

Поделиться сообщением

Кстати да, поясняю : все вышеописанные лески первичная принадлежность - мормышка, безмотылка, блесна, балансиры. При ловле на "стоячку" есть преимущества у флюкарбона.

Поделиться сообщением

Володя какие сейчас стал использовать лески или флюр? 

Поделиться сообщением

Леска Shimano Aspire Silk Shock - блесна и как ни странно она же на мормышинг в спиннинге.

http://www.fmagazin.ru/shimano/snasti/leska/monofilnaya/leska_monofilnaya_shimano_aspire_silk_shock.html

Поделиться сообщением

Всем привет!

Возник такой вопрос: а если на удильник поставить зимний шнур? К примеру, PE ULTRA ARCTIC 0,04mm. Как с ним будет отвесное блеснение? Может у кого есть опыт, поделитесь

Поделиться сообщением

5 часов назад, Александр(sakur2007) сказал:

Возник такой вопрос: а если на удильник поставить зимний шнур? К примеру, PE ULTRA ARCTIC 0,04mm. Как с ним будет отвесное блеснение? Может у кого есть опыт, поделитесь

Саша, попробуй..! А потом будешь сам всем говорить... что бы так не делали больше...:D

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Evgen_70 сказал:

Саша, попробуй..! А потом будешь сам всем говорить... что бы так не делали больше...:D

А для чего тогда их продают?

Поделиться сообщением

Может и использует кто шнуры в мягком климате, НО только не у нас! Когда вытаскиваешь мокрый шнур из лунки, то на морозце даже в -5...10 он сначала становится как стекло, потом ломается и пр. А если -15 и ниже, да еще с ветерком... то вообще засада.

Смысла нет применять шнуры в зимней рыбалке, т. к. вся ловля идет на коротке, а там во-первых важны амортизирующие свойства лески, а потом уже ее прочность.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Александр(sakur2007) сказал:

А для чего тогда их продают?

Саша зимний спиннинг никто не отменял. На улице 0 или -1, вот тебе и шнур, который меньше впитывает воду. Не все же в Сибири живут.

Пол России зимой рыбачат, а Юг так почти весь год по открытой воде.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Я представил как ты скрутил его на удильник и не раскрутил больше..  или он так на лед ляжет ))) что придется отрывать.. 

Плетня однозначно в зиму не подходит..  Я флюр ставил. а сейчас понимаю что и обычная леска тоже хорошо.. 

Поделиться сообщением

Прошлой зимой ставил зимнюю плетню под балансир ,  и буквально через 10секунд от удильника до воды ледыха. Обрабатывал силиконом это спасло от переломов при намотки на катушку, а вот обратно на дно только стягивая рукой. После поставили монку отечественого производства, комфорт ужения в разы лучше, а на чувствительность никак не сказалось , глубина до 16 метров. 

Изменено пользователем Gazjawhik
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Что то каша в голове. Флюр или монофильная. На лекции все же понял, что монофильная, понятное дело не самая простая.

По SHIMANO Aspire Silk Shock и SHIMANO Ultegra silk shok  понял. Но все же что предпочесть новичку? Побюджетнее бы немного. Диаметр 0,14 так понимаю искать.

К примеру Sufix ICE MAGIC CLEAR , Team Salmo Ice Power или Akkoi  MASK FROZEN NT70.

Ну и за одно. По скольку метров мотается обычно на один удильник в условиях наших затонов и озера Ик к примеру.

Поделиться сообщением

Я ставил флюр.. но буду менять его на монку.. У флюра узлы все таки не совсем надежные..  ну и переплачивать за нет смысла... Видимость лески не играет роли совсем.. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти