Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какие она имеет принципиальные плюсы по сравнению с покупной? Имеет ли смысл тратить время или проще купить готовые по 50 рублей.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Константин II сказал:

Какие она имеет принципиальные плюсы по сравнению с покупной? Имеет ли смысл тратить время или проще купить готовые по 50 рублей.

Универсальной удочки, на все случаи подледной ловли, не существует. У любого мало-мальски опытного рыболова в арсенале имеются удочки разных конструкций и разного предназначения, которыми он ловит в зависимости от конкретных условий. Большинство рыболовов довольствуются покупными удочками, некоторые пытаются их усовершенствовать и уж совсем немногие делают их своими руками. Чем следует руководствоваться в первую очередь при выборе той или иной удочки? На часто посещаемых водоемах, особенно в период глухозимья, успеха вы скорее добьетесь миниатюрной снастью. Удочки типа летних бортовых пригодятся на крупных водоемах с большими глубинами, на реках с сильным течением, а также при ловле леща (и другой рыбы) на неподвижную мормышку. При покупке удочки самое пристальное внимание уделите катушке. Если зазор между барабаном и корпусом виден, что называется, невооруженным глазом, от покупки лучше воздержаться. Желательно, чтобы стопорный винт-саморез был металлическим или, в крайнем случае, изготовлен из очень твердой пластмассы. Материал рукояти в зимней удочке принципиального значения не имеет, хотя пробка считается самым "теплым" материалом. И, наконец, хлыстик. Почти во всех покупных удочках приходится хлыстик менять или доводить до ума, в основном укорачивать. Самым лучшим материалом для хлыстиков считается поликарбонат янтарного цвета. Однако, в последнее время нередко встречается (в кустарных моделях) хлыстик из стальной пластины двойного конусного сечения: по утверждениям изготовителей, он незаменим при ловле на "черта".

Принципиальный плюс только один, ты делаешь удочку под свои индивидуальные требования по сути и всё... Ну это сугубо моё мнение....

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Это же очень здорово когда человек что то делает своими руками.. и  еще и ловит на это.. Вот мне свои силиконовые приманки очень дороги.. Еще и когда ловишь на них. 

Поделиться сообщением

это зимняя удочка, типа "кобылки" для блеснения..

Толщина кобылки 11 мм, а диаметр шестика ориентировочно, вклеенного в внутрь 4-5 мм. Вот и получается, что между шестиком и пальцами рук всего 3- 1,5мм.

ловлю я без кивка, на данный тип ловли, перешел именно на этой модели. И теперь при ловле на блесны наслаждаюсь не только рыбалкой, но и любуюсь красотами зимней природы. и "товарищами"...

Данной моделью кобылки я могу ловить как прямым хватом, так и боковым. А это было важно, так как ловлю крупными блеснами, так и блеснами до 25 мм. Применяя разные хлысты. При ловле на легкие блесна пользуюсь боковым хватом и хлыстик удильника держу вертикально по направлению к лунке, так как если удильник держать под углом, то создается угол (паразитная дуга) из лески которую легкая блесна не в состоянии выбрать без ущерба стабильности игры (в завершающей стадии дает сбой).
на более крупные блесны, хват с верху...

Также при переходах леску сматываю поперек удильника, а в новую лунку сбрасываю блесну, и она под своей тяжестью стаскивает леску за собой. Некоторые думают, что это нужно только спортсменам, а ведь что у рыболова спортсмена, что у рыболова любителя день одинаково короток.

Пока без хлыста, тк у каждого свое мнение о длине, жесткости и материале. А сквозное отверстие, позволит сделать, хоть раскладушку, хочешь цельный, стекло-графит решай Сам. Подходит от фидера и маха спокойно.

если у кого будут вопросы по данной модели, с радостью отвечу...

боковой хват

хват с верху...

8c7c72f7814ae6f25a9bc288ea201e56.jpg

59ea4933865d29425a5d1a5fa54ffcb4.jpg

Поделиться сообщением

Вот здесь Юра Одеколон, я слышал о нем и знаю как хорошего самодельщика, четко промывает мне "косточки"

Odecolon(Юрий)

·         Ручка 100р без хлыста.) – это точно

·         Как из под штампа изделие.) - литье

·         Да и тяжеловато. – Все относительно, 2 максимум 3гр. Выиграешь, если будешь резать из 100 если 200, то 3гр. Но его замучаешься резать и обрабатывать. А цена вопроса в 2,а то и 3 раза больше. За этот кусок. У нас, уточняю.

·         Отверстие 3мм, а что дальше с ним делать. Надо конус под конкретный хлыст. – Согласен, фидерный 3,2 и 3мм есть цельный, есть стекло по желанию. Можно и маховый подобрать, сделать телескоп.

·         Увлеченных такими вещами по пальцам пересчитать.- я и стараюсь донести что то, возможно где то ошибаюсь….

Мотовило тут одно , довольно вместительное.Многие считают, шага в 10см достаточно для регулировки рабочей длины, поточней не надо. Тут  поперек на ручку мотать леску хорошо при переходе . Я такой намоткой раньше пользовался. ...

Поделиться сообщением

20 часов назад, Константин II сказал:

с какой покупной Вы ее сравниваете?? я не понимаю с балалайкой или лещевой "кобылкой"??

Поделиться сообщением

Почитал на нашем портале про зимнее блеснение, глянул на изделия мастеров, посмотрел видео с воскресной тренировки, проконсультировался с проффи  и загорелся вопросом: а почему бы и не попробовать? Прошу не судить строго, я только учусь. Что получилось, то получилось. Буду считать это от части тренировкой. Вот думаю в субботу пойти потестить. По весу - одна 15 гр, вторая 20 гр.

IMG_2385-02-02-17-07-41.jpeg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Самое главное, чтобы удильник в руку лег, т.е. - им было удобно работать. Пройтись немного шкуркой и на лед!

Поделиться сообщением

Только что, Александр(sakur2007) сказал:

вот и хочу испытать

Саша, скажу честно, из под топора. Но сделано своими руками. Доработать, чтобы вес уменьшить и красота. Молодцом!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Absinthe сказал:

из под топора

делал дома, на кухне, инструмент какой был. Можно было на работе, но че-то как поперло и уже не остановиться

Поделиться сообщением

Только что, Александр(sakur2007) сказал:

делал дома, на кухне, инструмент какой был. Можно было на работе, но че-то как поперло и уже не остановиться

да, я не про то. Александр, ты молодец, что уже взялся. В субботу на РЭБе протестируешь?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Absinthe сказал:

В субботу на РЭБе протестируешь?

Не вопрос. Время и место встречи? Я там ни разу не был просто

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр(sakur2007) сказал:

Не вопрос. Время и место встречи? Я там ни разу не был просто

Сегодня Алексей скажет. 
Если он будет - то едем на РЭБ, если нет, то я своим ходом на СРЗ.
Телефоны есть, созвонимся.

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр(sakur2007) сказал:

Заготовки готовы, осталось хлыстики вставить и опять надо испытывать

Я наоборот - заготовил хлыстики, завтра тёрку пенопластовую привезет товарищ - начну рукоятки делать. Как лучше закрепить хлыстик в рукоятке удильника?

Поделиться сообщением

Я закреплял на эпоксидку. Тоненькой отверткой продавливал углубление, обмазывал хлыст клеем и вставлял. Лишнюю эпоксидку убираю наждачкой. 

1 час назад, Олег сказал:

завтра тёрку пенопластовую привезет

я наждачкой пользуюсь средней зернистости, потом мелкой доводишь и нормально получается

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вот оригинал косточки А. Воробьева! Ничего лишнего, все учтено и продумано до мелочей!! Надо стараться выдерживать его пропорции.

Оригинал ручки А. Воробьева.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

8 часов назад, Олег сказал:

Я наоборот - заготовил хлыстики, завтра тёрку пенопластовую привезет товарищ - начну рукоятки делать. Как лучше закрепить хлыстик в рукоятке удильника?

все бы правильно было, но!------ вот на фото  правильная косточка!.... первое угол между мотовилом и шестиком нужен обязательно от 15 градусов, иначе леску в перчатках не смотать.

второе хлыстик ставиш-тюльпан поверни от мотовила. иначе  проблемы будут при подмотке.

третье-- шестик лучше(ну ежели не спортсмен) монтировать в трубку вклеенную в рукоять, это же не одноразовый дейвас. и шестики ломаются бывает да и угадать с первых попыток трудно по жесткости и длинне. а про терку-там пенопласт мягкий все же. и фиксации не будет жесткой.

и не забудьте лакировать мотовило на(торцах) оконечностях.... раза три. чтоб как стекло.

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти